Taxe foncière 2026 dans le Tarn
Taux votés en 2026 par les 314 communes du Tarn et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 57,58 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 59
- 16 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 79,92 %
- Saliès
- Taux le plus bas
- 33,45 %
- Saint-Michel-de-Vax
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen du Tarn est passé de 57,17 % en 2023 à 57,58 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Albi | 81000 | 51 290 | 63,87 % | stable |
| Castres | 81100 | 42 505 | 60,99 % | stable |
| Gaillac | 81600 | 16 162 | 61,05 % | stable |
| Graulhet | 81300 | 13 129 | 69,79 % | stable |
| Lavaur | 81500 | 10 965 | 65,51 % | +2,00 points |
| Mazamet | 81200 | 10 085 | 62,36 % | −0,93 point |
| Carmaux | 81400 | 9 872 | 61,22 % | stable |
| Saint-Sulpice-la-Pointe | 81370 | 9 719 | 63,63 % | stable |
| Labruguière | 81290 | 6 584 | 52,67 % | −0,42 point |
| Saint-Juéry | 81160 | 6 564 | 68,03 % | +3,05 points |
| Rabastens | 81800 | 5 867 | 63,46 % | stable |
| Aussillon | 81200 | 5 527 | 56,30 % | stable |
| Lisle-sur-Tarn | 81310 | 4 939 | 64,15 % | stable |
| Lescure-d'Albigeois | 81380 | 4 590 | 58,42 % | stable |
| Saïx | 81710 | 3 748 | 50,48 % | stable |
Taux les plus élevés
- Saliès79,92 %
- Graulhet69,79 %
- Salvagnac68,72 %
- Saint-Juéry68,03 %
- Fénols67,61 %
- Boissezon66,66 %
- Lavaur65,51 %
- Mézens65,33 %
Taux les plus bas
- Saint-Michel-de-Vax33,45 %
- Donnazac37,49 %
- Trévien38,51 %
- Crespin38,57 %
- Almayrac38,95 %
- Montauriol39,26 %
- Cambounet-sur-le-Sor39,44 %
- Peyregoux39,69 %
Propriétaire dans le Tarn ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 314 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | Albi | 81000 | 51 290 | 63,87 % | stable |
| 22 | Castres | 81100 | 42 505 | 60,99 % | stable |
| 21 | Gaillac | 81600 | 16 162 | 61,05 % | stable |
| 2 | Graulhet | 81300 | 13 129 | 69,79 % | stable |
| 7 | Lavaur | 81500 | 10 965 | 65,51 % | +2,00 points |
| 15 | Mazamet | 81200 | 10 085 | 62,36 % | −0,93 point |
| 20 | Carmaux | 81400 | 9 872 | 61,22 % | stable |
| 12 | Saint-Sulpice-la-Pointe | 81370 | 9 719 | 63,63 % | stable |
| 91 | Labruguière | 81290 | 6 584 | 52,67 % | −0,42 point |
| 4 | Saint-Juéry | 81160 | 6 564 | 68,03 % | +3,05 points |
| 13 | Rabastens | 81800 | 5 867 | 63,46 % | stable |
| 48 | Aussillon | 81200 | 5 527 | 56,30 % | stable |
| 10 | Lisle-sur-Tarn | 81310 | 4 939 | 64,15 % | stable |
| 33 | Lescure-d'Albigeois | 81380 | 4 590 | 58,42 % | stable |
