Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans les Yvelines
- Taux moyen 2026
- 21,00 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 37
- sur 259, en 2026
- Taux le plus élevé
- 33,02 %
- Rambouillet
- Taux le plus bas
- 9,76 %
- Boinville-en-Mantois
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Versailles | 84 095 | 18,04 % | stable |
| Sartrouville | 52 763 | 20,62 % | stable |
| Saint-Germain-en-Laye | 45 931 | 18,58 % | stable |
| Mantes-la-Jolie | 43 526 | 24,87 % | stable |
| Poissy | 40 983 | 24,19 % | stable |
| Conflans-Sainte-Honorine | 36 958 | 29,25 % | stable |
| Trappes | 34 689 | 18,78 % | stable |
| Les Mureaux | 34 632 | 24,84 % | stable |
| Houilles | 33 983 | 20,45 % | stable |
| Montigny-le-Bretonneux | 32 465 | 18,80 % | +1,01 point |
| Plaisir | 31 811 | 22,41 % | stable |
| Le Chesnay-Rocquencourt | 30 689 | 16,81 % | −0,09 point |
| Chatou | 30 598 | 19,48 % | stable |
| Guyancourt | 29 778 | 18,15 % | stable |
| Rambouillet | 27 724 | 33,02 % | stable |
| Élancourt | 26 365 | 23,10 % | stable |
| Maisons-Laffitte | 23 093 | 23,71 % | stable |
| Vélizy-Villacoublay | 23 011 | 15,70 % | stable |
| Mantes-la-Ville | 22 332 | 26,05 % | stable |
| Achères | 22 241 | 26,85 % | stable |
| Saint-Cyr-l'École | 21 268 | 27,86 % | stable |
| Carrières-sous-Poissy | 20 825 | 26,12 % | stable |
| Maurepas | 20 629 | 18,92 % | stable |
| La Celle-Saint-Cloud | 20 460 | 19,29 % | stable |
| Limay | 17 885 | 19,46 % | stable |
| Viroflay | 17 237 | 21,71 % | stable |
| Les Clayes-sous-Bois | 16 804 | 20,80 % | stable |
| Marly-le-Roi | 16 756 | 18,83 % | stable |
| Bois-d'Arcy | 16 586 | 22,57 % | stable |
| Verneuil-sur-Seine | 16 280 | 26,40 % | stable |
| Le Pecq | 16 059 | 19,22 % | stable |
| Le Vésinet | 15 554 | 18,18 % | stable |
| Carrières-sur-Seine | 14 791 | 20,04 % | stable |
| Montesson | 14 549 | 23,93 % | +2,84 points |
| Andrésy | 13 834 | 23,60 % | stable |
| Fontenay-le-Fleury | 13 680 | 21,00 % | stable |
| Aubergenville | 12 723 | 22,17 % | stable |
| Triel-sur-Seine | 12 206 | 25,86 % | non publié |
| Villepreux | 11 931 | 24,09 % | stable |
| Croissy-sur-Seine | 11 013 | 18,42 % | stable |
| Chanteloup-les-Vignes | 10 861 | 27,39 % | stable |
| Voisins-le-Bretonneux | 10 624 | 19,96 % | stable |
| Vernouillet | 9 699 | 22,64 % | stable |
| Magny-les-Hameaux | 9 386 | 17,88 % | −0,18 point |
| Bougival | 9 134 | 16,69 % | stable |
| Meulan-en-Yvelines | 8 950 | 25,78 % | stable |
| Louveciennes | 7 990 | 21,30 % | stable |
| Jouy-en-Josas | 7 981 | 20,73 % | stable |
| Gargenville | 7 869 | 19,04 % | stable |
| Saint-Rémy-lès-Chevreuse | 7 747 | 21,73 % | stable |
| Noisy-le-Roi | 7 713 | 18,57 % | stable |
| Beynes | 7 704 | 20,87 % | stable |
| Rosny-sur-Seine | 7 328 | 22,58 % | stable |
| Le Mesnil-Saint-Denis | 7 276 | 25,55 % | stable |
| Orgeval | 7 252 | 18,68 % | stable |
| Épône | 7 031 | 18,52 % | stable |
| Les Essarts-le-Roi | 6 831 | 30,67 % | stable |
| Le Perray-en-Yvelines | 6 480 | 25,19 % | stable |
