Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans les Deux-Sèvres

Taux votés en 2026 par les 252 communes des Deux-Sèvres et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
42,92 %
pondéré par la population
Communes en hausse
27
3 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
53,91 %
Thouars
Taux le plus bas
25,35 %
Scillé

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen des Deux-Sèvres est passé de 42,59 % en 2023 à 42,92 % en 2026.

Plus grandes communes des Deux-Sèvres
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Niort7900059 85449,23 %stable
Bressuire7930019 97045,27 %stable
Thouars7910013 89153,91 %stable
Parthenay7920010 14052,07 %stable
Mauléon797008 57339,23 %stable
Saint-Maixent-l'École794007 59548,43 %stable
Chauray791807 22137,34 %stable
Melle795005 75246,36 %stable
La Crèche792605 66245,58 %stable
Nueil-les-Aubiers792505 48339,90 %stable
Aiffres792305 41940,65 %stable
Moncoutant-sur-Sèvre792405 12139,38 %stable
Cerizay791404 79338,38 %stable
Aigondigné793704 71047,72 %stable
Celles-sur-Belle793703 82950,44 %stable

Taux les plus élevés

  1. Thouars53,91 %
  2. Parthenay52,07 %
  3. Saint-Jacques-de-Thouars50,82 %
  4. Celles-sur-Belle50,44 %
  5. Sainte-Verge50,25 %
  6. Fressines49,56 %
  7. Niort49,23 %
  8. Saint-Maixent-l'École48,43 %

Taux les plus bas

  1. Scillé25,35 %
  2. Saint-Paul-en-Gâtine28,71 %
  3. Oroux29,12 %
  4. Trayes29,55 %
  5. Beugnon-Thireuil29,68 %
  6. Le Busseau29,79 %
  7. Les Forges30,24 %
  8. Neuvy-Bouin30,36 %

Propriétaire dans les Deux-Sèvres ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 252 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants des Deux-Sèvres
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
7Niort7900059 85449,23 %stable
30Bressuire7930019 97045,27 %stable
1Thouars7910013 89153,91 %stable
2Parthenay7920010 14052,07 %stable
119Mauléon797008 57339,23 %stable
8Saint-Maixent-l'École794007 59548,43 %stable
158Chauray791807 22137,34 %stable
18Melle795005 75246,36 %stable
26La Crèche792605 66245,58 %stable
109Nueil-les-Aubiers792505 48339,90 %stable
94Aiffres792305 41940,65 %stable
117Moncoutant-sur-Sèvre792405 12139,38 %stable
134Cerizay791404 79338,38 %stable
12Aigondigné793704 71047,72 %stable
4Celles-sur-Belle793703 82950,44 %stable
76Vouillé792303 56641,41 %stable
46Échiré794103 54943,52 %+0,85 point
208Airvault796003 30635,33 %stable
179Argentonnay791503 23436,61 %stable
42Frontenay-Rohan-Rohan792702 96743,69 %stable
27Mauzé-sur-le-Mignon792102 94145,53 %stable
47Magné794602 72843,52 %stable
77Châtillon-sur-Thouet792002 65641,35 %stable
59Loretz-d'Argenton792902 57542,51 %stable
135Saint-Varent793302 39538,19 %stable
138Courlay794402 38738,04 %stable
16Chef-Boutonne791102 37147,03 %stable
85Coulonges-sur-l'Autize791602 34540,93 %stable
131Plaine-et-Vallées791002 31738,62 %stable
102Coulon795102 29940,23 %stable
23Sauzé-entre-Bois791902 27145,71 %−0,86 point
140Prahecq792302 25238,00 %stable
155La Forêt-sur-Sèvre793802 25037,47 %stable
70Saint-Gelais794102 22041,68 %stable
123La Chapelle-Saint-Laurent794302 05439,00 %stable
65Pompaire792002 04941,96 %stable
39Lezay791202 02443,86 %stable
132Val en Vignes791502 02038,49 %stable