| 144 | Saïx | 81710 | 3 748 | 50,48 % | stable |
| 85 | Réalmont | 81120 | 3 561 | 53,10 % | stable |
| 156 | Puygouzon | 81120 | 3 548 | 49,89 % | stable |
| 61 | Marssac-sur-Tarn | 81150 | 3 518 | 55,13 % | stable |
| 44 | Puylaurens | 81700 | 3 257 | 56,64 % | stable |
| 24 | Coufouleux | 81800 | 3 057 | 60,55 % | stable |
| 64 | Sorèze | 81540 | 2 965 | 54,91 % | stable |
| 120 | Pont-de-Larn | 81660 | 2 947 | 51,57 % | stable |
| 31 | Blaye-les-Mines | 81400 | 2 902 | 58,98 % | stable |
| 35 | Soual | 81580 | 2 637 | 58,16 % | +2,14 points |
| 19 | Cagnac-les-Mines | 81130 | 2 621 | 61,69 % | stable |
| 39 | Arthès | 81160 | 2 528 | 57,26 % | stable |
| 109 | Aiguefonde | 81200 | 2 505 | 51,85 % | stable |
| 202 | Lacaune | 81230 | 2 464 | 47,34 % | stable |
| 37 | Brens | 81600 | 2 423 | 57,59 % | stable |
| 59 | Lagrave | 81150 | 2 305 | 55,33 % | stable |
| 62 | Payrin-Augmontel | 81660 | 2 198 | 54,94 % | stable |
| 153 | Roquecourbe | 81210 | 2 172 | 50,00 % | −0,01 point |
| 105 | Cambon | 81990 | 2 127 | 52,07 % | stable |
| 84 | Montredon-Labessonnié | 81360 | 2 076 | 53,13 % | +0,49 point |
| 26 | Saint-Benoît-de-Carmaux | 81400 | 2 056 | 60,33 % | stable |
| 75 | Le Sequestre | 81990 | 2 025 | 53,92 % | +1,45 point |
| 90 | Sémalens | 81570 | 2 020 | 52,72 % | stable |
| 136 | Viviers-lès-Montagnes | 81290 | 2 008 | 50,83 % | stable |
| 80 | Labastide-Saint-Georges | 81500 | 2 002 | 53,37 % | stable |
Les 275 autres communes du Tarn
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Aguts 43,01 %
- Alban 54,41 %
- Albine 52,34 %
- Algans 41,01 %
- Almayrac 38,95 %
- Alos 48,83 %
- Amarens 40,73 %
- Ambialet 52,50 %
- Ambres 50,97 %
- Andillac 44,73 %
- Andouque 47,95 %
- Anglès 51,04 %
- Appelle 43,46 %
- Arfons 50,29 %
- Arifat 45,97 %
- Assac 42,51 %
- Aussac 49,99 %
- Bannières 46,55 %
- Barre 51,73 %
- Beauvais-sur-Tescou 55,69 %
- Belcastel 43,50 %
- Bellegarde-Marsal 50,02 %
- Belleserre 42,55 %
- Berlats 41,34 %
- Bernac 48,33 %
- Bertre 40,14 %
- Blan 58,13 %
- Boissezon 66,66 %
- Bournazel 52,86 %
- Bout-du-Pont-de-Larn 47,34 %
- Brassac 46,04 %
- Briatexte 62,32 %
- Brousse 50,92 %
- Broze 41,99 %
- Burlats 43,74 %
- Busque 51,76 %
- Cabanès 45,58 %
- Cadalen 60,33 %
- Cadix 43,35 %
- Cahuzac 44,23 %
- Cahuzac-sur-Vère 56,51 %
- Cambon-lès-Lavaur 40,29 %
- Cambounès 45,63 %
- Cambounet-sur-le-Sor 39,44 %
- Campagnac 51,02 %
- Carbes 48,26 %
- Carlus 54,86 %
- Castanet 46,54 %
- Castelnau-de-Lévis 52,26 %
- Castelnau-de-Montmiral 51,64 %
- Caucalières 53,84 %
