Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans le Tarn-et-Garonne

Taux votés en 2026 par les 195 communes du Tarn-et-Garonne et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
59,31 %
pondéré par la population
Communes en hausse
31
1 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
68,40 %
Montauban
Taux le plus bas
37,85 %
Maubec

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen du Tarn-et-Garonne est passé de 58,93 % en 2023 à 59,31 % en 2026.

Plus grandes communes du Tarn-et-Garonne
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Montauban8200062 94568,40 %stable
Castelsarrasin8210014 34360,91 %stable
Moissac8220013 41960,86 %stable
Caussade823006 80365,71 %stable
Montech827006 66366,49 %stable
Nègrepelisse828005 91766,25 %stable
Valence824005 28958,94 %stable
Verdun-sur-Garonne826004 96158,61 %stable
Montbeton822904 40056,18 %+0,97 point
Grisolles821704 21460,11 %stable
Saint-Étienne-de-Tulmont824104 05159,02 %stable
Bressols827104 03654,82 %+4,00 points
Beaumont-de-Lomagne825003 82461,31 %stable
Labastide-Saint-Pierre823703 74554,88 %stable
La Ville-Dieu-du-Temple822903 35847,89 %stable

Taux les plus élevés

  1. Montauban68,40 %
  2. Corbarieu66,89 %
  3. Meauzac66,56 %
  4. Montech66,49 %
  5. Nègrepelisse66,25 %
  6. Caussade65,71 %
  7. Molières65,43 %
  8. Lafrançaise64,28 %

Taux les plus bas

  1. Maubec37,85 %
  2. Castéra-Bouzet38,13 %
  3. Fajolles39,76 %
  4. Marsac40,20 %
  5. Saint-Amans-de-Pellagal40,20 %
  6. Montbarla40,41 %
  7. Saint-Nazaire-de-Valentane40,50 %
  8. Cordes-Tolosannes40,66 %

Propriétaire dans le Tarn-et-Garonne ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 195 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants du Tarn-et-Garonne
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
1Montauban8200062 94568,40 %stable
17Castelsarrasin8210014 34360,91 %stable
18Moissac8220013 41960,86 %stable
6Caussade823006 80365,71 %stable
4Montech827006 66366,49 %stable
5Nègrepelisse828005 91766,25 %stable
28Valence824005 28958,94 %stable
29Verdun-sur-Garonne826004 96158,61 %stable
46Montbeton822904 40056,18 %+0,97 point
22Grisolles821704 21460,11 %stable
27Saint-Étienne-de-Tulmont824104 05159,02 %stable
57Bressols827104 03654,82 %+4,00 points
15Beaumont-de-Lomagne825003 82461,31 %stable
56Labastide-Saint-Pierre823703 74554,88 %stable
128La Ville-Dieu-du-Temple822903 35847,89 %stable
58Albias823503 24054,79 %stable
8Lafrançaise821302 86564,28 %+1,90 point
93Saint-Nicolas-de-la-Grave822102 28151,24 %stable
10Septfonds822402 26162,76 %stable
43Monclar-de-Quercy822302 05556,37 %stable

