Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans la Somme
- Taux moyen 2026
- 31,94 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 106
- sur 771, en 2026
- Taux le plus élevé
- 67,15 %
- Abbeville
- Taux le plus bas
- 14,00 %
- Fontaine-lès-Cappy
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Amiens | 136 449 | 32,78 % | stable |
| Abbeville | 22 395 | 67,15 % | +35,98 points |
| Albert | 9 521 | 28,75 % | stable |
| Péronne | 7 090 | 37,50 % | stable |
| Corbie | 5 982 | 29,95 % | stable |
| Montdidier | 5 935 | 31,34 % | stable |
| Roye | 5 833 | 27,78 % | stable |
| Doullens | 5 751 | 31,73 % | +1,32 point |
| Longueau | 5 680 | 36,17 % | stable |
| Villers-Bretonneux | 4 647 | 28,81 % | stable |
| Ham | 4 378 | 26,36 % | stable |
| Camon | 4 359 | 30,28 % | stable |
| Friville-Escarbotin | 4 306 | 28,88 % | stable |
| Salouël | 4 179 | 25,14 % | stable |
| Moreuil | 3 936 | 39,51 % | +2,60 points |
| Rivery | 3 636 | 27,85 % | stable |
| Boves | 3 234 | 25,81 % | stable |
| Flixecourt | 3 221 | 37,63 % | stable |
| Ailly-sur-Somme | 3 003 | 30,18 % | stable |
| Rue | 2 987 | 31,07 % | stable |
| Rosières-en-Santerre | 2 894 | 24,92 % | stable |
| Saleux | 2 739 | 30,78 % | stable |
| Ailly-sur-Noye | 2 648 | 30,85 % | stable |
| Mers-les-Bains | 2 540 | 23,97 % | stable |
| Pont-de-Metz | 2 425 | 29,13 % | stable |
| Feuquières-en-Vimeu | 2 414 | 27,79 % | stable |
| Gamaches | 2 397 | 27,06 % | stable |
| Cayeux-sur-Mer | 2 316 | 65,82 % | +35,98 points |
| Saint-Valery-sur-Somme | 2 306 | 66,67 % | +35,98 points |
| Nesle | 2 284 | 27,06 % | stable |
| Poix-de-Picardie | 2 282 | 30,28 % | stable |
| Vignacourt | 2 263 | 34,88 % | stable |
| Airaines | 2 204 | 33,45 % | stable |
| Fressenneville | 2 045 | 31,14 % | stable |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans la Somme ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 737 autres communes
- Ablaincourt-Pressoir 25,17 %
- Acheux-en-Amiénois 24,60 %
- Acheux-en-Vimeu 28,03 %
- Agenville 26,49 %
- Agenvillers 19,14 %
- Aigneville 27,84 %
- Ailly-le-Haut-Clocher 20,00 %
- Aizecourt-le-Bas 23,92 %
- Aizecourt-le-Haut 20,14 %
- Allaines 21,62 %
- Allenay 26,69 %
- Allery 25,35 %
- Allonville 28,31 %
- Andainville 28,23 %
- Andechy 23,94 %
- Argœuves 17,25 %
- Argoules 20,39 %
- Arguel 31,34 %
- Armancourt 25,62 %
- Arquèves 26,65 %
- Arrest 62,99 %
- Arry 25,14 %
- Arvillers 27,59 %
- Assainvillers 22,22 %
- Assevillers 29,38 %
- Athies 21,30 %
- Aubercourt 28,82 %
- Aubigny 18,38 %
- Aubvillers 23,34 %
- Auchonvillers 23,14 %
- Ault 23,53 %
- Aumâtre 23,56 %
- Aumont 28,59 %
- Autheux 25,88 %
- Authie 26,93 %
