Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans la Somme

Taux votés en 2026 par les 771 communes de la Somme et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
51,73 %
pondéré par la population
Communes en hausse
84
7 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
77,54 %
L'Étoile
Taux le plus bas
28,50 %
Domqueur

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de la Somme est passé de 50,95 % en 2023 à 51,73 % en 2026.

Plus grandes communes de la Somme
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Amiens80000136 44955,87 %stable
Abbeville8010022 39569,41 %+6,80 points
Albert803009 52147,47 %stable
Péronne802007 09045,64 %stable
Corbie808005 98250,41 %stable
Montdidier805005 93545,66 %stable
Roye807005 83342,45 %stable
Doullens806005 75150,81 %+4,10 points
Longueau803305 68060,44 %stable
Villers-Bretonneux808004 64743,88 %stable
Ham804004 37848,21 %stable
Camon804504 35960,78 %stable
Friville-Escarbotin801304 30659,41 %stable
Salouël804804 17946,31 %stable
Moreuil801103 93663,67 %+5,00 points

Taux les plus élevés

  1. L'Étoile77,54 %
  2. Flixecourt73,93 %
  3. Ferrières70,17 %
  4. Abbeville69,41 %
  5. Ailly-sur-Somme66,63 %
  6. Ribemont-sur-Ancre66,52 %
  7. Saint-Ouen66,42 %
  8. Guignemicourt64,41 %

Taux les plus bas

  1. Domqueur28,50 %
  2. Gueudecourt30,64 %
  3. Chipilly30,66 %
  4. Hem-Monacu30,84 %
  5. Curlu30,89 %
  6. Mesnil-Domqueur31,95 %
  7. Cocquerel32,31 %
  8. Ergnies32,35 %

Propriétaire dans la Somme ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 771 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants de la Somme
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
69Amiens80000136 44955,87 %stable
4Abbeville8010022 39569,41 %+6,80 points
290Albert803009 52147,47 %stable
365Péronne802007 09045,64 %stable
182Corbie808005 98250,41 %stable
363Montdidier805005 93545,66 %stable
511Roye807005 83342,45 %stable
172Doullens806005 75150,81 %+4,10 points
23Longueau803305 68060,44 %stable
434Villers-Bretonneux808004 64743,88 %stable
264Ham804004 37848,21 %stable
20Camon804504 35960,78 %stable
30Friville-Escarbotin801304 30659,41 %stable
335Salouël804804 17946,31 %stable
10Moreuil801103 93663,67 %+5,00 points
58Rivery801363 63656,38 %stable
106Boves804403 23453,34 %stable
2Flixecourt804203 22173,93 %stable
5Ailly-sur-Somme804703 00366,63 %stable
40Rue801202 98758,13 %stable
579Rosières-en-Santerre801702 89440,96 %stable
16Saleux804802 73962,36 %stable
103Ailly-sur-Noye802502 64853,43 %stable
76Mers-les-Bains803502 54055,01 %stable
17Pont-de-Metz804802 42562,09 %stable
77Feuquières-en-Vimeu802102 41455,00 %stable
32Gamaches802202 39759,29 %stable
