Taxe foncière 2026 dans le Var
Taux votés en 2026 par les 153 communes du Var et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 42,52 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 8
- 2 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 55,64 %
- La Crau
- Taux le plus bas
- 18,74 %
- Le Bourguet
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen du Var est passé de 41,76 % en 2023 à 42,52 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Toulon | 83000 | 179 116 | 44,39 % | stable |
| La Seyne-sur-Mer | 83500 | 63 732 | 54,60 % | stable |
| Fréjus | 83370 | 59 719 | 47,59 % | non publié |
| Hyères | 83400 | 55 858 | 42,25 % | stable |
| Draguignan | 83300 | 40 826 | 40,79 % | stable |
| Saint-Raphaël | 83530 | 37 113 | 36,38 % | +2,00 points |
| Six-Fours-les-Plages | 83140 | 37 109 | 43,81 % | stable |
| La Garde | 83130 | 26 476 | 54,30 % | −0,50 point |
| La Valette-du-Var | 83160 | 23 719 | 52,43 % | stable |
| La Crau | 83260 | 19 556 | 55,64 % | +4,60 points |
| Sanary-sur-Mer | 83110 | 18 538 | 39,87 % | stable |
| Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 83470 | 17 896 | 40,61 % | stable |
| Brignoles | 83170 | 17 850 | 43,06 % | stable |
| Roquebrune-sur-Argens | 83380 | 15 442 | 42,05 % | +2,00 points |
| Ollioules | 83190 | 14 568 | 41,95 % | stable |
Taux les plus élevés
- La Crau55,64 %
- La Seyne-sur-Mer54,60 %
- La Garde54,30 %
- Cuers52,81 %
- La Valette-du-Var52,43 %
- Carqueiranne51,47 %
- Saint-Zacharie51,44 %
- Le Pradet51,00 %
Taux les plus bas
- Le Bourguet18,74 %
- Châteauvieux19,34 %
- Brenon21,06 %
- Aiguines21,78 %
- Riboux22,57 %
- Châteauvert22,65 %
- Artignosc-sur-Verdon22,89 %
- La Roque-Esclapon23,58 %
Propriétaire dans le Var ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 153 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 17 | Toulon | 83000 | 179 116 | 44,39 % | stable |
| 2 | La Seyne-sur-Mer | 83500 | 63 732 | 54,60 % | stable |
| 13 | Fréjus | 83370 | 59 719 | 47,59 % | non publié |
| 28 | Hyères | 83400 | 55 858 | 42,25 % | stable |
| 37 | Draguignan | 83300 | 40 826 | 40,79 % | stable |
| 74 | Saint-Raphaël | 83530 | 37 113 | 36,38 % | +2,00 points |
| 18 | Six-Fours-les-Plages | 83140 | 37 109 | 43,81 % | stable |
| 3 | La Garde | 83130 | 26 476 | 54,30 % | −0,50 point |
| 5 | La Valette-du-Var | 83160 | 23 719 | 52,43 % | stable |
| 1 | La Crau | 83260 | 19 556 | 55,64 % | +4,60 points |
| 45 | Sanary-sur-Mer | 83110 | 18 538 | 39,87 % | stable |
| 40 | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 83470 | 17 896 | 40,61 % | stable |
| 24 | Brignoles | 83170 | 17 850 | 43,06 % | stable |
| 30 | Roquebrune-sur-Argens | 83380 | 15 442 | 42,05 % | +2,00 points |
| 32 | Ollioules | 83190 | 14 568 | 41,95 % | stable |