- Authieule 28,51 %
- Authuille 22,60 %
- Avelesges 30,56 %
- Aveluy 24,04 %
- Avesnes-Chaussoy 24,79 %
- Ayencourt 20,82 %
- Bacouel-sur-Selle 31,63 %
- Bailleul 58,37 %
- Baizieux 24,65 %
- Balâtre 23,82 %
- Barleux 25,86 %
- Barly 27,06 %
- Bavelincourt 24,18 %
- Bayencourt 27,88 %
- Bayonvillers 25,78 %
- Bazentin 23,64 %
- Béalcourt 21,20 %
- Beaucamps-le-Jeune 28,44 %
- Beaucamps-le-Vieux 25,79 %
- Beauchamps 22,00 %
- Beaucourt-en-Santerre 28,42 %
- Beaucourt-sur-l'Ancre 19,55 %
- Beaucourt-sur-l'Hallue 30,15 %
- Beaufort-en-Santerre 14,00 %
- Beaumetz 26,65 %
- Beaumont-Hamel 24,59 %
- Beauquesne 25,59 %
- Beauval 30,70 %
- Bécordel-Bécourt 21,84 %
- Becquigny 19,61 %
- Béhen 27,07 %
- Béhencourt 28,50 %
- Bellancourt 61,50 %
- Belleuse 29,10 %
- Belloy-en-Santerre 14,00 %
- Belloy-Saint-Léonard 29,99 %
- Belloy-sur-Somme 25,93 %
- Bergicourt 27,68 %
- Bermesnil 23,56 %
- Bernâtre 21,47 %
- Bernaville 27,09 %
- Bernay-en-Ponthieu 21,73 %
- Bernes 24,45 %
- Berneuil 22,81 %
- Berny-en-Santerre 20,11 %
- Bertangles 23,88 %
- Berteaucourt-les-Dames 24,20 %
- Berteaucourt-lès-Thennes 31,32 %
- Bertrancourt 26,71 %
- Béthencourt-sur-Mer 33,52 %
- Béthencourt-sur-Somme 15,53 %
- Bettembos 34,29 %
- Bettencourt-Rivière 59,41 %
- Bettencourt-Saint-Ouen 30,20 %
- Beuvraignes 34,81 %
- Biaches 22,56 %
- Biarre 17,73 %
- Biencourt 23,96 %
- Billancourt 18,71 %
- Blangy-sous-Poix 28,09 %
- Blangy-Tronville 27,79 %
- Boisbergues 29,00 %
- Boismont 63,07 %
- Bonnay 24,49 %
- Bonneville 28,28 %
- Bosquel 27,04 %
- Bouchavesnes-Bergen 24,00 %
- Bouchoir 14,00 %
- Bouchon 27,37 %
- Boufflers 14,14 %
- Bougainville 30,17 %
- Bouillancourt-en-Séry 19,14 %
- Bouillancourt-la-Bataille 28,07 %
- Bouquemaison 31,30 %
- Bourdon 34,24 %
- Bourseville 32,44 %
- Boussicourt 23,02 %
- Bouttencourt 21,15 %
- Bouvaincourt-sur-Bresle 22,33 %
- Bouvincourt-en-Vermandois 24,94 %
- Bouzincourt 23,01 %
- Bovelles 29,66 %
- Braches 34,33 %
- Brailly-Cornehotte 22,14 %
- Brassy 30,11 %
- Bray-lès-Mareuil 61,38 %
- Bray-sur-Somme 26,56 %
- Breilly 33,75 %
- Bresle 30,40 %
- Breuil 18,68 %
- Brévillers 28,14 %
- Brie 22,45 %
- Briquemesnil-Floxicourt 27,15 %
- Brocourt 32,22 %
- Brouchy 23,14 %
- Brucamps 23,09 %
- Brutelles 64,99 %
- Buigny-l'Abbé 21,48 %
- Buigny-lès-Gamaches 23,37 %
- Buigny-Saint-Maclou 22,73 %
- Buire-Courcelles 22,73 %
- Buire-sur-l'Ancre 21,07 %
- Bus-la-Mésière 21,58 %
- Bus-lès-Artois 24,49 %
- Bussu 23,97 %
- Bussus-lès-Yaucourt 18,63 %
- Bussy-lès-Daours 27,14 %
- Bussy-lès-Poix 33,04 %
- Buverchy 16,09 %
- Cachy 26,58 %
- Cagny 26,27 %
- Cahon 28,80 %
- Caix 14,00 %
- Cambron 60,30 %
- Camps-en-Amiénois 33,34 %