- Cestayrols 53,33 %
- Combefa 42,43 %
- Cordes-sur-Ciel 61,95 %
- Courris 42,40 %
- Crespin 38,57 %
- Crespinet 45,33 %
- Cunac 55,94 %
- Cuq 50,93 %
- Cuq-Toulza 51,91 %
- Curvalle 45,65 %
- Damiatte 50,65 %
- Dénat 48,83 %
- Donnazac 37,49 %
- Dourgne 48,86 %
- Durfort 49,66 %
- Escoussens 54,80 %
- Espérausses 46,40 %
- Fauch 44,08 %
- Faussergues 51,76 %
- Fayssac 56,33 %
- Fénols 67,61 %
- Fiac 47,65 %
- Florentin 64,90 %
- Fontrieu 43,40 %
- Fraissines 42,37 %
- Frausseilles 40,26 %
- Fréjairolles 55,71 %
- Fréjeville 48,18 %
- Garrevaques 48,40 %
- Garrigues 51,60 %
- Gijounet 55,81 %
- Giroussens 59,58 %
- Grazac 53,22 %
- Guitalens-L'Albarède 52,58 %
- Itzac 41,42 %
- Jonquières 48,27 %
- Jouqueviel 41,50 %
- La Sauzière-Saint-Jean 49,19 %
- Labarthe-Bleys 48,48 %
- Labastide-de-Lévis 49,33 %
- Labastide-Gabausse 46,15 %
- Labastide-Rouairoux 59,80 %
- Labessière-Candeil 52,10 %
- Laboulbène 52,97 %
- Laboutarie 54,94 %
- Lacabarède 58,76 %
- Lacapelle-Escroux 42,69 %
- Lacapelle-Pinet 44,78 %
- Lacapelle-Ségalar 46,95 %
- Lacaze 54,13 %
- Lacougotte-Cadoul 40,71 %
- Lacroisille 47,12 %
- Lacrouzette 45,44 %
- Lagardiolle 47,07 %
- Lagarrigue 51,59 %
- Lamillarié 47,66 %
- Lamontélarié 41,10 %
- Laparrouquial 45,25 %
- Larroque 49,49 %
- Lasfaillades 41,80 %
- Lasgraisses 62,33 %
- Lautrec 51,88 %
- Le Bez 41,84 %
- Le Dourn 43,55 %
- Le Fraysse 49,05 %
- Le Garric 50,32 %
- Le Masnau-Massuguiès 47,95 %
- Le Rialet 42,18 %
- Le Riols 50,40 %
- Le Ségur 40,83 %
- Le Verdier 48,96 %
- Le Vintrou 45,81 %
- Lédas-et-Penthiès 43,78 %
- Lempaut 49,62 %
- Les Cabannes 54,16 %
- Les Cammazes 54,65 %
- Lescout 46,00 %
- Livers-Cazelles 48,38 %
- Lombers 51,01 %
- Loubers 42,38 %
- Loupiac 53,76 %
- Lugan 48,49 %
- Magrin 43,64 %
- Mailhoc 43,30 %
- Marnaves 45,36 %
- Marzens 46,02 %
- Massac-Séran 47,55 %
- Massaguel 47,06 %
- Massals 45,99 %
- Maurens-Scopont 51,00 %
- Mézens 65,33 %
- Milhars 53,47 %
- Milhavet 43,82 %
- Miolles 44,00 %
- Mirandol-Bourgnounac 49,50 %
- Missècle 48,24 %
- Monestiés 54,52 %
- Mont-Roc 42,42 %
- Montans 54,28 %
- Montauriol 39,26 %
- Montcabrier 44,68 %
- Montdragon 50,72 %
- Montdurausse 51,05 %
- Montels 43,34 %
- Montfa 45,33 %
- Montgaillard 52,17 %
- Montgey 41,58 %
- Montirat 42,95 %
- Montpinier 41,93 %
- Montrosier 44,93 %
- Montvalen 45,57 %
- Moularès 50,86 %
- Moulayrès 52,36 %
- Moulin-Mage 49,09 %
- Mouzens 48,21 %
- Mouzieys-Panens 50,21 %
- Mouzieys-Teulet 56,96 %
- Murat-sur-Vèbre 45,98 %
- Nages 48,71 %
- Navès 57,16 %