54Cayeux-sur-Mer804102 31656,76 %+6,80 points
89Saint-Valery-sur-Somme802302 30654,17 %+6,80 points
481Nesle801902 28443,02 %stable
128Poix-de-Picardie802902 28252,61 %stable
15Vignacourt806502 26362,47 %stable
173Airaines802702 20450,73 %stable
129Fressenneville803902 04552,59 %stable

Les 737 autres communes de la Somme

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Ablaincourt-Pressoir 40,72 %
  • Acheux-en-Amiénois 45,54 %
  • Acheux-en-Vimeu 55,62 %
  • Agenville 42,14 %
  • Agenvillers 43,37 %
  • Aigneville 54,45 %
  • Ailly-le-Haut-Clocher 37,61 %
  • Aizecourt-le-Bas 35,56 %
  • Aizecourt-le-Haut 33,74 %
  • Allaines 38,49 %
  • Allenay 50,55 %
  • Allery 50,01 %
  • Allonville 59,29 %
  • Andainville 48,79 %
  • Andechy 41,47 %
  • Argœuves 38,16 %
  • Argoules 36,96 %
  • Arguel 38,36 %
  • Armancourt 39,76 %
  • Arquèves 41,97 %
  • Arrest 57,26 %
  • Arry 47,53 %
  • Arvillers 47,64 %
  • Assainvillers 39,86 %
  • Assevillers 39,47 %
  • Athies 41,16 %
  • Aubercourt 48,38 %
  • Aubigny 35,76 %
  • Aubvillers 42,57 %
  • Auchonvillers 39,84 %
  • Ault 56,01 %
  • Aumâtre 42,59 %
  • Aumont 47,58 %
  • Autheux 42,83 %
  • Authie 43,98 %
  • Authieule 48,77 %
  • Authuille 40,66 %
  • Avelesges 46,26 %
  • Aveluy 42,80 %
  • Avesnes-Chaussoy 35,22 %
  • Ayencourt 38,34 %
  • Bacouel-sur-Selle 48,35 %
  • Bailleul 46,89 %
  • Baizieux 44,54 %
  • Balâtre 42,25 %
  • Barleux 38,69 %
  • Barly 41,46 %
  • Bavelincourt 40,95 %
  • Bayencourt 42,50 %
  • Bayonvillers 42,35 %
  • Bazentin 40,35 %
  • Béalcourt 40,30 %
  • Beaucamps-le-Jeune 50,04 %
  • Beaucamps-le-Vieux 49,53 %
  • Beauchamps 52,01 %
  • Beaucourt-en-Santerre 44,21 %
  • Beaucourt-sur-l'Ancre 43,57 %
  • Beaucourt-sur-l'Hallue 43,54 %
  • Beaufort-en-Santerre 44,89 %
  • Beaumetz 42,64 %
  • Beaumont-Hamel 42,09 %
  • Beauquesne 39,15 %
  • Beauval 52,23 %
  • Bécordel-Bécourt 48,65 %
  • Becquigny 35,84 %
  • Béhen 47,19 %
  • Béhencourt 43,54 %
  • Bellancourt 53,37 %
  • Belleuse 50,53 %
  • Belloy-en-Santerre 41,76 %
  • Belloy-Saint-Léonard 45,92 %
  • Belloy-sur-Somme 50,06 %
  • Bergicourt 49,21 %
  • Bermesnil 38,46 %
  • Bernâtre 39,06 %
  • Bernaville 49,15 %
  • Bernay-en-Ponthieu 43,97 %
  • Bernes 40,49 %
  • Berneuil 37,84 %
  • Berny-en-Santerre 35,60 %
  • Bertangles 43,52 %
  • Berteaucourt-les-Dames 59,86 %
  • Berteaucourt-lès-Thennes 53,03 %
  • Bertrancourt 42,88 %
  • Béthencourt-sur-Mer 55,67 %
  • Béthencourt-sur-Somme 38,25 %
  • Bettembos 48,65 %
  • Bettencourt-Rivière 48,19 %
  • Bettencourt-Saint-Ouen 60,32 %
  • Beuvraignes 50,94 %
  • Biaches 34,45 %
  • Biarre 34,93 %
  • Biencourt 53,20 %