- Canaples 29,13 %
- Canchy 25,37 %
- Candas 28,18 %
- Cannessières 24,18 %
- Cantigny 24,71 %
- Caours 59,35 %
- Cappy 23,28 %
- Cardonnette 29,53 %
- Carnoy-Mametz 23,54 %
- Carrépuis 24,33 %
- Cartigny 23,55 %
- Caulières 23,57 %
- Cavillon 28,76 %
- Cayeux-en-Santerre 29,06 %
- Cerisy 20,78 %
- Cerisy-Buleux 27,06 %
- Champien 26,84 %
- Chaulnes 25,94 %
- Chaussoy-Epagny 20,48 %
- Chépy 27,82 %
- Chilly 14,00 %
- Chipilly 16,46 %
- Chirmont 20,96 %
- Chuignes 28,37 %
- Chuignolles 23,04 %
- Citerne 60,07 %
- Cizancourt 19,19 %
- Clairy-Saulchoix 22,93 %
- Cléry-sur-Somme 22,95 %
- Cocquerel 17,14 %
- Coigneux 25,86 %
- Coisy 29,30 %
- Colincamps 30,08 %
- Combles 23,41 %
- Condé-Folie 57,98 %
- Contalmaison 23,69 %
- Contay 30,14 %
- Conteville 21,60 %
- Contre 28,69 %
- Conty 27,65 %
- Cottenchy 22,75 %
- Coullemelle 23,54 %
- Coulonvillers 26,13 %
- Courcelette 25,14 %
- Courcelles-au-Bois 24,58 %
- Courcelles-sous-Moyencourt 30,04 %
- Courcelles-sous-Thoix 28,60 %
- Courtemanche 27,37 %
- Cramont 22,47 %
- Crécy-en-Ponthieu 25,96 %
- Crémery 25,48 %
- Cressy-Omencourt 22,05 %
- Creuse 26,90 %
- Croix-Moligneaux 23,52 %
- Croixrault 30,66 %
- Crouy-Saint-Pierre 28,64 %
- Curchy 14,88 %
- Curlu 16,25 %
- Damery 29,19 %
- Dancourt-Popincourt 20,95 %
- Daours 24,36 %
- Dargnies 27,87 %
- Davenescourt 29,10 %
- Démuin 30,44 %
- Dernancourt 23,14 %
- Devise 27,74 %
- Doingt 28,33 %
- Domart-en-Ponthieu 35,04 %
- Domart-sur-la-Luce 34,66 %
- Domesmont 24,20 %
- Dominois 22,66 %
- Domléger-Longvillers 23,12 %
- Dommartin 26,31 %
- Dompierre-Becquincourt 14,00 %
- Dompierre-sur-Authie 21,49 %
- Domqueur 16,09 %
- Domvast 25,97 %
- Doudelainville 58,81 %
- Douilly 23,23 %
- Dreuil-lès-Amiens 24,72 %
- Driencourt 21,90 %
- Dromesnil 31,58 %
- Drucat 62,54 %
- Dury 23,68 %
- Eaucourt-sur-Somme 62,37 %
- Éclusier-Vaux 21,04 %
- Embreville 21,70 %
- Englebelmer 24,16 %
- Ennemain 22,68 %
- Épagne-Épagnette 59,29 %
- Épaumesnil 25,46 %
- Épécamps 21,05 %
- Épehy 24,05 %
- Épénancourt 19,21 %
- Éplessier 27,19 %
- Eppeville 24,14 %
- Équancourt 25,51 %
- Équennes-Éramecourt 29,36 %
- Erches 24,85 %
- Ercheu 23,78 %
- Ercourt 26,19 %
- Ergnies 19,16 %
- Érondelle 60,14 %
- Esclainvillers 24,81 %
- Esmery-Hallon 25,27 %
- Essertaux 27,23 %
- Estrébœuf 65,98 %
- Estrées-Deniécourt 22,23 %
- Estrées-lès-Crécy 26,25 %
- Estrées-Mons 23,37 %
- Estrées-sur-Noye 27,34 %
- Étalon 24,74 %
- Ételfay 28,39 %
- Éterpigny 26,50 %
- Étinehem-Méricourt 20,15 %
- Étréjust 25,38 %
- Étricourt-Manancourt 24,75 %
- Falvy 21,02 %
- Famechon 32,05 %
- Faverolles 17,42 %
- Favières 21,84 %
- Fay 25,67 %
- Ferrières 28,98 %
- Fescamps 21,32 %
