Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans le Tarn-et-Garonne
- Taux moyen 2026
- 22,62 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 30
- sur 195, en 2026
- Taux le plus élevé
- 29,81 %
- Meauzac
- Taux le plus bas
- 13,08 %
- Mansonville
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Montauban | 62 945 | 24,97 % | stable |
| Castelsarrasin | 14 343 | 20,27 % | stable |
| Moissac | 13 419 | 19,83 % | stable |
| Caussade | 6 803 | 22,43 % | stable |
| Montech | 6 663 | 26,28 % | stable |
| Nègrepelisse | 5 917 | 26,18 % | −0,15 point |
| Valence | 5 289 | 19,56 % | stable |
| Verdun-sur-Garonne | 4 961 | 24,92 % | stable |
| Montbeton | 4 400 | 18,35 % | +0,14 point |
| Grisolles | 4 214 | 23,64 % | stable |
| Saint-Étienne-de-Tulmont | 4 051 | 28,40 % | stable |
| Bressols | 4 036 | 18,84 % | +0,62 point |
| Beaumont-de-Lomagne | 3 824 | 20,45 % | stable |
| Labastide-Saint-Pierre | 3 745 | 22,42 % | stable |
| La Ville-Dieu-du-Temple | 3 358 | 20,05 % | stable |
| Albias | 3 240 | 22,75 % | stable |
| Lafrançaise | 2 865 | 27,47 % | +1,59 point |
| Saint-Nicolas-de-la-Grave | 2 281 | 17,32 % | stable |
| Septfonds | 2 261 | 20,79 % | stable |
| Monclar-de-Quercy | 2 055 | 21,99 % | stable |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans le Tarn-et-Garonne ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 175 autres communes
- Albefeuille-Lagarde 20,96 %
- Angeville 22,36 %
- Asques 15,28 %
- Aucamville 24,64 %
- Auterive 17,78 %
- Auty 18,95 %
- Auvillar 16,49 %
- Balignac 17,58 %
- Bardigues 17,13 %
- Barry-d'Islemade 29,04 %
- Beaupuy 22,94 %
- Belbèze-en-Lomagne 16,49 %
- Belvèze 21,12 %
- Bessens 22,46 %
- Bioule 24,85 %
- Boudou 20,60 %
- Bouillac 21,26 %
- Bouloc-en-Quercy 25,31 %
- Bourg-de-Visa 19,47 %
- Bourret 21,72 %
- Brassac 19,05 %
- Bruniquel 22,27 %
- Campsas 26,98 %
- Canals 19,70 %
- Castanet 21,56 %
- Castelferrus 24,62 %
- Castelmayran 21,54 %
- Castelsagrat 17,19 %
- Castéra-Bouzet 13,61 %
- Caumont 19,16 %
- Caylus 22,43 %
- Cayrac 17,10 %
- Cayriech 21,56 %
- Cazals 26,12 %
- Cazes-Mondenard 22,77 %
- Comberouger 21,82 %
- Corbarieu 20,61 %
- Cordes-Tolosannes 18,24 %
- Coutures 17,62 %
- Cumont 15,53 %
- Dieupentale 23,92 %
- Donzac 17,40 %
- Dunes 15,23 %
- Durfort-Lacapelette 16,47 %
- Escatalens 23,05 %
- Escazeaux 17,18 %
- Espalais 19,62 %
- Esparsac 17,92 %
- Espinas 23,82 %
- Fabas 27,69 %
- Fajolles 15,32 %
- Faudoas 18,16 %
- Fauroux 22,29 %
- Féneyrols 16,68 %
- Finhan 26,20 %
- Garganvillar 19,68 %
- Gariès 15,05 %
- Gasques 18,96 %
- Génébrières 24,21 %
- Gensac 15,48 %
