Taxe foncière 2026 dans les Yvelines
Taux votés en 2026 par les 259 communes des Yvelines et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 32,00 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 30
- 3 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 47,16 %
- Carrières-sous-Poissy
- Taux le plus bas
- 16,00 %
- Goupillières
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen des Yvelines est passé de 31,65 % en 2023 à 32,00 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Versailles | 78000 | 84 095 | 26,10 % | stable |
| Sartrouville | 78500 | 52 763 | 24,04 % | stable |
| Saint-Germain-en-Laye | 78100 | 45 931 | 21,55 % | stable |
| Mantes-la-Jolie | 78200 | 43 526 | 36,98 % | stable |
| Poissy | 78300 | 40 983 | 34,96 % | stable |
| Conflans-Sainte-Honorine | 78700 | 36 958 | 37,93 % | stable |
| Trappes | 78190 | 34 689 | 36,58 % | stable |
| Les Mureaux | 78130 | 34 632 | 43,14 % | stable |
| Houilles | 78800 | 33 983 | 30,92 % | stable |
| Montigny-le-Bretonneux | 78180 | 32 465 | 36,25 % | +2,68 points |
| Plaisir | 78370 | 31 811 | 36,10 % | stable |
| Le Chesnay-Rocquencourt | 78150 | 30 689 | 25,57 % | −0,21 point |
| Chatou | 78400 | 30 598 | 22,32 % | stable |
| Guyancourt | 78280 | 29 778 | 35,62 % | stable |
| Rambouillet | 78120 | 27 724 | 44,18 % | stable |
Taux les plus élevés
- Carrières-sous-Poissy47,16 %
- Andrésy45,36 %
- Mézières-sur-Seine44,25 %
- Rambouillet44,18 %
- Chanteloup-les-Vignes43,68 %
- Les Mureaux43,14 %
- Achères42,08 %
- Meulan-en-Yvelines41,61 %
Taux les plus bas
- Goupillières16,00 %
- Mulcent16,80 %
- Le Tartre-Gaudran16,98 %
- Paray-Douaville17,65 %
- Saint-Martin-de-Bréthencourt18,30 %
- Saint-Lambert18,55 %
- Thiverval-Grignon18,88 %
- Milon-la-Chapelle19,20 %
Propriétaire dans les Yvelines ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 259 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 142 | Versailles | 78000 | 84 095 | 26,10 % | stable |
| 199 | Sartrouville | 78500 | 52 763 | 24,04 % | stable |
| 240 | Saint-Germain-en-Laye | 78100 | 45 931 | 21,55 % | stable |
| 30 | Mantes-la-Jolie | 78200 | 43 526 | 36,98 % | stable |
| 41 | Poissy | 78300 | 40 983 | 34,96 % | stable |
| 23 | Conflans-Sainte-Honorine | 78700 | 36 958 | 37,93 % | stable |
| 32 | Trappes | 78190 | 34 689 | 36,58 % | stable |
| 6 | Les Mureaux | 78130 | 34 632 | 43,14 % | stable |
| 79 | Houilles | 78800 | 33 983 | 30,92 % | stable |
| 33 | Montigny-le-Bretonneux | 78180 | 32 465 | 36,25 % | +2,68 points |
| 34 | Plaisir | 78370 | 31 811 | 36,10 % | stable |
| 150 | Le Chesnay-Rocquencourt | 78150 | 30 689 | 25,57 % | −0,21 point |
| 228 | Chatou | 78400 | 30 598 | 22,32 % | stable |
| 36 | Guyancourt | 78280 | 29 778 | 35,62 % | stable |
| 4 | Rambouillet | 78120 | 27 724 | 44,18 % | stable |
| 9 | Élancourt | 78990 | 26 365 | 41,12 % | stable |
| 102 | Maisons-Laffitte | 78600 | 23 093 | 29,11 % | stable |
| 218 | Vélizy-Villacoublay | 78140 | 23 011 | 23,00 % | stable |
| 22 | Mantes-la-Ville | 78711 | 22 332 | 38,46 % | stable |