  • Billancourt 39,70 %
  • Blangy-sous-Poix 46,59 %
  • Blangy-Tronville 52,20 %
  • Boisbergues 42,64 %
  • Boismont 53,12 %
  • Bonnay 46,74 %
  • Bonneville 46,75 %
  • Bosquel 47,77 %
  • Bouchavesnes-Bergen 42,10 %
  • Bouchoir 41,75 %
  • Bouchon 51,12 %
  • Boufflers 43,04 %
  • Bougainville 51,65 %
  • Bouillancourt-en-Séry 43,35 %
  • Bouillancourt-la-Bataille 48,27 %
  • Bouquemaison 46,85 %
  • Bourdon 45,55 %
  • Bourseville 53,50 %
  • Boussicourt 42,54 %
  • Bouttencourt 50,16 %
  • Bouvaincourt-sur-Bresle 53,20 %
  • Bouvincourt-en-Vermandois 39,38 %
  • Bouzincourt 44,56 %
  • Bovelles 51,70 %
  • Braches 48,83 %
  • Brailly-Cornehotte 39,03 %
  • Brassy 53,31 %
  • Bray-lès-Mareuil 56,03 %
  • Bray-sur-Somme 46,34 %
  • Breilly 50,30 %
  • Bresle 43,58 %
  • Breuil 33,59 %
  • Brévillers 48,87 %
  • Brie 36,09 %
  • Briquemesnil-Floxicourt 46,17 %
  • Brocourt 53,92 %
  • Brouchy 40,60 %
  • Brucamps 39,18 %
  • Brutelles 53,82 %
  • Buigny-l'Abbé 36,78 %
  • Buigny-lès-Gamaches 49,11 %
  • Buigny-Saint-Maclou 42,57 %
  • Buire-Courcelles 34,48 %
  • Buire-sur-l'Ancre 46,83 %
  • Bus-la-Mésière 37,80 %
  • Bus-lès-Artois 40,21 %
  • Bussu 35,65 %
  • Bussus-lès-Yaucourt 36,51 %
  • Bussy-lès-Daours 51,55 %
  • Bussy-lès-Poix 55,90 %
  • Buverchy 34,65 %
  • Cachy 51,07 %
  • Cagny 54,62 %
  • Cahon 52,07 %
  • Caix 43,63 %
  • Cambron 57,38 %
  • Camps-en-Amiénois 50,36 %
  • Canaples 63,17 %
  • Canchy 45,69 %
  • Candas 56,43 %
  • Cannessières 45,86 %
  • Cantigny 40,16 %
  • Caours 52,12 %
  • Cappy 43,20 %
  • Cardonnette 50,66 %
  • Carnoy-Mametz 44,42 %
  • Carrépuis 38,74 %
  • Cartigny 38,92 %
  • Caulières 44,88 %
  • Cavillon 41,65 %
  • Cayeux-en-Santerre 46,77 %
  • Cerisy 45,54 %
  • Cerisy-Buleux 48,67 %
  • Champien 37,30 %
  • Chaulnes 39,65 %
  • Chaussoy-Epagny 39,77 %
  • Chépy 55,59 %
  • Chilly 41,75 %
  • Chipilly 30,66 %
  • Chirmont 42,48 %
  • Chuignes 49,51 %
  • Chuignolles 41,95 %
  • Citerne 53,10 %
  • Cizancourt 38,64 %
  • Clairy-Saulchoix 48,32 %
  • Cléry-sur-Somme 35,54 %
  • Cocquerel 32,31 %
  • Coigneux 43,54 %
  • Coisy 47,10 %
  • Colincamps 38,65 %
  • Combles 40,92 %
  • Condé-Folie 49,65 %
  • Contalmaison 42,77 %
  • Contay 50,56 %
  • Conteville 40,39 %
  • Contre 49,45 %
  • Conty 48,26 %
  • Cottenchy 41,94 %
  • Coullemelle 43,23 %
  • Coulonvillers 37,50 %
  • Courcelette 41,73 %
  • Courcelles-au-Bois 39,50 %
  • Courcelles-sous-Moyencourt 49,90 %
  • Courcelles-sous-Thoix 48,00 %
  • Courtemanche 39,51 %
  • Cramont 35,23 %
  • Crécy-en-Ponthieu 60,73 %
  • Crémery 38,29 %
  • Cressy-Omencourt 34,28 %
  • Creuse 54,05 %
  • Croix-Moligneaux 43,36 %
