Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans le Tarn
- Taux moyen 2026
- 23,88 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 57
- sur 314, en 2026
- Taux le plus élevé
- 31,91 %
- Pampelonne
- Taux le plus bas
- 9,55 %
- Le Rialet
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Albi | 51 290 | 26,49 % | stable |
| Castres | 42 505 | 27,18 % | stable |
| Gaillac | 16 162 | 25,55 % | stable |
| Graulhet | 13 129 | 26,16 % | stable |
| Lavaur | 10 965 | 24,13 % | stable |
| Mazamet | 10 085 | 24,24 % | stable |
| Carmaux | 9 872 | 29,71 % | stable |
| Saint-Sulpice-la-Pointe | 9 719 | 23,76 % | stable |
| Labruguière | 6 584 | 21,11 % | +1,20 point |
| Saint-Juéry | 6 564 | 21,68 % | +0,53 point |
| Rabastens | 5 867 | 24,26 % | stable |
| Aussillon | 5 527 | 17,97 % | stable |
| Lisle-sur-Tarn | 4 939 | 27,07 % | stable |
| Lescure-d'Albigeois | 4 590 | 23,53 % | stable |
| Saïx | 3 748 | 22,62 % | stable |
| Réalmont | 3 561 | 22,59 % | stable |
| Puygouzon | 3 548 | 20,28 % | stable |
| Marssac-sur-Tarn | 3 518 | 19,44 % | stable |
| Puylaurens | 3 257 | 24,07 % | stable |
| Coufouleux | 3 057 | 24,05 % | stable |
| Sorèze | 2 965 | 26,26 % | stable |
| Pont-de-Larn | 2 947 | 18,57 % | stable |
| Blaye-les-Mines | 2 902 | 27,80 % | stable |
| Soual | 2 637 | 22,34 % | +1,54 point |
| Cagnac-les-Mines | 2 621 | 27,26 % | stable |
| Arthès | 2 528 | 19,88 % | stable |
| Aiguefonde | 2 505 | 18,50 % | stable |
| Lacaune | 2 464 | 18,50 % | stable |
| Brens | 2 423 | 24,90 % | stable |
| Lagrave | 2 305 | 22,73 % | stable |
| Payrin-Augmontel | 2 198 | 18,40 % | stable |
| Roquecourbe | 2 172 | 18,70 % | stable |
| Cambon | 2 127 | 20,59 % | stable |
| Montredon-Labessonnié | 2 076 | 20,95 % | +0,08 point |
| Saint-Benoît-de-Carmaux | 2 056 | 26,91 % | stable |
| Le Sequestre | 2 025 | 20,78 % | +0,30 point |
| Sémalens | 2 020 | 21,38 % | stable |
| Viviers-lès-Montagnes | 2 008 | 23,23 % | stable |
| Labastide-Saint-Georges | 2 002 | 24,15 % | stable |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans le Tarn ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 275 autres communes
- Aguts 20,14 %
- Alban 23,62 %
- Albine 19,33 %
- Algans 18,73 %
- Almayrac 25,55 %
- Alos 19,16 %
- Amarens 19,36 %
- Ambialet 23,74 %
- Ambres 22,99 %
- Andillac 19,70 %
- Andouque 19,51 %
- Anglès 20,64 %
- Appelle 17,48 %
- Arfons 20,23 %
- Arifat 17,84 %
- Assac 17,59 %
- Aussac 19,73 %
- Bannières 19,33 %
- Barre 23,29 %
- Beauvais-sur-Tescou 25,72 %
- Belcastel 19,41 %
- Bellegarde-Marsal 22,03 %
- Belleserre 19,78 %
- Berlats 15,88 %
- Bernac 21,22 %
- Bertre 17,67 %
- Blan 26,13 %
- Boissezon 19,08 %
- Bournazel 22,08 %
- Bout-du-Pont-de-Larn 18,52 %