| 7 | Achères | 78260 | 22 241 | 42,08 % | stable |
| 95 | Saint-Cyr-l'École | 78210 | 21 268 | 29,48 % | stable |
| 1 | Carrières-sous-Poissy | 78955 | 20 825 | 47,16 % | stable |
| 14 | Maurepas | 78310 | 20 629 | 39,79 % | stable |
| 206 | La Celle-Saint-Cloud | 78170 | 20 460 | 23,77 % | stable |
| 17 | Limay | 78520 | 17 885 | 39,08 % | stable |
| 51 | Viroflay | 78220 | 17 237 | 33,65 % | stable |
| 29 | Les Clayes-sous-Bois | 78340 | 16 804 | 37,11 % | stable |
| 71 | Marly-le-Roi | 78160 | 16 756 | 31,72 % | stable |
| 135 | Bois-d'Arcy | 78390 | 16 586 | 26,32 % | stable |
| 11 | Verneuil-sur-Seine | 78480 | 16 280 | 40,52 % | stable |
| 129 | Le Pecq | 78230 | 16 059 | 26,58 % | stable |
| 155 | Le Vésinet | 78110 | 15 554 | 25,44 % | stable |
| 82 | Carrières-sur-Seine | 78420 | 14 791 | 30,68 % | stable |
| 208 | Montesson | 78360 | 14 549 | 23,69 % | +3,78 points |
| 2 | Andrésy | 78570 | 13 834 | 45,36 % | stable |
| 110 | Fontenay-le-Fleury | 78330 | 13 680 | 27,96 % | stable |
| 24 | Aubergenville | 78410 | 12 723 | 37,72 % | stable |
| 21 | Triel-sur-Seine | 78510 | 12 206 | 38,55 % | non publié |
| 75 | Villepreux | 78450 | 11 931 | 31,45 % | stable |
| 205 | Croissy-sur-Seine | 78290 | 11 013 | 23,84 % | stable |
| 5 | Chanteloup-les-Vignes | 78570 | 10 861 | 43,68 % | stable |
| 20 | Voisins-le-Bretonneux | 78960 | 10 624 | 38,67 % | stable |
| 26 | Vernouillet | 78540 | 9 699 | 37,40 % | stable |
| 16 | Magny-les-Hameaux | 78114 | 9 386 | 39,42 % | −0,57 point |
| 146 | Bougival | 78380 | 9 134 | 25,79 % | stable |
| 8 | Meulan-en-Yvelines | 78250 | 8 950 | 41,61 % | stable |
| 121 | Louveciennes | 78430 | 7 990 | 26,86 % | stable |
| 47 | Jouy-en-Josas | 78350 | 7 981 | 34,25 % | stable |
| 18 | Gargenville | 78440 | 7 869 | 39,07 % | stable |
| 122 | Saint-Rémy-lès-Chevreuse | 78470 | 7 747 | 26,83 % | stable |
| 152 | Noisy-le-Roi | 78590 | 7 713 | 25,53 % | stable |
| 28 | Beynes | 78650 | 7 704 | 37,25 % | stable |
| 53 | Rosny-sur-Seine | 78710 | 7 328 | 33,50 % | stable |
| 38 | Le Mesnil-Saint-Denis | 78320 | 7 276 | 35,31 % | stable |
| 37 | Orgeval | 78630 | 7 252 | 35,52 % | stable |
| 27 | Épône | 78680 | 7 031 | 37,26 % | stable |
| 45 | Les Essarts-le-Roi | 78690 | 6 831 | 34,29 % | stable |
| 86 | Le Perray-en-Yvelines | 78610 | 6 480 | 30,40 % | stable |
| 10 | Magnanville | 78200 | 6 383 | 40,60 % | +1,65 point |
| 143 | Le Mesnil-le-Roi | 78600 | 6 332 | 26,00 % | stable |
| 42 | Maule | 78580 | 6 083 | 34,74 % | stable |
| 73 | Jouars-Pontchartrain | 78760 | 6 039 | 31,52 % | stable |
| 74 | La Verrière | 78320 | 5 994 | 31,50 % | stable |
| 50 | Villennes-sur-Seine | 78670 | 5 952 | 33,88 % | −0,37 point |
| 70 | Saint-Arnoult-en-Yvelines | 78730 | 5 875 | 31,80 % | stable |
| 140 | Chambourcy | 78240 | 5 847 | 26,17 % | stable |
| 109 | Buc | 78530 | 5 816 | 28,00 % | +1,43 point |
| 184 | Le Port-Marly | 78560 | 5 559 | 24,50 % | stable |
| 134 | Chevreuse | 78460 | 5 502 | 26,36 % | stable |