  • Croixrault 49,35 %
  • Crouy-Saint-Pierre 53,42 %
  • Curchy 33,58 %
  • Curlu 30,89 %
  • Damery 48,39 %
  • Dancourt-Popincourt 42,17 %
  • Daours 51,56 %
  • Dargnies 53,98 %
  • Davenescourt 52,18 %
  • Démuin 43,53 %
  • Dernancourt 43,63 %
  • Devise 39,36 %
  • Doingt 42,10 %
  • Domart-en-Ponthieu 53,69 %
  • Domart-sur-la-Luce 48,93 %
  • Domesmont 37,99 %
  • Dominois 38,93 %
  • Domléger-Longvillers 43,45 %
  • Dommartin 48,21 %
  • Dompierre-Becquincourt 45,89 %
  • Dompierre-sur-Authie 39,13 %
  • Domqueur 28,50 %
  • Domvast 48,94 %
  • Doudelainville 46,23 %
  • Douilly 44,29 %
  • Dreuil-lès-Amiens 52,32 %
  • Driencourt 36,86 %
  • Dromesnil 50,90 %
  • Drucat 52,64 %
  • Dury 41,95 %
  • Eaucourt-sur-Somme 56,20 %
  • Éclusier-Vaux 36,44 %
  • Embreville 49,12 %
  • Englebelmer 45,48 %
  • Ennemain 44,90 %
  • Épagne-Épagnette 52,42 %
  • Épaumesnil 45,13 %
  • Épécamps 42,77 %
  • Épehy 40,29 %
  • Épénancourt 39,86 %
  • Éplessier 42,89 %
  • Eppeville 44,49 %
  • Équancourt 43,27 %
  • Équennes-Éramecourt 47,77 %
  • Erches 39,44 %
  • Ercheu 40,15 %
  • Ercourt 38,99 %
  • Ergnies 32,35 %
  • Érondelle 61,08 %
  • Esclainvillers 51,01 %
  • Esmery-Hallon 43,15 %
  • Essertaux 45,57 %
  • Estrébœuf 56,02 %
  • Estrées-Deniécourt 37,33 %
  • Estrées-lès-Crécy 45,95 %
  • Estrées-Mons 37,71 %
  • Estrées-sur-Noye 51,35 %
  • Étalon 39,96 %
  • Ételfay 50,42 %
  • Éterpigny 44,95 %
  • Étinehem-Méricourt 39,42 %
  • Étréjust 45,09 %
  • Étricourt-Manancourt 43,01 %
  • Falvy 38,32 %
  • Famechon 52,80 %
  • Faverolles 34,76 %
  • Favières 40,35 %
  • Fay 46,99 %
  • Ferrières 70,17 %
  • Fescamps 38,63 %
  • Feuillères 32,57 %
  • Fieffes-Montrelet 44,09 %
  • Fienvillers 45,96 %
  • Fignières 40,05 %
  • Fins 45,25 %
  • Flaucourt 39,65 %
  • Flers 38,27 %
  • Flers-sur-Noye 43,69 %
  • Flesselles 56,64 %
  • Fleury 44,91 %
  • Fluy 48,99 %
  • Folies 41,34 %
  • Folleville 48,05 %
  • Fonches-Fonchette 43,65 %
  • Fontaine-le-Sec 43,44 %
  • Fontaine-lès-Cappy 40,53 %
  • Fontaine-sous-Montdidier 38,36 %
  • Fontaine-sur-Maye 52,52 %
  • Fontaine-sur-Somme 47,38 %
  • Forceville 41,42 %
  • Forceville-en-Vimeu 44,20 %
  • Forest-l'Abbaye 53,73 %
  • Forest-Montiers 37,38 %
  • Fort-Mahon-Plage 43,49 %
  • Fossemanant 48,52 %
  • Foucaucourt-en-Santerre 41,10 %
  • Foucaucourt-Hors-Nesle 45,57 %
  • Fouencamps 33,39 %
  • Fouilloy 51,15 %
  • Fouquescourt 41,01 %
  • Fourcigny 45,81 %
  • Fourdrinoy 46,57 %
  • Framerville-Rainecourt 43,75 %
  • Framicourt 43,60 %
  • Francières 37,63 %
  • Franleu 53,05 %
  • Franqueville 47,16 %
  • Fransart 43,97 %
  • Fransu 43,70 %
  • Fransures 41,98 %