- Brassac 18,13 %
- Briatexte 21,97 %
- Brousse 21,27 %
- Broze 18,64 %
- Burlats 20,68 %
- Busque 25,46 %
- Cabanès 21,68 %
- Cadalen 24,27 %
- Cadix 17,85 %
- Cahuzac 19,86 %
- Cahuzac-sur-Vère 23,50 %
- Cambon-lès-Lavaur 18,24 %
- Cambounès 20,13 %
- Cambounet-sur-le-Sor 16,86 %
- Campagnac 25,72 %
- Carbes 20,03 %
- Carlus 21,16 %
- Castanet 21,13 %
- Castelnau-de-Lévis 17,80 %
- Castelnau-de-Montmiral 23,97 %
- Caucalières 17,06 %
- Cestayrols 24,77 %
- Combefa 22,29 %
- Cordes-sur-Ciel 29,34 %
- Courris 15,99 %
- Crespin 20,75 %
- Crespinet 19,56 %
- Cunac 20,83 %
- Cuq 22,92 %
- Cuq-Toulza 24,52 %
- Curvalle 19,91 %
- Damiatte 18,66 %
- Dénat 17,86 %
- Donnazac 20,06 %
- Dourgne 20,74 %
- Durfort 21,61 %
- Escoussens 26,42 %
- Espérausses 16,06 %
- Fauch 19,76 %
- Faussergues 19,34 %
- Fayssac 22,26 %
- Fénols 24,41 %
- Fiac 20,49 %
- Florentin 21,93 %
- Fontrieu 19,33 %
- Fraissines 18,83 %
- Frausseilles 21,67 %
- Fréjairolles 23,32 %
- Fréjeville 22,28 %
- Garrevaques 23,73 %
- Garrigues 23,94 %
- Gijounet 20,41 %
- Giroussens 22,01 %
- Grazac 21,19 %
- Guitalens-L'Albarède 23,30 %
- Itzac 23,79 %
- Jonquières 19,85 %
- Jouqueviel 19,80 %
- La Sauzière-Saint-Jean 20,19 %
- Labarthe-Bleys 23,92 %
- Labastide-de-Lévis 20,47 %
- Labastide-Gabausse 22,35 %
- Labastide-Rouairoux 26,29 %
- Labessière-Candeil 22,73 %
- Laboulbène 23,48 %
- Laboutarie 19,14 %
- Lacabarède 20,48 %
- Lacapelle-Escroux 16,67 %
- Lacapelle-Pinet 18,66 %
- Lacapelle-Ségalar 21,87 %
- Lacaze 24,18 %
- Lacougotte-Cadoul 17,50 %
- Lacroisille 19,93 %
- Lacrouzette 18,14 %
- Lagardiolle 20,64 %
- Lagarrigue 19,33 %
- Lamillarié 20,59 %
- Lamontélarié 14,32 %
- Laparrouquial 16,41 %
- Larroque 20,83 %
- Lasfaillades 19,38 %
- Lasgraisses 25,46 %
- Lautrec 24,62 %
- Le Bez 15,88 %
- Le Dourn 16,93 %
- Le Fraysse 23,09 %
- Le Garric 23,61 %
- Le Masnau-Massuguiès 25,88 %
- Le Rialet 9,55 %
- Le Riols 24,50 %
- Le Ségur 24,20 %
- Le Verdier 25,16 %
- Le Vintrou 10,39 %
- Lédas-et-Penthiès 16,94 %
- Lempaut 23,36 %
- Les Cabannes 25,04 %
- Les Cammazes 25,86 %
- Lescout 18,99 %
- Livers-Cazelles 26,92 %
- Lombers 21,67 %
- Loubers 17,94 %
- Loupiac 23,23 %
- Lugan 21,94 %
- Magrin 17,31 %
- Mailhoc 24,23 %
- Marnaves 19,99 %
- Marzens 18,47 %
- Massac-Séran 23,24 %
- Massaguel 18,83 %
- Massals 21,19 %
- Maurens-Scopont 24,15 %
- Mézens 22,31 %
- Milhars 31,19 %
- Milhavet 21,84 %
- Miolles 21,69 %
- Mirandol-Bourgnounac 24,68 %
- Missècle 16,77 %
- Monestiés 21,41 %
- Mont-Roc 22,98 %
- Montans 23,07 %
- Montauriol 21,03 %
- Montcabrier 18,97 %
- Montdragon 18,32 %
- Montdurausse 19,44 %
- Montels 19,57 %
- Montfa 22,24 %
- Montgaillard 22,44 %
- Montgey 17,20 %
- Montirat 20,00 %