| 55 | Sainte-Maxime | 83120 | 14 118 | 38,41 % | stable |
| 4 | Cuers | 83390 | 13 271 | 52,81 % | stable |
| 27 | Vidauban | 83550 | 12 608 | 42,41 % | stable |
| 11 | Solliès-Pont | 83210 | 12 521 | 48,50 % | stable |
| 83 | Cogolin | 83310 | 12 301 | 35,15 % | stable |
| 42 | Saint-Cyr-sur-Mer | 83270 | 11 658 | 40,25 % | stable |
| 29 | Le Luc | 83340 | 11 310 | 42,16 % | stable |
| 8 | Le Pradet | 83220 | 10 933 | 51,00 % | stable |
| 34 | La Londe-les-Maures | 83250 | 10 584 | 41,80 % | stable |
| 15 | Le Beausset | 83330 | 10 219 | 45,29 % | stable |
| 54 | Le Muy | 83490 | 10 118 | 38,50 % | stable |
| 20 | La Farlède | 83210 | 10 014 | 43,50 % | stable |
| 70 | Lorgues | 83510 | 9 849 | 36,68 % | stable |
| 6 | Carqueiranne | 83320 | 9 408 | 51,47 % | stable |
| 71 | Puget-sur-Argens | 83480 | 8 602 | 36,59 % | +2,00 points |
| 95 | Bormes-les-Mimosas | 83230 | 8 545 | 32,68 % | stable |
| 80 | Bandol | 83150 | 8 267 | 35,83 % | stable |
| 93 | Cavalaire-sur-Mer | 83240 | 8 121 | 33,15 % | −7,90 points |
| 38 | Les Arcs | 83460 | 8 109 | 40,69 % | stable |
| 113 | Montauroux | 83440 | 7 183 | 30,02 % | stable |
| 58 | Trans-en-Provence | 83720 | 6 905 | 38,07 % | stable |
| 84 | Le Lavandou | 83980 | 6 646 | 34,75 % | stable |
| 9 | Solliès-Toucas | 83210 | 6 269 | 50,07 % | stable |
| 73 | Fayence | 83440 | 6 157 | 36,50 % | stable |
| 25 | Pierrefeu-du-Var | 83390 | 6 084 | 43,00 % | stable |
| 63 | Le Castellet | 83330 | 6 040 | 37,10 % | stable |
| 21 | Saint-Mandrier-sur-Mer | 83430 | 6 000 | 43,49 % | stable |
| 7 | Saint-Zacharie | 83640 | 5 879 | 51,44 % | stable |
| 33 | Garéoult | 83136 | 5 835 | 41,86 % | stable |
| 47 | La Cadière-d'Azur | 83740 | 5 739 | 39,44 % | stable |
| 66 | Rocbaron | 83136 | 5 660 | 36,92 % | stable |
| 14 | Pourrières | 83910 | 5 642 | 46,41 % | stable |
| 22 | Nans-les-Pins | 83860 | 5 215 | 43,46 % | stable |
| 51 | Tourves | 83170 | 5 207 | 38,79 % | stable |
| 43 | Le Cannet-des-Maures | 83340 | 5 140 | 39,99 % | stable |
| 64 | Pignans | 83790 | 4 838 | 37,03 % | stable |
| 49 | Flayosc | 83780 | 4 673 | 39,06 % | stable |
| 56 | Puget-Ville | 83390 | 4 610 | 38,27 % | stable |
| 143 | Grimaud | 83310 | 4 587 | 24,73 % | stable |
| 26 | Gonfaron | 83590 | 4 496 | 42,91 % | stable |
| 35 | Vinon-sur-Verdon | 83560 | 4 464 | 41,19 % | stable |
| 16 | Carnoules | 83660 | 4 388 | 45,00 % | stable |
| 61 | Le Val | 83143 | 4 335 | 37,43 % | stable |
| 89 | Rians | 83560 | 4 223 | 33,54 % | stable |
| 12 | Le Revest-les-Eaux | 83200 | 4 074 | 48,46 % | stable |
| 23 | Salernes | 83690 | 4 019 | 43,13 % | stable |
| 106 | La Croix-Valmer | 83420 | 3 855 | 30,96 % | stable |
| 108 | Callian | 83440 | 3 823 | 30,53 % | stable |
| 111 | Flassans-sur-Issole | 83340 | 3 706 | 30,09 % | stable |