Les 175 autres communes du Tarn-et-Garonne

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Albefeuille-Lagarde 54,18 %
  • Angeville 47,95 %
  • Asques 41,73 %
  • Aucamville 47,27 %
  • Auterive 44,91 %
  • Auty 47,76 %
  • Auvillar 52,81 %
  • Balignac 45,17 %
  • Bardigues 50,67 %
  • Barry-d'Islemade 64,09 %
  • Beaupuy 58,00 %
  • Belbèze-en-Lomagne 47,28 %
  • Belvèze 43,81 %
  • Bessens 57,77 %
  • Bioule 56,00 %
  • Boudou 47,83 %
  • Bouillac 49,71 %
  • Bouloc-en-Quercy 47,75 %
  • Bourg-de-Visa 55,46 %
  • Bourret 51,95 %
  • Brassac 45,85 %
  • Bruniquel 51,69 %
  • Campsas 49,20 %
  • Canals 43,71 %
  • Castanet 43,10 %
  • Castelferrus 55,24 %
  • Castelmayran 48,98 %
  • Castelsagrat 50,27 %
  • Castéra-Bouzet 38,13 %
  • Caumont 46,30 %
  • Caylus 56,51 %
  • Cayrac 46,07 %
  • Cayriech 52,02 %
  • Cazals 54,14 %
  • Cazes-Mondenard 51,02 %
  • Comberouger 52,73 %
  • Corbarieu 66,89 %
  • Cordes-Tolosannes 40,66 %
  • Coutures 40,78 %
  • Cumont 49,77 %
  • Dieupentale 57,33 %
  • Donzac 54,60 %
  • Dunes 48,97 %
  • Durfort-Lacapelette 43,73 %
  • Escatalens 59,63 %
  • Escazeaux 49,36 %
  • Espalais 52,88 %
  • Esparsac 46,16 %
  • Espinas 51,42 %
  • Fabas 45,99 %
  • Fajolles 39,76 %
  • Faudoas 48,08 %
  • Fauroux 46,00 %
  • Féneyrols 43,66 %
  • Finhan 62,54 %
  • Garganvillar 50,05 %
  • Gariès 47,11 %
  • Gasques 50,15 %
  • Génébrières 55,27 %
  • Gensac 43,27 %
  • Gimat 46,66 %
  • Ginals 43,36 %
  • Glatens 43,79 %
  • Goas 46,81 %
  • Golfech 52,58 %
  • Goudourville 57,19 %
  • Gramont 46,02 %
  • L'Honor-de-Cos 53,06 %
  • La Salvetat-Belmontet 57,41 %
  • Labarthe 49,53 %
  • Labastide-de-Penne 45,48 %
  • Labastide-du-Temple 56,33 %
  • Labourgade 46,40 %
  • Lacapelle-Livron 46,22 %
  • Lachapelle 45,99 %
  • Lacour 41,46 %
  • Lacourt-Saint-Pierre 48,42 %
  • Lafitte 44,90 %
  • Laguépie 59,71 %
  • Lamagistère 51,81 %
  • Lamothe-Capdeville 60,83 %
  • Lamothe-Cumont 56,13 %
  • Lapenche 52,13 %
  • Larrazet 51,69 %
  • Lauzerte 55,93 %
  • Lavaurette 52,00 %
  • Lavit 57,49 %
  • Le Causé 54,57 %
  • Le Pin 56,01 %
  • Léojac 45,86 %
  • Les Barthes 54,52 %
  • Lizac 50,84 %
  • Loze 45,59 %
  • Malause 57,66 %
  • Mansonville 53,94 %
  • Marignac 47,69 %
  • Marsac 40,20 %
  • Mas-Grenier 45,71 %
  • Maubec 37,85 %
  • Maumusson 44,26 %
  • Meauzac 66,56 %
  • Merles 49,27 %
  • Mirabel 51,30 %
  • Miramont-de-Quercy 46,03 %
  • Molières 65,43 %
  • Monbéqui 48,28 %
  • Montagudet 43,81 %
  • Montaigu-de-Quercy 50,25 %
  • Montaïn 42,30 %
  • Montalzat 45,41 %
  • Montastruc 52,06 %
  • Montbarla 40,41 %
  • Montbartier 54,61 %
  • Monteils 45,52 %
  • Montesquieu 47,79 %
  • Montfermier 47,11 %
  • Montgaillard 52,24 %
  • Montjoi 57,56 %
  • Montpezat-de-Quercy 62,07 %
  • Montricoux 61,47 %
  • Mouillac 43,55 %
  • Nohic 58,28 %
  • Orgueil 60,30 %
  • Parisot 59,77 %
  • Perville 49,11 %
  • Piquecos 52,02 %
  • Pommevic 52,36 %
  • Pompignan 49,35 %
  • Poupas 44,01 %
  • Puycornet 45,34 %
  • Puygaillard-de-Lomagne 44,63 %
  • Puygaillard-de-Quercy 53,89 %
  • Puylagarde 57,43 %
  • Puylaroque 62,32 %
  • Réalville 49,90 %
  • Reyniès 53,89 %
  • Roquecor 48,29 %
  • Saint-Aignan 49,81 %
  • Saint-Amans-de-Pellagal 40,20 %
  • Saint-Amans-du-Pech 49,65 %
  • Saint-Antonin-Noble-Val 57,40 %
  • Saint-Arroumex 44,59 %
  • Saint-Beauzeil 46,03 %
  • Saint-Cirice 48,97 %
  • Saint-Cirq 46,95 %
  • Saint-Clair 52,87 %
  • Saint-Georges 61,04 %
  • Saint-Jean-du-Bouzet 43,55 %
  • Saint-Loup 49,66 %
  • Saint-Michel 49,02 %
  • Saint-Nauphary 56,37 %
  • Saint-Nazaire-de-Valentane 40,50 %
  • Saint-Paul-d'Espis 51,32 %
  • Saint-Porquier 57,53 %
  • Saint-Projet 46,74 %
  • Saint-Sardos 51,86 %
  • Saint-Vincent-d'Autéjac 51,55 %
  • Saint-Vincent-Lespinasse 50,34 %
  • Sainte-Juliette 49,43 %
  • Sauveterre 50,17 %
  • Savenès 53,19 %
  • Sérignac 43,31 %
  • Sistels 52,04 %
  • Touffailles 44,83 %
  • Tréjouls 45,19 %
  • Vaïssac 50,56 %
  • Valeilles 45,50 %
  • Varen 59,81 %
  • Varennes 43,96 %
  • Vazerac 55,45 %
  • Verfeil 48,26 %
  • Verlhac-Tescou 54,40 %
  • Vigueron 48,67 %
  • Villebrumier 55,25 %
  • Villemade 60,43 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans le Tarn-et-Garonne →

Comment se calcule la taxe foncière dans le Tarn-et-Garonne

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.