| Magnanville | 6 383 | 26,61 % | +0,90 point |
| Le Mesnil-le-Roi | 6 332 | 22,33 % | stable |
| Maule | 6 083 | 22,14 % | stable |
| Jouars-Pontchartrain | 6 039 | 18,20 % | stable |
| La Verrière | 5 994 | 19,61 % | stable |
| Villennes-sur-Seine | 5 952 | 18,35 % | −0,14 point |
| Saint-Arnoult-en-Yvelines | 5 875 | 25,82 % | stable |
| Chambourcy | 5 847 | 13,36 % | stable |
| Buc | 5 816 | 16,48 % | +0,92 point |
| Le Port-Marly | 5 559 | 18,73 % | stable |
| Chevreuse | 5 502 | 21,61 % | stable |
| Vaux-sur-Seine | 5 202 | 20,94 % | stable |
| L'Étang-la-Ville | 5 157 | 20,71 % | stable |
| Bonnières-sur-Seine | 5 064 | 14,44 % | stable |
| Saint-Nom-la-Bretèche | 4 965 | 15,20 % | stable |
| Freneuse | 4 505 | 14,90 % | stable |
| Maurecourt | 4 454 | 22,82 % | stable |
| Coignières | 4 321 | 14,54 % | stable |
| Ecquevilly | 4 279 | 20,42 % | stable |
| Mareil-Marly | 4 141 | 17,10 % | stable |
| Juziers | 4 065 | 19,47 % | stable |
| Issou | 4 060 | 16,47 % | stable |
| Mézières-sur-Seine | 3 923 | 19,77 % | stable |
| Ablis | 3 913 | 24,50 % | stable |
| Bailly | 3 731 | 15,60 % | stable |
| Houdan | 3 721 | 19,21 % | +1,44 point |
| Villiers-Saint-Frédéric | 3 395 | 15,29 % | stable |
| Porcheville | 3 382 | 16,19 % | stable |
| Buchelay | 3 360 | 18,27 % | stable |
| Neauphle-le-Château | 3 250 | 15,34 % | stable |
| Morainvilliers | 3 120 | 22,77 % | stable |
| Feucherolles | 3 043 | 18,92 % | stable |
| Montfort-l'Amaury | 2 779 | 17,56 % | stable |
| La Queue-les-Yvelines | 2 629 | 12,58 % | stable |
| Garancières | 2 621 | 16,21 % | stable |
| Hardricourt | 2 599 | 20,08 % | stable |
| Gambais | 2 574 | 13,89 % | stable |
| Orgerus | 2 489 | 14,99 % | stable |
| Flins-sur-Seine | 2 447 | 12,55 % | stable |
| Septeuil | 2 264 | 17,01 % | stable |
| Mézy-sur-Seine | 2 242 | 15,43 % | +0,16 point |
| Bouafle | 2 234 | 18,96 % | stable |
| Follainville-Dennemont | 2 184 | 18,54 % | stable |
| Bonnelles | 2 165 | 23,62 % | stable |
| Bréval | 2 151 | 14,08 % | stable |
| Limetz-Villez | 2 110 | 11,33 % | stable |
| Guerville | 2 052 | 17,54 % | stable |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans les Yvelines ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 154 autres communes
- Adainville 15,79 %
- Aigremont 15,66 %
- Allainville 17,51 %
- Andelu 20,15 %
- Arnouville-lès-Mantes 17,05 %
- Auffargis 23,61 %
- Auffreville-Brasseuil 14,75 %
- Aulnay-sur-Mauldre 14,54 %
- Auteuil 17,86 %
- Autouillet 15,83 %
- Bazainville 15,68 %
- Bazemont 18,60 %
- Bazoches-sur-Guyonne 12,60 %
- Béhoust 11,70 %
- Bennecourt 13,88 %
- Blaru 14,29 %
- Boinville-en-Mantois 9,76 %
- Boinville-le-Gaillard 21,87 %
- Boinvilliers 16,53 %
- Boissets 19,53 %
- Boissy-Mauvoisin 12,87 %
- Boissy-sans-Avoir 13,71 %
- Bourdonné 15,34 %
- Breuil-Bois-Robert 15,85 %
- Brueil-en-Vexin 16,35 %
- Bullion 20,99 %
- Cernay-la-Ville 20,84 %
- Chapet 17,73 %
- Châteaufort 17,44 %
- Chaufour-lès-Bonnières 17,19 %
- Chavenay 22,03 %
- Choisel 15,80 %