- Noailhac 50,88 %
- Noailles 54,44 %
- Orban 51,75 %
- Padiès 45,15 %
- Palleville 47,83 %
- Pampelonne 59,85 %
- Parisot 51,61 %
- Paulinet 48,98 %
- Péchaudier 46,31 %
- Penne 49,93 %
- Peyregoux 39,69 %
- Peyrole 55,83 %
- Poudis 44,47 %
- Poulan-Pouzols 48,71 %
- Prades 40,77 %
- Pratviel 42,86 %
- Puéchoursi 45,41 %
- Puybegon 55,40 %
- Puycalvel 45,71 %
- Puycelsi 55,38 %
- Rayssac 47,23 %
- Rivières 60,44 %
- Roquemaure 60,90 %
- Roquevidal 41,22 %
- Rosières 57,08 %
- Rouairoux 41,73 %
- Rouffiac 50,08 %
- Roussayrolles 47,76 %
- Saint-Affrique-les-Montagnes 49,54 %
- Saint-Agnan 52,84 %
- Saint-Amancet 42,74 %
- Saint-Amans-Soult 56,83 %
- Saint-Amans-Valtoret 50,50 %
- Saint-André 43,11 %
- Saint-Avit 45,42 %
- Saint-Beauzile 44,88 %
- Saint-Christophe 41,54 %
- Saint-Cirgue 45,59 %
- Saint-Gauzens 52,10 %
- Saint-Genest-de-Contest 41,00 %
- Saint-Germain-des-Prés 55,89 %
- Saint-Germier 46,35 %
- Saint-Grégoire 46,38 %
- Saint-Jean-de-Marcel 44,22 %
- Saint-Jean-de-Rives 50,70 %
- Saint-Jean-de-Vals 44,93 %
- Saint-Julien-du-Puy 43,10 %
- Saint-Julien-Gaulène 45,10 %
- Saint-Lieux-lès-Lavaur 51,12 %
- Saint-Marcel-Campes 49,41 %
- Saint-Martin-Laguépie 51,48 %
- Saint-Michel-de-Vax 33,45 %
- Saint-Michel-Labadié 42,08 %
- Saint-Paul-Cap-de-Joux 52,14 %
- Saint-Pierre-de-Trivisy 51,92 %
- Saint-Salvi-de-Carcavès 47,56 %
- Saint-Salvy-de-la-Balme 47,39 %
- Saint-Sernin-lès-Lavaur 46,20 %
- Saint-Urcisse 48,41 %
- Sainte-Cécile-du-Cayrou 50,45 %
- Sainte-Croix 52,65 %
- Sainte-Gemme 51,30 %
- Saliès 79,92 %
- Salles 46,32 %
- Salvagnac 68,72 %
- Saussenac 44,96 %
- Sauveterre 49,15 %
- Senaux 50,51 %
- Senouillac 51,60 %
- Sérénac 55,55 %
- Serviès 57,48 %
- Sieurac 51,82 %
- Souel 48,43 %
- Taïx 58,31 %
- Tanus 45,46 %
- Tauriac 49,34 %
- Técou 53,34 %
- Teillet 45,08 %
- Terre-de-Bancalié 50,49 %
- Terssac 50,23 %
- Teulat 51,54 %
- Teyssode 52,27 %
- Tonnac 52,42 %
- Tréban 46,24 %
- Trébas 56,52 %
- Trévien 38,51 %
- Vabre 53,78 %
- Valderiès 52,43 %
- Valdurenque 49,46 %
- Valence-d'Albigeois 52,76 %
- Vaour 54,66 %
- Veilhes 43,94 %
- Vénès 47,51 %
- Verdalle 50,62 %
- Viane 48,62 %
- Vielmur-sur-Agout 62,87 %
- Vieux 55,17 %
- Villefranche-d'Albigeois 55,73 %
- Villeneuve-lès-Lavaur 45,32 %
- Villeneuve-sur-Vère 46,99 %
- Vindrac-Alayrac 49,38 %
- Virac 44,68 %
- Viterbe 50,93 %
- Viviers-lès-Lavaur 49,61 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans le Tarn →
Comment se calcule la taxe foncière dans le Tarn
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