- Feuillères 22,55 %
- Fieffes-Montrelet 24,81 %
- Fienvillers 25,95 %
- Fignières 22,85 %
- Fins 24,10 %
- Flaucourt 22,27 %
- Flers 21,48 %
- Flers-sur-Noye 24,71 %
- Flesselles 33,70 %
- Fleury 25,72 %
- Fluy 28,96 %
- Folies 24,83 %
- Folleville 24,49 %
- Fonches-Fonchette 28,41 %
- Fontaine-le-Sec 23,93 %
- Fontaine-lès-Cappy 14,00 %
- Fontaine-sous-Montdidier 24,09 %
- Fontaine-sur-Maye 29,52 %
- Fontaine-sur-Somme 56,18 %
- Forceville 25,68 %
- Forceville-en-Vimeu 23,14 %
- Forest-l'Abbaye 26,95 %
- Forest-Montiers 21,08 %
- Fort-Mahon-Plage 24,14 %
- Fossemanant 28,60 %
- Foucaucourt-en-Santerre 24,90 %
- Foucaucourt-Hors-Nesle 23,36 %
- Fouencamps 20,82 %
- Fouilloy 30,08 %
- Fouquescourt 24,67 %
- Fourcigny 25,08 %
- Fourdrinoy 35,08 %
- Framerville-Rainecourt 25,40 %
- Framicourt 24,76 %
- Francières 24,12 %
- Franleu 63,12 %
- Franqueville 26,98 %
- Fransart 25,76 %
- Fransu 24,25 %
- Fransures 22,40 %
- Franvillers 26,17 %
- Fréchencourt 30,56 %
- Frémontiers 29,92 %
- Fresnes-Mazancourt 24,38 %
- Fresnes-Tilloloy 25,95 %
- Fresneville 26,85 %
- Fresnoy-Andainville 28,07 %
- Fresnoy-au-Val 30,38 %
- Fresnoy-en-Chaussée 35,17 %
- Fresnoy-lès-Roye 26,54 %
- Frettecuisse 28,09 %
- Frettemeule 20,21 %
- Friaucourt 20,08 %
- Fricamps 29,10 %
- Fricourt 22,99 %
- Frise 19,71 %
- Frohen-sur-Authie 21,93 %
- Froyelles 25,27 %
- Frucourt 59,01 %
- Gapennes 23,44 %
- Gauville 24,30 %
- Gentelles 29,39 %
- Gézaincourt 28,18 %
- Ginchy 17,41 %
- Glisy 18,81 %
- Gorenflos 26,48 %
- Gorges 20,80 %
- Goyencourt 25,78 %
- Grand-Laviers 60,94 %
- Grandcourt 25,40 %
- Gratibus 24,48 %
- Grattepanche 32,31 %
- Grébault-Mesnil 28,39 %
- Grivesnes 25,16 %
- Grivillers 26,13 %
- Grouches-Luchuel 28,20 %
- Gruny 29,90 %
- Guerbigny 25,67 %
- Gueschart 23,59 %
- Gueudecourt 18,58 %
- Guignemicourt 27,01 %
- Guillaucourt 22,94 %
- Guillemont 27,57 %
- Guizancourt 25,67 %
- Guyencourt-Saulcourt 25,54 %
- Guyencourt-sur-Noye 32,20 %
- Hailles 30,84 %
- Hallencourt 59,54 %
- Hallivillers 22,13 %
- Halloy-lès-Pernois 32,27 %
- Hallu 27,22 %
- Hamelet 26,42 %
- Hancourt 27,30 %
- Hangard 28,49 %
- Hangest-en-Santerre 31,10 %
- Hangest-sur-Somme 29,68 %
- Harbonnières 25,96 %
- Hardecourt-aux-Bois 23,43 %
- Harponville 27,27 %
- Hattencourt 26,88 %
- Hautvillers-Ouville 34,59 %
- Havernas 32,65 %
- Hébécourt 35,66 %
- Hédauville 24,51 %
- Heilly 23,43 %
- Hem-Hardinval 29,15 %
- Hem-Monacu 16,31 %
- Hénencourt 30,33 %
- Herbécourt 25,17 %
- Hérissart 29,35 %
- Herleville 25,58 %
- Herly 19,29 %
- Hervilly 26,68 %
- Hesbécourt 23,16 %
- Hescamps 29,62 %
- Heucourt-Croquoison 30,66 %
- Heudicourt 24,46 %
- Heuzecourt 21,54 %