Les 214 autres communes des Deux-Sèvres

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Adilly 36,12 %
  • Alloinay 37,54 %
  • Allonne 35,42 %
  • Amailloux 39,33 %
  • Amuré 39,94 %
  • Arçais 35,47 %
  • Ardin 32,64 %
  • Asnières-en-Poitou 43,41 %
  • Assais-les-Jumeaux 33,23 %
  • Aubigné 44,65 %
  • Aubigny 33,11 %
  • Augé 40,24 %
  • Availles-Thouarsais 33,35 %
  • Avon 41,61 %
  • Azay-le-Brûlé 45,88 %
  • Azay-sur-Thouet 35,64 %
  • Beaulieu-sous-Parthenay 38,94 %
  • Beaussais-Vitré 46,51 %
  • Beauvoir-sur-Niort 39,76 %
  • Béceleuf 31,29 %
  • Bessines 39,01 %
  • Beugnon-Thireuil 29,68 %
  • Boismé 37,36 %
  • Bougon 42,83 %
  • Boussais 39,80 %
  • Bretignolles 35,48 %
  • Brieuil-sur-Chizé 37,83 %
  • Brion-près-Thouet 37,53 %
  • Brioux-sur-Boutonne 44,84 %
  • Brûlain 39,55 %
  • Champdeniers 37,94 %
  • Chanteloup 37,76 %
  • Chenay 39,43 %
  • Chérigné 41,42 %
  • Cherveux 43,54 %
  • Chey 38,48 %
  • Chiché 37,00 %
  • Chizé 41,61 %
  • Cirières 37,14 %
  • Clavé 35,29 %
  • Clessé 33,77 %
  • Clussais-la-Pommeraie 39,13 %
  • Combrand 38,12 %
  • Coulonges-Thouarsais 40,33 %
  • Cours 31,96 %
  • Couture-d'Argenson 44,33 %
  • Doux 32,28 %
  • Ensigné 41,99 %
  • Épannes 42,23 %
  • Exireuil 40,83 %
  • Exoudun 40,72 %
  • Faye-l'Abbesse 34,19 %
  • Faye-sur-Ardin 33,22 %
  • Fénery 38,64 %
  • Fenioux 34,87 %
  • Fomperron 38,82 %
  • Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues 40,49 %
  • Fontivillié 40,93 %
  • Fors 37,98 %
  • François 46,11 %
  • Fressines 49,56 %
  • Geay 36,58 %
  • Genneton 36,53 %
  • Germond-Rouvre 40,18 %
  • Glénay 36,82 %
  • Gourgé 34,91 %
  • Granzay-Gript 31,78 %
  • Irais 35,73 %
  • Juillé 44,55 %
  • Juscorps 32,39 %
  • L'Absie 38,02 %
  • La Boissière-en-Gâtine 36,48 %
  • La Chapelle-Bâton 35,53 %
  • La Chapelle-Bertrand 38,65 %
  • La Chapelle-Pouilloux 40,41 %
  • La Ferrière-en-Parthenay 37,24 %
  • La Foye-Monjault 36,81 %
  • La Mothe-Saint-Héray 47,50 %
  • La Petite-Boissière 37,24 %
  • La Peyratte 35,74 %
  • La Rochénard 37,06 %
  • Lageon 32,12 %
  • Largeasse 34,92 %
  • Le Bourdet 47,26 %
  • Le Busseau 29,79 %
  • Le Chillou 31,65 %
  • Le Pin 36,65 %
  • Le Retail 34,40 %
  • Le Tallud 41,62 %
  • Le Vanneau-Irleau 35,92 %
  • Le Vert 43,53 %
  • Les Châteliers 36,86 %
  • Les Forges 30,24 %
  • Les Fosses 42,52 %
  • Les Groseillers 31,58 %
  • Lhoumois 30,74 %
  • Limalonges 37,06 %
  • Lorigné 40,80 %
  • Loubigné 43,69 %
  • Loubillé 43,27 %
  • Louin 34,34 %
  • Louzy 45,41 %
  • Luché-sur-Brioux 42,10 %
  • Luché-Thouarsais 38,82 %
  • Lusseray 42,57 %
  • Luzay 37,66 %
  • Mairé-Levescault 41,98 %
  • Maisonnay 41,02 %
  • Maisontiers 31,94 %
  • Marcillé 40,05 %
  • Marigny 37,32 %
  • Marnes 30,78 %
  • Mazières-en-Gâtine 41,19 %
  • Melleran 39,74 %
  • Ménigoute 43,22 %