  • Franvillers 44,44 %
  • Fréchencourt 48,51 %
  • Frémontiers 53,27 %
  • Fresnes-Mazancourt 48,98 %
  • Fresnes-Tilloloy 47,40 %
  • Fresneville 46,57 %
  • Fresnoy-Andainville 49,40 %
  • Fresnoy-au-Val 49,63 %
  • Fresnoy-en-Chaussée 50,99 %
  • Fresnoy-lès-Roye 43,00 %
  • Frettecuisse 43,59 %
  • Frettemeule 45,56 %
  • Friaucourt 53,14 %
  • Fricamps 54,52 %
  • Fricourt 44,70 %
  • Frise 40,49 %
  • Frohen-sur-Authie 35,84 %
  • Froyelles 47,76 %
  • Frucourt 48,10 %
  • Gapennes 40,50 %
  • Gauville 43,59 %
  • Gentelles 46,02 %
  • Gézaincourt 46,55 %
  • Ginchy 34,45 %
  • Glisy 51,78 %
  • Gorenflos 36,99 %
  • Gorges 35,34 %
  • Goyencourt 39,78 %
  • Grand-Laviers 51,45 %
  • Grandcourt 49,92 %
  • Gratibus 43,72 %
  • Grattepanche 51,16 %
  • Grébault-Mesnil 44,39 %
  • Grivesnes 45,65 %
  • Grivillers 43,87 %
  • Grouches-Luchuel 49,40 %
  • Gruny 45,14 %
  • Guerbigny 38,69 %
  • Gueschart 38,02 %
  • Gueudecourt 30,64 %
  • Guignemicourt 64,41 %
  • Guillaucourt 40,97 %
  • Guillemont 47,95 %
  • Guizancourt 44,69 %
  • Guyencourt-Saulcourt 41,52 %
  • Guyencourt-sur-Noye 55,89 %
  • Hailles 52,06 %
  • Hallencourt 46,55 %
  • Hallivillers 41,51 %
  • Halloy-lès-Pernois 59,92 %
  • Hallu 42,88 %
  • Hamelet 44,26 %
  • Hancourt 47,26 %
  • Hangard 44,44 %
  • Hangest-en-Santerre 51,80 %
  • Hangest-sur-Somme 53,06 %
  • Harbonnières 40,68 %
  • Hardecourt-aux-Bois 36,56 %
  • Harponville 43,03 %
  • Hattencourt 51,42 %
  • Hautvillers-Ouville 41,47 %
  • Havernas 51,96 %
  • Hébécourt 60,41 %
  • Hédauville 39,13 %
  • Heilly 44,80 %
  • Hem-Hardinval 46,10 %
  • Hem-Monacu 30,84 %
  • Hénencourt 39,12 %
  • Herbécourt 37,49 %
  • Hérissart 40,18 %
  • Herleville 41,99 %
  • Herly 36,01 %
  • Hervilly 46,73 %
  • Hesbécourt 38,24 %
  • Hescamps 47,10 %
  • Heucourt-Croquoison 49,40 %
  • Heudicourt 38,90 %
  • Heuzecourt 34,40 %
  • Hiermont 40,80 %
  • Hombleux 41,99 %
  • Hornoy-le-Bourg 48,62 %
  • Huchenneville 46,47 %
  • Humbercourt 43,29 %
  • Huppy 52,87 %
  • Hypercourt 42,66 %
  • Ignaucourt 46,19 %
  • Inval-Boiron 41,21 %
  • Irles 43,04 %
  • Jumel 52,03 %
  • L'Échelle-Saint-Aurin 41,61 %
  • L'Étoile 77,54 %
  • La Chaussée-Tirancourt 58,06 %
  • La Chavatte 38,85 %
  • La Faloise 45,83 %
  • La Neuville-lès-Bray 32,94 %
  • La Neuville-Sire-Bernard 46,68 %
  • La Vicogne 46,25 %
  • Laboissière-en-Santerre 41,01 %
  • Lachapelle 46,92 %
  • Lafresguimont-Saint-Martin 42,53 %
  • Lahoussoye 44,71 %
  • Laleu 48,97 %
  • Lamaronde 50,42 %
  • Lamotte-Brebière 39,32 %
  • Lamotte-Buleux 48,16 %
  • Lamotte-Warfusée 38,80 %
  • Lanchères 52,99 %
  • Lanches-Saint-Hilaire 62,70 %