- Civry-la-Forêt 14,65 %
- Clairefontaine-en-Yvelines 19,33 %
- Condé-sur-Vesgre 17,64 %
- Courgent 12,92 %
- Cravent 13,93 %
- Crespières 15,99 %
- Dammartin-en-Serve 14,86 %
- Dampierre-en-Yvelines 19,44 %
- Dannemarie 14,14 %
- Davron 14,86 %
- Drocourt 15,44 %
- Émancé 20,20 %
- Évecquemont 19,41 %
- Favrieux 11,03 %
- Flacourt 13,14 %
- Flexanville 15,89 %
- Flins-Neuve-Église 15,13 %
- Fontenay-Mauvoisin 14,07 %
- Fontenay-Saint-Père 14,79 %
- Gaillon-sur-Montcient 17,77 %
- Galluis 14,10 %
- Gambaiseuil 17,58 %
- Gazeran 18,39 %
- Gommecourt 14,40 %
- Goupillières 13,39 %
- Goussonville 13,71 %
- Grandchamp 17,33 %
- Gressey 17,28 %
- Grosrouvre 11,58 %
- Guernes 14,62 %
- Guitrancourt 10,67 %
- Hargeville 11,54 %
- Herbeville 20,58 %
- Hermeray 18,33 %
- Jambville 15,16 %
- Jouy-Mauvoisin 12,77 %
- Jumeauville 13,79 %
- La Boissière-École 16,61 %
- La Celle-les-Bordes 19,39 %
- La Falaise 18,71 %
- La Hauteville 18,59 %
- La Villeneuve-en-Chevrie 12,04 %
- Lainville-en-Vexin 18,59 %
- Le Tartre-Gaudran 10,35 %
- Le Tertre-Saint-Denis 11,37 %
- Le Tremblay-sur-Mauldre 20,81 %
- Les Alluets-le-Roi 23,10 %
- Les Bréviaires 22,42 %
- Les Loges-en-Josas 12,79 %
- Les Mesnuls 12,88 %
- Lévis-Saint-Nom 16,56 %
- Lommoye 12,96 %
- Longnes 15,86 %
- Longvilliers 19,30 %
- Marcq 14,82 %
- Mareil-le-Guyon 16,22 %
- Mareil-sur-Mauldre 18,95 %
- Maulette 14,82 %
- Médan 14,90 %
- Ménerville 15,39 %
- Méré 13,52 %
- Méricourt 17,49 %
- Millemont 15,92 %
- Milon-la-Chapelle 12,74 %
- Mittainville 19,78 %
- Moisson 12,26 %
- Mondreville 16,56 %
- Montainville 16,43 %
- Montalet-le-Bois 17,84 %
- Montchauvet 15,27 %
- Mousseaux-sur-Seine 13,19 %
- Mulcent 11,97 %
- Neauphle-le-Vieux 17,18 %
- Neauphlette 15,83 %
- Nézel 17,85 %
- Notre-Dame-de-la-Mer 10,68 %
- Oinville-sur-Montcient 15,63 %
- Orcemont 22,12 %
- Orphin 20,92 %
- Orsonville 15,44 %
- Orvilliers 15,46 %
- Osmoy 17,39 %
- Paray-Douaville 14,30 %
- Perdreauville 15,23 %
- Poigny-la-Forêt 18,50 %
- Ponthévrard 18,88 %
- Prunay-en-Yvelines 19,90 %
- Prunay-le-Temple 17,86 %
- Raizeux 21,63 %
- Rennemoulin 19,01 %
- Richebourg 18,29 %
- Rochefort-en-Yvelines 18,99 %
- Rolleboise 17,11 %
- Rosay 14,43 %
- Sailly 13,28 %
- Saint-Forget 15,79 %
- Saint-Germain-de-la-Grange 14,12 %
- Saint-Hilarion 20,15 %
- Saint-Illiers-la-Ville 13,28 %
- Saint-Illiers-le-Bois 13,21 %
- Saint-Lambert 13,05 %
- Saint-Léger-en-Yvelines 18,83 %
- Saint-Martin-de-Bréthencourt 16,35 %
- Saint-Martin-des-Champs 14,77 %
- Saint-Martin-la-Garenne 11,42 %
- Saint-Rémy-l'Honoré 15,35 %
- Sainte-Mesme 19,37 %
- Saulx-Marchais 18,12 %
- Senlisse 15,58 %
- Soindres 14,13 %
- Sonchamp 20,03 %
- Tacoignières 18,28 %
- Tessancourt-sur-Aubette 17,23 %
- Thiverval-Grignon 10,59 %
- Thoiry 17,13 %
- Tilly 15,82 %
- Toussus-le-Noble 20,55 %
- Vert 16,61 %
- Vicq 13,37 %
- Vieille-Église-en-Yvelines 18,54 %
- Villette 14,15 %
- Villiers-le-Mahieu 13,72 %
Taxe foncière 2026 dans les Yvelines →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