- Montpinier 17,01 %
- Montrosier 16,42 %
- Montvalen 22,60 %
- Moularès 29,32 %
- Moulayrès 14,97 %
- Moulin-Mage 20,58 %
- Mouzens 22,21 %
- Mouzieys-Panens 22,04 %
- Mouzieys-Teulet 25,77 %
- Murat-sur-Vèbre 17,21 %
- Nages 17,36 %
- Navès 22,24 %
- Noailhac 17,78 %
- Noailles 22,51 %
- Orban 24,02 %
- Padiès 17,80 %
- Palleville 21,44 %
- Pampelonne 31,91 %
- Parisot 24,70 %
- Paulinet 21,50 %
- Péchaudier 20,58 %
- Penne 24,70 %
- Peyregoux 17,59 %
- Peyrole 25,87 %
- Poudis 22,03 %
- Poulan-Pouzols 23,09 %
- Prades 15,41 %
- Pratviel 17,14 %
- Puéchoursi 18,47 %
- Puybegon 20,31 %
- Puycalvel 19,83 %
- Puycelsi 22,05 %
- Rayssac 22,23 %
- Rivières 24,07 %
- Roquemaure 21,30 %
- Roquevidal 18,00 %
- Rosières 27,82 %
- Rouairoux 16,02 %
- Rouffiac 18,91 %
- Roussayrolles 21,71 %
- Saint-Affrique-les-Montagnes 23,49 %
- Saint-Agnan 25,40 %
- Saint-Amancet 17,72 %
- Saint-Amans-Soult 20,62 %
- Saint-Amans-Valtoret 18,88 %
- Saint-André 20,87 %
- Saint-Avit 22,54 %
- Saint-Beauzile 23,06 %
- Saint-Christophe 20,91 %
- Saint-Cirgue 18,26 %
- Saint-Gauzens 20,03 %
- Saint-Genest-de-Contest 15,86 %
- Saint-Germain-des-Prés 24,75 %
- Saint-Germier 20,67 %
- Saint-Grégoire 20,18 %
- Saint-Jean-de-Marcel 22,54 %
- Saint-Jean-de-Rives 22,65 %
- Saint-Jean-de-Vals 20,19 %
- Saint-Julien-du-Puy 17,05 %
- Saint-Julien-Gaulène 17,67 %
- Saint-Lieux-lès-Lavaur 25,79 %
- Saint-Marcel-Campes 24,78 %
- Saint-Martin-Laguépie 27,79 %
- Saint-Michel-de-Vax 23,19 %
- Saint-Michel-Labadié 16,21 %
- Saint-Paul-Cap-de-Joux 21,13 %
- Saint-Pierre-de-Trivisy 22,06 %
- Saint-Salvi-de-Carcavès 17,33 %
- Saint-Salvy-de-la-Balme 23,75 %
- Saint-Sernin-lès-Lavaur 23,25 %
- Saint-Urcisse 20,22 %
- Sainte-Cécile-du-Cayrou 20,46 %
- Sainte-Croix 27,29 %
- Sainte-Gemme 25,92 %
- Saliès 30,87 %
- Salles 19,16 %
- Salvagnac 31,12 %
- Saussenac 18,88 %
- Sauveterre 16,25 %
- Senaux 17,63 %
- Senouillac 24,50 %
- Sérénac 24,00 %
- Serviès 24,45 %
- Sieurac 25,34 %
- Souel 23,60 %
- Taïx 27,20 %
- Tanus 23,11 %
- Tauriac 23,07 %
- Técou 26,32 %
- Teillet 21,44 %
- Terre-de-Bancalié 21,66 %
- Terssac 17,98 %
- Teulat 24,92 %
- Teyssode 22,89 %
- Tonnac 21,00 %
- Tréban 24,60 %
- Trébas 21,88 %
- Trévien 19,48 %
- Vabre 21,20 %
- Valderiès 27,53 %
- Valdurenque 23,62 %
- Valence-d'Albigeois 21,74 %
- Vaour 26,12 %
- Veilhes 17,41 %
- Vénès 21,01 %
- Verdalle 20,34 %
- Viane 17,96 %
- Vielmur-sur-Agout 24,38 %
- Vieux 24,23 %
- Villefranche-d'Albigeois 25,29 %
- Villeneuve-lès-Lavaur 18,09 %
- Villeneuve-sur-Vère 27,80 %
- Vindrac-Alayrac 25,37 %
- Virac 21,75 %
- Viterbe 20,99 %
- Viviers-lès-Lavaur 19,81 %
Taxe foncière 2026 dans le Tarn →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