  • Languevoisin-Quiquery 41,97 %
  • Laucourt 41,73 %
  • Laviéville 43,04 %
  • Lawarde-Mauger-l'Hortoy 43,63 %
  • Le Boisle 43,72 %
  • Le Cardonnois 41,49 %
  • Le Crotoy 54,99 %
  • Le Hamel 51,34 %
  • Le Mazis 41,81 %
  • Le Meillard 38,14 %
  • Le Mesge 54,36 %
  • Le Plessier-Rozainvillers 43,41 %
  • Le Quesne 49,53 %
  • Le Quesnel 45,73 %
  • Le Titre 48,27 %
  • Le Translay 48,09 %
  • Léalvillers 44,49 %
  • Lesbœufs 37,82 %
  • Liancourt-Fosse 48,59 %
  • Licourt 46,84 %
  • Liéramont 41,24 %
  • Liercourt 54,40 %
  • Ligescourt 43,96 %
  • Lignières 46,50 %
  • Lignières-Châtelain 44,14 %
  • Lignières-en-Vimeu 37,12 %
  • Lihons 43,22 %
  • Limeux 42,56 %
  • Liomer 47,80 %
  • Long 43,21 %
  • Longavesnes 42,45 %
  • Longpré-les-Corps-Saints 53,78 %
  • Longueval 50,31 %
  • Longuevillette 46,79 %
  • Louvencourt 40,27 %
  • Louvrechy 48,80 %
  • Lucheux 49,89 %
  • Machiel 41,24 %
  • Machy 46,61 %
  • Mailly-Maillet 48,61 %
  • Mailly-Raineval 40,84 %
  • Maisnières 41,09 %
  • Maison-Ponthieu 46,26 %
  • Maison-Roland 36,16 %
  • Maizicourt 39,71 %
  • Malpart 40,02 %
  • Marcelcave 49,44 %
  • Marché-Allouarde 32,43 %
  • Marchélepot-Misery 44,53 %
  • Marestmontiers 45,79 %
  • Mareuil-Caubert 62,86 %
  • Maricourt 39,22 %
  • Marieux 42,99 %
  • Marlers 48,22 %
  • Marquaix 42,50 %
  • Marquivillers 37,76 %
  • Martainneville 48,58 %
  • Matigny 40,16 %
  • Maucourt 41,22 %
  • Maurepas 38,65 %
  • Méaulte 43,05 %
  • Méharicourt 41,10 %
  • Meigneux 47,65 %
  • Méneslies 55,57 %
  • Méréaucourt 48,90 %
  • Mérélessart 46,74 %
  • Méricourt-en-Vimeu 48,90 %
  • Méricourt-l'Abbé 54,46 %
  • Mesnil-Bruntel 38,62 %
  • Mesnil-Domqueur 31,95 %
  • Mesnil-en-Arrouaise 38,17 %
  • Mesnil-Martinsart 40,62 %
  • Mesnil-Saint-Georges 49,89 %
  • Mesnil-Saint-Nicaise 50,59 %
  • Métigny 47,52 %
  • Mézerolles 43,08 %
  • Mézières-en-Santerre 51,36 %
  • Miannay 55,99 %
  • Millencourt 44,79 %
  • Millencourt-en-Ponthieu 48,30 %
  • Miraumont 47,62 %
  • Mirvaux 48,55 %
  • Moislains 47,55 %
  • Molliens-au-Bois 41,75 %
  • Molliens-Dreuil 53,60 %
  • Monchy-Lagache 40,77 %
  • Mons-Boubert 63,87 %
  • Monsures 50,12 %
  • Montagne-Fayel 47,18 %
  • Montauban-de-Picardie 40,12 %
  • Montigny-les-Jongleurs 41,14 %
  • Montigny-sur-l'Hallue 40,11 %
  • Montonvillers 53,73 %
  • Morchain 43,59 %
  • Morcourt 38,40 %
  • Morisel 41,02 %
  • Morlancourt 39,91 %
  • Morvillers-Saint-Saturnin 48,32 %
  • Mouflers 39,33 %
  • Mouflières 36,72 %
  • Moyencourt 40,28 %
  • Moyencourt-lès-Poix 49,56 %
  • Moyenneville 53,22 %
  • Muille-Villette 42,35 %
  • Nampont 38,18 %
  • Namps-Maisnil 50,22 %
