Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans les Deux-Sèvres
- Taux moyen 2026
- 28,27 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 32
- sur 252, en 2026
- Taux le plus élevé
- 44,80 %
- Beaussais-Vitré
- Taux le plus bas
- 17,04 %
- Scillé
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Niort | 59 854 | 32,54 % | stable |
| Bressuire | 19 970 | 26,16 % | stable |
| Thouars | 13 891 | 32,40 % | stable |
| Parthenay | 10 140 | 31,21 % | stable |
| Mauléon | 8 573 | 25,08 % | stable |
| Saint-Maixent-l'École | 7 595 | 26,74 % | stable |
| Chauray | 7 221 | 26,29 % | stable |
| Melle | 5 752 | 31,42 % | stable |
| La Crèche | 5 662 | 25,27 % | stable |
| Nueil-les-Aubiers | 5 483 | 25,87 % | stable |
| Aiffres | 5 419 | 25,65 % | stable |
| Moncoutant-sur-Sèvre | 5 121 | 24,08 % | stable |
| Cerizay | 4 793 | 24,48 % | stable |
| Aigondigné | 4 710 | 36,62 % | stable |
| Celles-sur-Belle | 3 829 | 37,23 % | stable |
| Vouillé | 3 566 | 27,85 % | stable |
| Échiré | 3 549 | 26,66 % | +0,29 point |
| Airvault | 3 306 | 23,75 % | stable |
| Argentonnay | 3 234 | 25,22 % | stable |
| Frontenay-Rohan-Rohan | 2 967 | 26,11 % | stable |
| Mauzé-sur-le-Mignon | 2 941 | 26,70 % | stable |
| Magné | 2 728 | 31,37 % | stable |
| Châtillon-sur-Thouet | 2 656 | 24,38 % | stable |
| Loretz-d'Argenton | 2 575 | 25,72 % | stable |
| Saint-Varent | 2 395 | 25,79 % | stable |
| Courlay | 2 387 | 24,36 % | stable |
| Chef-Boutonne | 2 371 | 36,52 % | +1,49 point |
| Coulonges-sur-l'Autize | 2 345 | 29,25 % | stable |
| Plaine-et-Vallées | 2 317 | 25,32 % | stable |
| Coulon | 2 299 | 26,07 % | stable |
| Sauzé-entre-Bois | 2 271 | 34,48 % | −0,42 point |
| Prahecq | 2 252 | 24,42 % | stable |
| La Forêt-sur-Sèvre | 2 250 | 24,61 % | stable |
| Saint-Gelais | 2 220 | 26,07 % | stable |
| La Chapelle-Saint-Laurent | 2 054 | 24,43 % | stable |
| Pompaire | 2 049 | 27,40 % | stable |
| Lezay | 2 024 | 32,16 % | stable |
| Val en Vignes | 2 020 | 25,41 % | stable |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans les Deux-Sèvres ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 214 autres communes
- Adilly 26,51 %
- Alloinay 35,41 %
- Allonne 25,04 %
- Amailloux 27,22 %
- Amuré 28,77 %
- Arçais 24,77 %
- Ardin 23,97 %
- Asnières-en-Poitou 35,04 %
- Assais-les-Jumeaux 22,05 %
- Aubigné 33,47 %
- Aubigny 22,42 %
- Augé 27,29 %
- Availles-Thouarsais 25,18 %
- Avon 31,75 %
- Azay-le-Brûlé 31,94 %
- Azay-sur-Thouet 24,59 %
- Beaulieu-sous-Parthenay 27,53 %
- Beaussais-Vitré 44,80 %
- Beauvoir-sur-Niort 25,67 %
- Béceleuf 23,20 %
- Bessines 25,78 %
- Beugnon-Thireuil 21,77 %
- Boismé 23,44 %
- Bougon 30,49 %
- Boussais 26,62 %
- Bretignolles 25,48 %
- Brieuil-sur-Chizé 30,87 %
- Brion-près-Thouet 22,38 %
- Brioux-sur-Boutonne 32,31 %
- Brûlain 27,61 %
- Champdeniers 26,97 %
- Chanteloup 25,48 %
- Chenay 29,42 %
- Chérigné 31,32 %
- Cherveux 31,53 %
- Chey 26,36 %
- Chiché 22,68 %
- Chizé 32,89 %
- Cirières 25,65 %
- Clavé 25,07 %
- Clessé 22,58 %
- Clussais-la-Pommeraie 31,43 %
- Combrand 24,13 %
- Coulonges-Thouarsais 27,87 %
- Cours 26,49 %
- Couture-d'Argenson 33,56 %
- Doux 21,05 %
- Ensigné 30,69 %
- Épannes 27,01 %
- Exireuil 25,52 %
- Exoudun 33,19 %
- Faye-l'Abbesse 24,98 %
- Faye-sur-Ardin 22,43 %
- Fénery 26,44 %
- Fenioux 26,39 %
- Fomperron 22,51 %
- Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues 29,30 %
- Fontivillié 30,16 %
- Fors 25,28 %
- François 29,88 %
- Fressines 39,07 %
- Geay 24,38 %
- Genneton 25,15 %
- Germond-Rouvre 27,57 %
- Glénay 25,46 %
- Gourgé 22,00 %
- Granzay-Gript 19,79 %
- Irais 23,83 %