- Hiermont 24,02 %
- Hombleux 21,26 %
- Hornoy-le-Bourg 31,42 %
- Huchenneville 25,15 %
- Humbercourt 25,78 %
- Huppy 60,47 %
- Hypercourt 26,61 %
- Ignaucourt 28,39 %
- Inval-Boiron 22,09 %
- Irles 26,18 %
- Jumel 25,90 %
- L'Échelle-Saint-Aurin 24,32 %
- L'Étoile 34,16 %
- La Chaussée-Tirancourt 34,94 %
- La Chavatte 24,37 %
- La Faloise 21,53 %
- La Neuville-lès-Bray 19,66 %
- La Neuville-Sire-Bernard 33,38 %
- La Vicogne 26,92 %
- Laboissière-en-Santerre 27,48 %
- Lachapelle 24,01 %
- Lafresguimont-Saint-Martin 22,07 %
- Lahoussoye 26,98 %
- Laleu 31,08 %
- Lamaronde 32,67 %
- Lamotte-Brebière 22,70 %
- Lamotte-Buleux 25,57 %
- Lamotte-Warfusée 23,24 %
- Lanchères 63,79 %
- Lanches-Saint-Hilaire 38,25 %
- Languevoisin-Quiquery 21,77 %
- Laucourt 24,08 %
- Laviéville 23,66 %
- Lawarde-Mauger-l'Hortoy 25,78 %
- Le Boisle 22,95 %
- Le Cardonnois 21,54 %
- Le Crotoy 25,64 %
- Le Hamel 26,52 %
- Le Mazis 22,52 %
- Le Meillard 22,50 %
- Le Mesge 36,28 %
- Le Plessier-Rozainvillers 26,94 %
- Le Quesne 28,81 %
- Le Quesnel 29,59 %
- Le Titre 22,11 %
- Le Translay 26,52 %
- Léalvillers 27,76 %
- Lesbœufs 24,83 %
- Liancourt-Fosse 31,83 %
- Licourt 23,49 %
- Liéramont 25,80 %
- Liercourt 59,18 %
- Ligescourt 22,32 %
- Lignières 25,25 %
- Lignières-Châtelain 23,57 %
- Lignières-en-Vimeu 20,69 %
- Lihons 14,00 %
- Limeux 56,77 %
- Liomer 29,97 %
- Long 22,34 %
- Longavesnes 24,68 %
- Longpré-les-Corps-Saints 61,04 %
- Longueval 22,44 %
- Longuevillette 28,34 %
- Louvencourt 24,16 %
- Louvrechy 23,82 %
- Lucheux 30,39 %
- Machiel 24,12 %
- Machy 26,35 %
- Mailly-Maillet 28,09 %
- Mailly-Raineval 20,53 %
- Maisnières 17,89 %
- Maison-Ponthieu 26,33 %
- Maison-Roland 20,08 %
- Maizicourt 23,80 %
- Malpart 23,09 %
- Marcelcave 36,86 %
- Marché-Allouarde 31,51 %
- Marchélepot-Misery 24,00 %
- Marestmontiers 22,64 %
- Mareuil-Caubert 64,63 %
- Maricourt 21,33 %
- Marieux 28,10 %
- Marlers 28,19 %
- Marquaix 26,39 %
- Marquivillers 24,48 %
- Martainneville 24,79 %
- Matigny 23,15 %
- Maucourt 25,20 %
- Maurepas 22,10 %
- Méaulte 21,75 %
- Méharicourt 23,72 %
- Meigneux 27,39 %
- Méneslies 28,52 %
- Méréaucourt 27,04 %
- Mérélessart 59,85 %
- Méricourt-en-Vimeu 33,22 %
- Méricourt-l'Abbé 24,96 %
- Mesnil-Bruntel 24,20 %
- Mesnil-Domqueur 18,64 %
- Mesnil-en-Arrouaise 23,07 %
- Mesnil-Martinsart 21,24 %
- Mesnil-Saint-Georges 31,21 %
- Mesnil-Saint-Nicaise 17,54 %
- Métigny 32,35 %
- Mézerolles 28,55 %
- Mézières-en-Santerre 36,48 %
- Miannay 27,86 %
- Millencourt 22,49 %
- Millencourt-en-Ponthieu 23,96 %
- Miraumont 22,91 %
- Mirvaux 28,96 %
- Moislains 28,17 %
- Molliens-au-Bois 32,40 %
- Molliens-Dreuil 34,64 %