  • Nampty 47,00 %
  • Naours 59,37 %
  • Nesle-l'Hôpital 39,73 %
  • Neslette 49,18 %
  • Neufmoulin 57,74 %
  • Neuilly-l'Hôpital 39,93 %
  • Neuilly-le-Dien 41,78 %
  • Neuville-au-Bois 44,79 %
  • Neuville-Coppegueule 53,24 %
  • Neuvillette 50,02 %
  • Nibas 49,05 %
  • Nouvion 47,77 %
  • Noyelles-en-Chaussée 46,65 %
  • Noyelles-sur-Mer 42,18 %
  • Nurlu 39,97 %
  • Ô-de-Selle 56,17 %
  • Occoches 43,91 %
  • Ochancourt 56,91 %
  • Offignies 53,60 %
  • Offoy 40,49 %
  • Oisemont 50,13 %
  • Oissy 45,81 %
  • Oneux 37,79 %
  • Oresmaux 49,82 %
  • Oust-Marest 46,15 %
  • Outrebois 41,21 %
  • Ovillers-la-Boisselle 41,11 %
  • Pargny 39,47 %
  • Parvillers-le-Quesnoy 42,92 %
  • Pendé 57,04 %
  • Pernois 57,39 %
  • Picquigny 51,39 %
  • Piennes-Onvillers 43,70 %
  • Pierregot 42,99 %
  • Pissy 52,79 %
  • Plachy-Buyon 53,84 %
  • Pœuilly 40,21 %
  • Ponches-Estruval 41,60 %
  • Pont-Noyelles 46,33 %
  • Pont-Remy 47,20 %
  • Ponthoile 37,81 %
  • Port-le-Grand 45,29 %
  • Potte 38,03 %
  • Poulainville 52,66 %
  • Pozières 45,77 %
  • Prouville 41,71 %
  • Prouzel 44,66 %
  • Proyart 42,67 %
  • Puchevillers 41,68 %
  • Punchy 40,89 %
  • Puzeaux 46,65 %
  • Pys 41,91 %
  • Quend 39,86 %
  • Querrieu 54,19 %
  • Quesnoy-le-Montant 58,89 %
  • Quesnoy-sur-Airaines 56,88 %
  • Quevauvillers 49,18 %
  • Quiry-le-Sec 40,21 %
  • Quivières 37,73 %
  • Raincheval 44,85 %
  • Rainneville 55,21 %
  • Ramburelles 45,18 %
  • Rambures 43,94 %
  • Rancourt 39,11 %
  • Regnière-Écluse 45,06 %
  • Remaisnil 49,51 %
  • Remaugies 36,94 %
  • Remiencourt 60,30 %
  • Rethonvillers 44,44 %
  • Revelles 49,86 %
  • Ribeaucourt 51,70 %
  • Ribemont-sur-Ancre 66,52 %
  • Riencourt 47,09 %
  • Rogy 44,41 %
  • Roiglise 40,56 %
  • Roisel 41,71 %
  • Rollot 47,20 %
  • Ronssoy 44,50 %
  • Rouvrel 42,06 %
  • Rouvroy-en-Santerre 39,92 %
  • Rouy-le-Grand 40,14 %
  • Rouy-le-Petit 40,59 %
  • Rubempré 49,36 %
  • Rubescourt 40,91 %
  • Rumigny 53,92 %
  • Saigneville 56,27 %
  • Sailly-Flibeaucourt 43,82 %
  • Sailly-Laurette 42,83 %
  • Sailly-le-Sec 38,05 %
  • Sailly-Saillisel 57,03 %
  • Sains-en-Amiénois 59,12 %
  • Saint-Acheul 39,52 %
  • Saint-Aubin-Montenoy 34,44 %
  • Saint-Aubin-Rivière 45,92 %
  • Saint-Blimont 63,36 %
  • Saint-Christ-Briost 48,28 %
  • Saint-Fuscien 51,80 %
  • Saint-Germain-sur-Bresle 46,87 %
  • Saint-Gratien 49,03 %
  • Saint-Léger-lès-Authie 40,97 %
  • Saint-Léger-lès-Domart 59,72 %
  • Saint-Léger-sur-Bresle 42,08 %
  • Saint-Mard 39,25 %
  • Saint-Maulvis 46,12 %
  • Saint-Maxent 50,50 %
  • Saint-Ouen 66,42 %
  • Saint-Quentin-en-Tourmont 50,09 %
  • Saint-Quentin-la-Motte-Croix-au-Bailly 58,94 %