- Juillé 34,43 %
- Juscorps 23,73 %
- L'Absie 22,57 %
- La Boissière-en-Gâtine 28,35 %
- La Chapelle-Bâton 27,69 %
- La Chapelle-Bertrand 27,51 %
- La Chapelle-Pouilloux 34,00 %
- La Ferrière-en-Parthenay 22,81 %
- La Foye-Monjault 25,61 %
- La Mothe-Saint-Héray 30,72 %
- La Petite-Boissière 26,56 %
- La Peyratte 23,15 %
- La Rochénard 26,48 %
- Lageon 25,01 %
- Largeasse 25,48 %
- Le Bourdet 26,77 %
- Le Busseau 21,34 %
- Le Chillou 24,15 %
- Le Pin 25,19 %
- Le Retail 25,26 %
- Le Tallud 26,36 %
- Le Vanneau-Irleau 25,35 %
- Le Vert 32,68 %
- Les Châteliers 22,03 %
- Les Forges 23,30 %
- Les Fosses 34,56 %
- Les Groseillers 25,30 %
- Lhoumois 18,81 %
- Limalonges 28,32 %
- Lorigné 32,02 %
- Loubigné 35,66 %
- Loubillé 30,35 %
- Louin 22,85 %
- Louzy 28,47 %
- Luché-sur-Brioux 31,08 %
- Luché-Thouarsais 26,52 %
- Lusseray 35,93 %
- Luzay 25,56 %
- Mairé-Levescault 31,51 %
- Maisonnay 30,47 %
- Maisontiers 21,61 %
- Marcillé 29,31 %
- Marigny 27,21 %
- Marnes 22,80 %
- Mazières-en-Gâtine 27,21 %
- Melleran 32,70 %
- Ménigoute 26,00 %
- Messé 31,86 %
- Montravers 19,49 %
- Nanteuil 25,58 %
- Neuvy-Bouin 20,60 %
- Oroux 21,85 %
- Paizay-le-Chapt 31,89 %
- Pamplie 27,97 %
- Pamproux 28,86 %
- Pas-de-Jeu 21,49 %
- Périgné 37,27 %
- Pierrefitte 26,81 %
- Plaine-d'Argenson 21,77 %
- Pougne-Hérisson 24,19 %
- Prailles-La Couarde 34,84 %
- Pressigny 22,73 %
- Prin-Deyrançon 28,14 %
- Puihardy 24,53 %
- Reffannes 23,06 %
- Rom 28,49 %
- Romans 26,67 %
- Saint Maurice Étusson 23,32 %
- Saint-Amand-sur-Sèvre 25,29 %
- Saint-André-sur-Sèvre 20,49 %
- Saint-Aubin-du-Plain 24,93 %
- Saint-Aubin-le-Cloud 21,86 %
- Saint-Christophe-sur-Roc 26,92 %
- Saint-Coutant 35,56 %
- Saint-Cyr-la-Lande 28,29 %
- Saint-Généroux 28,34 %
- Saint-Georges-de-Noisné 27,33 %
- Saint-Georges-de-Rex 27,12 %
- Saint-Germain-de-Longue-Chaume 25,41 %
- Saint-Germier 25,97 %
- Saint-Hilaire-la-Palud 24,91 %
- Saint-Jacques-de-Thouars 25,77 %
- Saint-Jean-de-Thouars 25,37 %
- Saint-Laurs 24,65 %
- Saint-Léger-de-Montbrun 29,49 %
- Saint-Lin 25,99 %
- Saint-Loup-Lamairé 23,46 %
- Saint-Maixent-de-Beugné 26,50 %
- Saint-Marc-la-Lande 26,24 %
- Saint-Martin-de-Bernegoue 25,96 %
- Saint-Martin-de-Mâcon 25,64 %
- Saint-Martin-de-Saint-Maixent 23,65 %
- Saint-Martin-de-Sanzay 24,03 %
- Saint-Martin-du-Fouilloux 24,51 %
- Saint-Maxire 30,56 %
- Saint-Pardoux-Soutiers 27,98 %
- Saint-Paul-en-Gâtine 20,28 %
- Saint-Pierre-des-Échaubrognes 22,74 %
- Saint-Pompain 26,81 %
- Saint-Rémy 29,15 %
- Saint-Romans-des-Champs 21,95 %
- Saint-Romans-lès-Melle 31,31 %
- Saint-Symphorien 28,26 %
- Saint-Vincent-la-Châtre 27,86 %
- Sainte-Eanne 27,59 %
- Sainte-Gemme 30,63 %
- Sainte-Néomaye 32,88 %
- Sainte-Ouenne 28,45 %
- Sainte-Soline 30,12 %
- Sainte-Verge 26,99 %
- Saivres 25,31 %
- Salles 26,32 %
- Sansais 28,45 %
- Saurais 24,48 %
- Sciecq 27,11 %
- Scillé 17,04 %
- Secondigné-sur-Belle 34,78 %
- Secondigny 25,92 %
- Séligné 36,07 %
- Sepvret 28,79 %
- Soudan 29,92 %
- Souvigné 28,64 %
- Surin 25,95 %
- Thénezay 24,91 %
- Tourtenay 30,01 %
- Trayes 22,76 %
- Val-du-Mignon 25,13 %
- Valdelaume 35,37 %
- Vallans 30,53 %
- Vançais 33,80 %
- Vanzay 29,41 %
- Vasles 27,55 %
- Vausseroux 25,11 %
- Vautebis 20,39 %
- Vernoux-en-Gâtine 24,60 %
- Vernoux-sur-Boutonne 31,47 %
- Verruyes 27,81 %
- Viennay 23,88 %
- Villefollet 32,26 %
- Villemain 31,38 %
- Villiers-en-Bois 30,22 %
- Villiers-en-Plaine 27,13 %
- Villiers-sur-Chizé 29,18 %
- Vouhé 27,52 %
- Voulmentin 24,97 %
- Xaintray 29,07 %
Taxe foncière 2026 dans les Deux-Sèvres →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