- Monchy-Lagache 21,34 %
- Mons-Boubert 66,14 %
- Monsures 29,28 %
- Montagne-Fayel 27,64 %
- Montauban-de-Picardie 20,76 %
- Montigny-les-Jongleurs 26,10 %
- Montigny-sur-l'Hallue 25,41 %
- Montonvillers 44,71 %
- Morchain 17,09 %
- Morcourt 20,19 %
- Morisel 29,81 %
- Morlancourt 21,27 %
- Morvillers-Saint-Saturnin 31,81 %
- Mouflers 23,97 %
- Mouflières 22,54 %
- Moyencourt 17,73 %
- Moyencourt-lès-Poix 29,12 %
- Moyenneville 27,17 %
- Muille-Villette 21,55 %
- Nampont 23,12 %
- Namps-Maisnil 30,08 %
- Nampty 26,31 %
- Naours 31,16 %
- Nesle-l'Hôpital 22,81 %
- Neslette 26,18 %
- Neufmoulin 62,30 %
- Neuilly-l'Hôpital 25,67 %
- Neuilly-le-Dien 21,55 %
- Neuville-au-Bois 25,49 %
- Neuville-Coppegueule 27,98 %
- Neuvillette 27,65 %
- Nibas 27,95 %
- Nouvion 34,02 %
- Noyelles-en-Chaussée 26,24 %
- Noyelles-sur-Mer 22,71 %
- Nurlu 25,44 %
- Ô-de-Selle 31,85 %
- Occoches 24,03 %
- Ochancourt 26,89 %
- Offignies 34,49 %
- Offoy 22,24 %
- Oisemont 25,64 %
- Oissy 26,54 %
- Oneux 22,74 %
- Oresmaux 28,34 %
- Oust-Marest 25,65 %
- Outrebois 27,39 %
- Ovillers-la-Boisselle 20,93 %
- Pargny 20,63 %
- Parvillers-le-Quesnoy 14,00 %
- Pendé 64,32 %
- Pernois 31,34 %
- Picquigny 33,49 %
- Piennes-Onvillers 28,13 %
- Pierregot 28,00 %
- Pissy 23,55 %
- Plachy-Buyon 29,29 %
- Pœuilly 26,89 %
- Ponches-Estruval 22,95 %
- Pont-Noyelles 24,88 %
- Pont-Remy 25,58 %
- Ponthoile 19,67 %
- Port-le-Grand 24,53 %
- Potte 20,89 %
- Poulainville 23,94 %
- Pozières 26,16 %
- Prouville 25,20 %
- Prouzel 25,39 %
- Proyart 24,87 %
- Puchevillers 23,99 %
- Punchy 26,62 %
- Puzeaux 30,23 %
- Pys 28,16 %
- Quend 23,51 %
- Querrieu 28,08 %
- Quesnoy-le-Montant 29,72 %
- Quesnoy-sur-Airaines 32,69 %
- Quevauvillers 28,16 %
- Quiry-le-Sec 20,56 %
- Quivières 24,29 %
- Raincheval 27,54 %
- Rainneville 32,00 %
- Ramburelles 20,00 %
- Rambures 23,00 %
- Rancourt 25,22 %
- Regnière-Écluse 25,12 %
- Remaisnil 30,64 %
- Remaugies 21,35 %
- Remiencourt 32,53 %
- Rethonvillers 18,50 %
- Revelles 26,41 %
- Ribeaucourt 29,25 %
- Ribemont-sur-Ancre 30,17 %
- Riencourt 31,77 %
- Rogy 22,68 %
- Roiglise 25,71 %
- Roisel 27,18 %
- Rollot 29,65 %
- Ronssoy 28,35 %
- Rouvrel 26,07 %
- Rouvroy-en-Santerre 25,43 %
- Rouy-le-Grand 17,49 %
- Rouy-le-Petit 15,88 %
- Rubempré 30,00 %
- Rubescourt 23,63 %
- Rumigny 32,06 %
- Saigneville 63,26 %
- Sailly-Flibeaucourt 27,13 %
- Sailly-Laurette 21,93 %
- Sailly-le-Sec 25,47 %
- Sailly-Saillisel 23,72 %
- Sains-en-Amiénois 31,49 %
- Saint-Acheul 25,88 %
- Saint-Aubin-Montenoy 23,51 %
- Saint-Aubin-Rivière 23,34 %
- Saint-Blimont 67,14 %
- Saint-Christ-Briost 28,57 %
- Saint-Fuscien 26,47 %
- Saint-Germain-sur-Bresle 27,95 %