  • Saint-Riquier 45,67 %
  • Saint-Sauflieu 56,51 %
  • Saint-Sauveur 48,50 %
  • Saint-Vaast-en-Chaussée 48,23 %
  • Sainte-Segrée 45,07 %
  • Saisseval 57,39 %
  • Sancourt 45,45 %
  • Saulchoy-sous-Poix 45,79 %
  • Sauvillers-Mongival 44,13 %
  • Saveuse 61,13 %
  • Senarpont 44,83 %
  • Senlis-le-Sec 42,00 %
  • Sentelie 42,42 %
  • Seux 55,65 %
  • Sorel 37,37 %
  • Sorel-en-Vimeu 46,40 %
  • Soues 57,49 %
  • Sourdon 45,44 %
  • Soyécourt 48,38 %
  • Surcamps 51,18 %
  • Suzanne 38,54 %
  • Tailly 40,89 %
  • Talmas 53,24 %
  • Templeux-la-Fosse 37,76 %
  • Templeux-le-Guérard 37,81 %
  • Terramesnil 46,13 %
  • Tertry 40,25 %
  • Thennes 52,75 %
  • Thézy-Glimont 44,23 %
  • Thiepval 40,73 %
  • Thieulloy-l'Abbaye 47,69 %
  • Thieulloy-la-Ville 47,51 %
  • Thièvres 44,26 %
  • Thoix 49,86 %
  • Thory 41,53 %
  • Tilloloy 44,12 %
  • Tilloy-Floriville 45,11 %
  • Tincourt-Boucly 37,71 %
  • Tœufles 51,12 %
  • Tours-en-Vimeu 52,58 %
  • Toutencourt 46,52 %
  • Treux 36,54 %
  • Trois-Rivières 41,97 %
  • Tully 56,08 %
  • Ugny-l'Équipée 37,87 %
  • Vadencourt 54,53 %
  • Vaire-sous-Corbie 40,11 %
  • Valines 59,13 %
  • Varennes 46,67 %
  • Vauchelles-lès-Authie 39,91 %
  • Vauchelles-lès-Domart 49,16 %
  • Vauchelles-les-Quesnoy 57,55 %
  • Vaudricourt 52,50 %
  • Vauvillers 47,05 %
  • Vaux-en-Amiénois 58,27 %
  • Vaux-Marquenneville 47,90 %
  • Vaux-sur-Somme 51,96 %
  • Vecquemont 37,16 %
  • Velennes 44,90 %
  • Vercourt 44,65 %
  • Vergies 44,77 %
  • Vermandovillers 47,55 %
  • Verpillières 40,37 %
  • Vers-sur-Selle 53,31 %
  • Ville-le-Marclet 58,42 %
  • Ville-sur-Ancre 43,37 %
  • Villecourt 37,34 %
  • Villeroy 42,95 %
  • Villers-aux-Érables 45,44 %
  • Villers-Bocage 52,10 %
  • Villers-Campsart 44,07 %
  • Villers-Carbonnel 42,89 %
  • Villers-Faucon 34,00 %
  • Villers-lès-Roye 41,20 %
  • Villers-sous-Ailly 34,92 %
  • Villers-sur-Authie 48,53 %
  • Villers-Tournelle 41,55 %
  • Vironchaux 43,16 %
  • Vismes 50,30 %
  • Vitz-sur-Authie 39,00 %
  • Voyennes 45,09 %
  • Vraignes-en-Vermandois 41,63 %
  • Vraignes-lès-Hornoy 45,70 %
  • Vrély 39,70 %
  • Vron 44,12 %
  • Wargnies 48,04 %
  • Warloy-Baillon 50,32 %
  • Warlus 45,46 %
  • Warsy 37,34 %
  • Warvillers 43,73 %
  • Wiencourt-l'Équipée 46,61 %
  • Wiry-au-Mont 50,93 %
  • Woignarue 51,29 %
  • Woincourt 60,48 %
  • Woirel 46,43 %
  • Y 41,87 %
  • Yonval 57,91 %
  • Yvrench 40,23 %
  • Yvrencheux 42,48 %
  • Yzengremer 54,44 %
  • Yzeux 54,31 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans la Somme →

Comment se calcule la taxe foncière dans la Somme

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.