  • Messé 41,18 %
  • Montravers 37,62 %
  • Nanteuil 40,98 %
  • Neuvy-Bouin 30,36 %
  • Oroux 29,12 %
  • Paizay-le-Chapt 42,67 %
  • Pamplie 36,69 %
  • Pamproux 43,79 %
  • Pas-de-Jeu 35,45 %
  • Périgné 48,02 %
  • Pierrefitte 37,13 %
  • Plaine-d'Argenson 32,37 %
  • Pougne-Hérisson 34,86 %
  • Prailles-La Couarde 43,89 %
  • Pressigny 33,32 %
  • Prin-Deyrançon 41,53 %
  • Puihardy 30,45 %
  • Reffannes 43,74 %
  • Rom 37,51 %
  • Romans 42,48 %
  • Saint Maurice Étusson 35,73 %
  • Saint-Amand-sur-Sèvre 37,79 %
  • Saint-André-sur-Sèvre 32,44 %
  • Saint-Aubin-du-Plain 38,13 %
  • Saint-Aubin-le-Cloud 33,53 %
  • Saint-Christophe-sur-Roc 35,97 %
  • Saint-Coutant 41,85 %
  • Saint-Cyr-la-Lande 37,35 %
  • Saint-Généroux 35,80 %
  • Saint-Georges-de-Noisné 37,26 %
  • Saint-Georges-de-Rex 35,83 %
  • Saint-Germain-de-Longue-Chaume 37,99 %
  • Saint-Germier 36,12 %
  • Saint-Hilaire-la-Palud 37,49 %
  • Saint-Jacques-de-Thouars 50,82 %
  • Saint-Jean-de-Thouars 48,32 %
  • Saint-Laurs 33,99 %
  • Saint-Léger-de-Montbrun 47,21 %
  • Saint-Lin 35,78 %
  • Saint-Loup-Lamairé 40,38 %
  • Saint-Maixent-de-Beugné 34,48 %
  • Saint-Marc-la-Lande 36,69 %
  • Saint-Martin-de-Bernegoue 36,07 %
  • Saint-Martin-de-Mâcon 35,60 %
  • Saint-Martin-de-Saint-Maixent 37,27 %
  • Saint-Martin-de-Sanzay 41,08 %
  • Saint-Martin-du-Fouilloux 36,12 %
  • Saint-Maxire 48,33 %
  • Saint-Pardoux-Soutiers 37,99 %
  • Saint-Paul-en-Gâtine 28,71 %
  • Saint-Pierre-des-Échaubrognes 36,04 %
  • Saint-Pompain 37,09 %
  • Saint-Rémy 41,09 %
  • Saint-Romans-des-Champs 31,88 %
  • Saint-Romans-lès-Melle 45,84 %
  • Saint-Symphorien 36,18 %
  • Saint-Vincent-la-Châtre 40,45 %
  • Sainte-Eanne 40,85 %
  • Sainte-Gemme 43,22 %
  • Sainte-Néomaye 41,72 %
  • Sainte-Ouenne 37,78 %
  • Sainte-Soline 40,22 %
  • Sainte-Verge 50,25 %
  • Saivres 39,54 %
  • Salles 43,06 %
  • Sansais 40,89 %
  • Saurais 35,37 %
  • Sciecq 40,06 %
  • Scillé 25,35 %
  • Secondigné-sur-Belle 45,66 %
  • Secondigny 41,79 %
  • Séligné 40,91 %
  • Sepvret 39,04 %
  • Soudan 45,41 %
  • Souvigné 40,69 %
  • Surin 31,95 %
  • Thénezay 38,72 %
  • Tourtenay 32,89 %
  • Trayes 29,55 %
  • Val-du-Mignon 39,66 %
  • Valdelaume 44,12 %
  • Vallans 46,31 %
  • Vançais 42,68 %
  • Vanzay 40,04 %
  • Vasles 44,64 %
  • Vausseroux 38,74 %
  • Vautebis 36,09 %
  • Vernoux-en-Gâtine 37,21 %
  • Vernoux-sur-Boutonne 43,14 %
  • Verruyes 37,27 %
  • Viennay 32,82 %
  • Villefollet 41,86 %
  • Villemain 41,26 %
  • Villiers-en-Bois 45,61 %
  • Villiers-en-Plaine 40,31 %
  • Villiers-sur-Chizé 44,92 %
  • Vouhé 35,88 %
  • Voulmentin 36,13 %
  • Xaintray 37,31 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans les Deux-Sèvres →

Comment se calcule la taxe foncière dans les Deux-Sèvres

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.