- Saint-Gratien 30,89 %
- Saint-Léger-lès-Authie 23,20 %
- Saint-Léger-lès-Domart 28,18 %
- Saint-Léger-sur-Bresle 21,71 %
- Saint-Mard 24,50 %
- Saint-Maulvis 25,76 %
- Saint-Maxent 27,54 %
- Saint-Ouen 24,92 %
- Saint-Quentin-en-Tourmont 25,88 %
- Saint-Quentin-la-Motte-Croix-au-Bailly 26,96 %
- Saint-Riquier 23,47 %
- Saint-Sauflieu 34,81 %
- Saint-Sauveur 23,23 %
- Saint-Vaast-en-Chaussée 28,94 %
- Sainte-Segrée 28,13 %
- Saisseval 34,59 %
- Sancourt 22,79 %
- Saulchoy-sous-Poix 25,72 %
- Sauvillers-Mongival 23,86 %
- Saveuse 26,49 %
- Senarpont 24,00 %
- Senlis-le-Sec 24,84 %
- Sentelie 26,26 %
- Seux 30,26 %
- Sorel 23,93 %
- Sorel-en-Vimeu 61,74 %
- Soues 33,73 %
- Sourdon 23,14 %
- Soyécourt 26,99 %
- Surcamps 29,53 %
- Suzanne 22,16 %
- Tailly 21,17 %
- Talmas 29,94 %
- Templeux-la-Fosse 25,26 %
- Templeux-le-Guérard 21,20 %
- Terramesnil 26,49 %
- Tertry 24,02 %
- Thennes 34,93 %
- Thézy-Glimont 24,93 %
- Thiepval 22,65 %
- Thieulloy-l'Abbaye 31,45 %
- Thieulloy-la-Ville 28,73 %
- Thièvres 26,10 %
- Thoix 29,43 %
- Thory 21,91 %
- Tilloloy 24,77 %
- Tilloy-Floriville 22,43 %
- Tincourt-Boucly 24,77 %
- Tœufles 29,54 %
- Tours-en-Vimeu 24,99 %
- Toutencourt 25,14 %
- Treux 22,08 %
- Trois-Rivières 21,94 %
- Tully 33,43 %
- Ugny-l'Équipée 23,07 %
- Vadencourt 28,85 %
- Vaire-sous-Corbie 23,22 %
- Valines 32,54 %
- Varennes 27,03 %
- Vauchelles-lès-Authie 24,38 %
- Vauchelles-lès-Domart 26,73 %
- Vauchelles-les-Quesnoy 61,96 %
- Vaudricourt 64,69 %
- Vauvillers 28,01 %
- Vaux-en-Amiénois 29,59 %
- Vaux-Marquenneville 59,22 %
- Vaux-sur-Somme 21,63 %
- Vecquemont 19,55 %
- Velennes 25,25 %
- Vercourt 25,54 %
- Vergies 25,17 %
- Vermandovillers 25,95 %
- Verpillières 26,65 %
- Vers-sur-Selle 33,90 %
- Ville-le-Marclet 31,61 %
- Ville-sur-Ancre 27,06 %
- Villecourt 17,69 %
- Villeroy 23,37 %
- Villers-aux-Érables 22,93 %
- Villers-Bocage 29,59 %
- Villers-Campsart 27,98 %
- Villers-Carbonnel 23,31 %
- Villers-Faucon 23,23 %
- Villers-lès-Roye 24,57 %
- Villers-sous-Ailly 20,59 %
- Villers-sur-Authie 25,78 %
- Villers-Tournelle 21,98 %
- Vironchaux 25,18 %
- Vismes 25,60 %
- Vitz-sur-Authie 21,50 %
- Voyennes 22,48 %
- Vraignes-en-Vermandois 23,01 %
- Vraignes-lès-Hornoy 33,73 %
- Vrély 23,39 %
- Vron 22,35 %
- Wargnies 37,49 %
- Warloy-Baillon 31,15 %
- Warlus 24,88 %
- Warsy 27,34 %
- Warvillers 25,20 %
- Wiencourt-l'Équipée 27,00 %
- Wiry-au-Mont 59,25 %
- Woignarue 24,19 %
- Woincourt 33,99 %
- Woirel 24,92 %
- Y 23,84 %
- Yonval 61,74 %
- Yvrench 21,56 %
- Yvrencheux 26,71 %
- Yzengremer 25,94 %
- Yzeux 34,35 %
Taxe foncière 2026 dans la Somme →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