- Gimat 16,52 %
- Ginals 18,22 %
- Glatens 18,62 %
- Goas 18,07 %
- Golfech 16,83 %
- Goudourville 20,72 %
- Gramont 15,95 %
- L'Honor-de-Cos 26,28 %
- La Salvetat-Belmontet 23,50 %
- Labarthe 22,99 %
- Labastide-de-Penne 18,58 %
- Labastide-du-Temple 29,34 %
- Labourgade 17,45 %
- Lacapelle-Livron 20,04 %
- Lachapelle 15,10 %
- Lacour 17,66 %
- Lacourt-Saint-Pierre 23,55 %
- Lafitte 18,25 %
- Laguépie 21,63 %
- Lamagistère 19,04 %
- Lamothe-Capdeville 22,35 %
- Lamothe-Cumont 23,76 %
- Lapenche 19,07 %
- Larrazet 17,91 %
- Lauzerte 22,78 %
- Lavaurette 20,53 %
- Lavit 18,49 %
- Le Causé 19,98 %
- Le Pin 20,47 %
- Léojac 17,63 %
- Les Barthes 29,71 %
- Lizac 27,26 %
- Loze 18,18 %
- Malause 18,11 %
- Mansonville 13,08 %
- Marignac 16,65 %
- Marsac 16,05 %
- Mas-Grenier 20,99 %
- Maubec 18,20 %
- Maumusson 15,33 %
- Meauzac 29,81 %
- Merles 15,23 %
- Mirabel 19,02 %
- Miramont-de-Quercy 18,36 %
- Molières 21,30 %
- Monbéqui 19,91 %
- Montagudet 16,13 %
- Montaigu-de-Quercy 21,81 %
- Montaïn 19,89 %
- Montalzat 18,95 %
- Montastruc 24,09 %
- Montbarla 16,12 %
- Montbartier 25,04 %
- Monteils 18,91 %
- Montesquieu 26,87 %
- Montfermier 16,97 %
- Montgaillard 16,36 %
- Montjoi 19,12 %
- Montpezat-de-Quercy 18,09 %
- Montricoux 26,52 %
- Mouillac 19,06 %
- Nohic 26,70 %
- Orgueil 26,67 %
- Parisot 24,03 %
- Perville 17,14 %
- Piquecos 23,23 %
- Pommevic 17,35 %
- Pompignan 23,26 %
- Poupas 13,82 %
- Puycornet 22,11 %
- Puygaillard-de-Lomagne 14,60 %
- Puygaillard-de-Quercy 22,10 %
- Puylagarde 26,89 %
- Puylaroque 21,26 %
- Réalville 20,91 %
- Reyniès 22,91 %
- Roquecor 19,59 %
- Saint-Aignan 19,30 %
- Saint-Amans-de-Pellagal 16,41 %
- Saint-Amans-du-Pech 23,99 %
- Saint-Antonin-Noble-Val 24,19 %
- Saint-Arroumex 17,47 %
- Saint-Beauzeil 21,63 %
- Saint-Cirice 15,23 %
- Saint-Cirq 17,84 %
- Saint-Clair 18,74 %
- Saint-Georges 20,83 %
- Saint-Jean-du-Bouzet 14,22 %
- Saint-Loup 15,93 %
- Saint-Michel 15,23 %
- Saint-Nauphary 21,29 %
- Saint-Nazaire-de-Valentane 17,26 %
- Saint-Paul-d'Espis 17,12 %
- Saint-Porquier 25,86 %
- Saint-Projet 20,28 %
- Saint-Sardos 22,21 %
- Saint-Vincent-d'Autéjac 18,48 %
- Saint-Vincent-Lespinasse 16,26 %
- Sainte-Juliette 23,30 %
- Sauveterre 22,27 %
- Savenès 21,51 %
- Sérignac 15,59 %
- Sistels 16,19 %
- Touffailles 19,04 %
- Tréjouls 19,13 %
- Vaïssac 23,48 %
- Valeilles 20,73 %
- Varen 21,70 %
- Varennes 19,65 %
- Vazerac 27,37 %
- Verfeil 22,78 %
- Verlhac-Tescou 24,29 %
- Vigueron 15,56 %
- Villebrumier 22,03 %
- Villemade 25,16 %
Taxe foncière 2026 dans le Tarn-et-Garonne →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