| 39 | Vaux-sur-Seine | 78740 | 5 202 | 35,11 % | stable |
| 106 | L'Étang-la-Ville | 78620 | 5 157 | 28,49 % | stable |
| 132 | Bonnières-sur-Seine | 78270 | 5 064 | 26,41 % | stable |
| 67 | Saint-Nom-la-Bretèche | 78860 | 4 965 | 32,25 % | stable |
| 131 | Freneuse | 78840 | 4 505 | 26,44 % | stable |
| 48 | Maurecourt | 78780 | 4 454 | 33,92 % | stable |
| 137 | Coignières | 78310 | 4 321 | 26,24 % | stable |
| 15 | Ecquevilly | 78920 | 4 279 | 39,48 % | stable |
| 164 | Mareil-Marly | 78750 | 4 141 | 25,16 % | stable |
| 13 | Juziers | 78820 | 4 065 | 39,94 % | stable |
| 12 | Issou | 78440 | 4 060 | 40,18 % | stable |
| 3 | Mézières-sur-Seine | 78970 | 3 923 | 44,25 % | stable |
| 76 | Ablis | 78660 | 3 913 | 31,37 % | stable |
| 179 | Bailly | 78870 | 3 731 | 24,74 % | stable |
| 181 | Houdan | 78550 | 3 721 | 24,65 % | +0,41 point |
| 246 | Villiers-Saint-Frédéric | 78640 | 3 395 | 20,84 % | stable |
| 195 | Porcheville | 78440 | 3 382 | 24,14 % | stable |
| 55 | Buchelay | 78200 | 3 360 | 33,39 % | stable |
| 178 | Neauphle-le-Château | 78640 | 3 250 | 24,78 % | stable |
| 35 | Morainvilliers | 78630 | 3 120 | 35,81 % | stable |
| 88 | Feucherolles | 78810 | 3 043 | 29,85 % | stable |
| 90 | Montfort-l'Amaury | 78490 | 2 779 | 29,79 % | stable |
| 170 | La Queue-les-Yvelines | 78940 | 2 629 | 25,01 % | stable |
| 159 | Garancières | 78890 | 2 621 | 25,34 % | stable |
| 61 | Hardricourt | 78250 | 2 599 | 32,69 % | stable |
| 233 | Gambais | 78950 | 2 574 | 21,97 % | stable |
| 202 | Orgerus | 78910 | 2 489 | 23,91 % | stable |
| 68 | Flins-sur-Seine | 78410 | 2 447 | 31,92 % | stable |
| 151 | Septeuil | 78790 | 2 264 | 25,55 % | stable |
| 78 | Mézy-sur-Seine | 78250 | 2 242 | 31,00 % | +0,52 point |
| 66 | Bouafle | 78410 | 2 234 | 32,37 % | stable |
| 99 | Follainville-Dennemont | 78520 | 2 184 | 29,18 % | stable |
| 107 | Bonnelles | 78830 | 2 165 | 28,41 % | stable |
| 212 | Bréval | 78980 | 2 151 | 23,26 % | stable |
| 241 | Limetz-Villez | 78270 | 2 110 | 21,41 % | stable |
| 104 | Guerville | 78930 | 2 052 | 28,87 % | stable |
Les 154 autres communes des Yvelines
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Adainville 24,17 %
- Aigremont 27,62 %
- Allainville 25,31 %
- Andelu 29,00 %
- Arnouville-lès-Mantes 29,66 %
- Auffargis 24,79 %
- Auffreville-Brasseuil 32,66 %
- Aulnay-sur-Mauldre 31,89 %
- Auteuil 29,34 %
- Autouillet 30,88 %
- Bazainville 24,72 %
- Bazemont 24,64 %
- Bazoches-sur-Guyonne 21,58 %
- Béhoust 21,00 %
- Bennecourt 24,48 %
- Blaru 24,14 %
- Boinville-en-Mantois 24,55 %
- Boinville-le-Gaillard 29,81 %
- Boinvilliers 26,65 %
- Boissets 33,89 %
- Boissy-Mauvoisin 19,91 %
- Boissy-sans-Avoir 23,91 %
- Bourdonné 24,39 %
- Breuil-Bois-Robert 26,81 %
- Brueil-en-Vexin 33,09 %
- Bullion 23,09 %
- Cernay-la-Ville 25,59 %
- Chapet 36,64 %
- Châteaufort 33,08 %
- Chaufour-lès-Bonnières 22,03 %
- Chavenay 29,12 %
- Choisel 25,05 %
- Civry-la-Forêt 23,34 %
- Clairefontaine-en-Yvelines 26,11 %
- Condé-sur-Vesgre 25,77 %
- Courgent 24,20 %
- Cravent 19,34 %
- Crespières 25,53 %
- Dammartin-en-Serve 24,15 %
- Dampierre-en-Yvelines 25,75 %
- Dannemarie 23,02 %
- Davron 25,04 %
- Drocourt 26,18 %
- Émancé 23,09 %
- Évecquemont 31,53 %
- Favrieux 33,45 %
- Flacourt 28,66 %
- Flexanville 22,86 %
- Flins-Neuve-Église 22,14 %
- Fontenay-Mauvoisin 29,64 %
- Fontenay-Saint-Père 33,23 %
- Gaillon-sur-Montcient 34,28 %
- Galluis 23,86 %
- Gambaiseuil 24,08 %
- Gazeran 24,88 %
- Gommecourt 25,81 %
- Goupillières 16,00 %
- Goussonville 24,83 %
- Grandchamp 24,33 %
- Gressey 25,23 %
- Grosrouvre 19,76 %
- Guernes 31,20 %
- Guitrancourt 22,47 %
- Hargeville 34,37 %
- Herbeville 33,08 %
- Hermeray 24,16 %
- Jambville 30,50 %
- Jouy-Mauvoisin 29,38 %
- Jumeauville 37,60 %
- La Boissière-École 21,88 %
- La Celle-les-Bordes 22,74 %
- La Falaise 34,34 %
- La Hauteville 27,21 %
- La Villeneuve-en-Chevrie 19,41 %
- Lainville-en-Vexin 29,36 %
- Le Tartre-Gaudran 16,98 %
- Le Tertre-Saint-Denis 24,90 %
- Le Tremblay-sur-Mauldre 30,88 %
- Les Alluets-le-Roi 30,58 %
- Les Bréviaires 25,21 %
- Les Loges-en-Josas 28,31 %
- Les Mesnuls 20,96 %
- Lévis-Saint-Nom 23,68 %
- Lommoye 25,41 %
- Longnes 27,15 %
- Longvilliers 24,00 %
- Marcq 24,34 %
- Mareil-le-Guyon 25,36 %
- Mareil-sur-Mauldre 29,77 %
- Maulette 23,73 %
- Médan 32,38 %
- Ménerville 27,94 %
- Méré 22,19 %
- Méricourt 27,87 %
- Millemont 25,38 %
- Milon-la-Chapelle 19,20 %
- Mittainville 23,94 %
- Moisson 21,81 %
- Mondreville 26,78 %
- Montainville 30,56 %
- Montalet-le-Bois 32,52 %
- Montchauvet 26,72 %
- Mousseaux-sur-Seine 26,59 %
- Mulcent 16,80 %
- Neauphle-le-Vieux 25,00 %
- Neauphlette 26,47 %
- Nézel 39,01 %
- Notre-Dame-de-la-Mer 20,41 %
- Oinville-sur-Montcient 32,68 %
- Orcemont 22,68 %
- Orphin 25,47 %
- Orsonville 23,17 %
- Orvilliers 27,81 %
- Osmoy 24,81 %
- Paray-Douaville 17,65 %
- Perdreauville 27,55 %
- Poigny-la-Forêt 26,39 %
- Ponthévrard 21,60 %
- Prunay-en-Yvelines 26,25 %
- Prunay-le-Temple 25,05 %
- Raizeux 27,66 %
- Rennemoulin 25,33 %
- Richebourg 24,95 %
- Rochefort-en-Yvelines 22,65 %
- Rolleboise 30,10 %
- Rosay 23,59 %
- Sailly 27,03 %
- Saint-Forget 24,27 %
- Saint-Germain-de-la-Grange 24,16 %
- Saint-Hilarion 29,61 %
- Saint-Illiers-la-Ville 22,49 %
- Saint-Illiers-le-Bois 25,08 %
- Saint-Lambert 18,55 %
- Saint-Léger-en-Yvelines 21,85 %
- Saint-Martin-de-Bréthencourt 18,30 %
- Saint-Martin-des-Champs 26,74 %
- Saint-Martin-la-Garenne 24,06 %
- Saint-Rémy-l'Honoré 22,03 %
- Sainte-Mesme 25,86 %
- Saulx-Marchais 26,21 %
- Senlisse 22,70 %
- Soindres 32,81 %
- Sonchamp 21,27 %
- Tacoignières 22,79 %
- Tessancourt-sur-Aubette 35,08 %
- Thiverval-Grignon 18,88 %
- Thoiry 23,23 %
- Tilly 22,80 %
- Toussus-le-Noble 29,14 %
- Vert 33,65 %
- Vicq 21,35 %
- Vieille-Église-en-Yvelines 27,45 %
- Villette 21,94 %
- Villiers-le-Mahieu 25,05 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans les Yvelines →
Comment se calcule la taxe foncière dans les Yvelines
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