| 115 | Saint-Tropez | 83990 | 3 582 | 29,85 % | stable |
| 67 | Carcès | 83570 | 3 540 | 36,84 % | stable |
| 96 | Forcalqueiret | 83136 | 3 389 | 32,55 % | stable |
| 130 | Bagnols-en-Forêt | 83600 | 3 194 | 28,31 % | stable |
| 140 | Signes | 83870 | 3 126 | 25,93 % | stable |
| 90 | Besse-sur-Issole | 83890 | 3 125 | 33,50 % | stable |
| 107 | Le Plan-de-la-Tour | 83120 | 3 125 | 30,84 % | stable |
| 85 | La Motte | 83920 | 3 071 | 34,72 % | stable |
| 31 | Barjols | 83670 | 2 984 | 42,01 % | stable |
| 68 | Néoules | 83136 | 2 976 | 36,82 % | stable |
| 133 | Tourrettes | 83440 | 2 972 | 27,89 % | stable |
| 91 | Seillans | 83440 | 2 941 | 33,50 % | stable |
| 62 | Seillons-Source-d'Argens | 83470 | 2 818 | 37,30 % | stable |
| 36 | La Roquebrussanne | 83136 | 2 817 | 40,80 % | stable |
| 48 | Les Adrets-de-l'Estérel | 83600 | 2 775 | 39,14 % | +2,00 points |
| 104 | Figanières | 83830 | 2 762 | 31,04 % | stable |
| 137 | Gassin | 83580 | 2 687 | 27,02 % | stable |
| 57 | Bras | 83149 | 2 637 | 38,24 % | stable |
| 79 | Le Thoronet | 83340 | 2 631 | 35,88 % | stable |
| 76 | Plan-d'Aups-Sainte-Baume | 83640 | 2 527 | 36,10 % | stable |
| 53 | Solliès-Ville | 83210 | 2 504 | 38,53 % | stable |
| 86 | Saint-Julien | 83560 | 2 453 | 34,63 % | stable |
| 39 | Évenos | 83330 | 2 406 | 40,65 % | stable |
| 127 | Régusse | 83630 | 2 380 | 28,67 % | stable |
| 65 | Belgentier | 83210 | 2 373 | 36,99 % | stable |
| 19 | Méounes-lès-Montrieux | 83136 | 2 277 | 43,60 % | stable |
| 78 | Cotignac | 83570 | 2 197 | 35,95 % | stable |
| 82 | Aups | 83630 | 2 192 | 35,37 % | stable |
| 52 | Sainte-Anastasie-sur-Issole | 83136 | 2 165 | 38,64 % | stable |
| 121 | Callas | 83830 | 2 124 | 29,20 % | stable |
| 117 | Ginasservis | 83560 | 2 075 | 29,50 % | stable |
| 92 | Cabasse | 83340 | 2 020 | 33,39 % | stable |
Les 57 autres communes du Var
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Aiguines 21,78 %
- Ampus 33,99 %
- Artignosc-sur-Verdon 22,89 %
- Artigues 28,09 %
- Bargème 26,53 %
- Bargemon 27,46 %
- Baudinard-sur-Verdon 28,08 %
- Bauduen 33,63 %
- Brenon 21,06 %
- Brue-Auriac 32,49 %
- Camps-la-Source 35,44 %
- Châteaudouble 31,74 %
- Châteauvert 22,65 %
- Châteauvieux 19,34 %
- Claviers 29,25 %
- Collobrières 39,89 %
- Comps-sur-Artuby 39,50 %
- Correns 40,49 %
- Entrecasteaux 31,44 %
- Esparron-de-Pallières 30,49 %
- Fox-Amphoux 28,43 %
- La Bastide 31,86 %
- La Celle 36,08 %
- La Garde-Freinet 30,09 %
- La Martre 23,93 %
- La Môle 26,18 %
- La Roque-Esclapon 23,58 %
- La Verdière 28,69 %
- Le Bourguet 18,74 %
- Les Mayons 31,49 %
- Les Salles-sur-Verdon 37,73 %
- Mazaugues 37,44 %
- Moissac-Bellevue 27,79 %
- Mons 27,73 %
- Montferrat 29,30 %
- Montfort-sur-Argens 38,95 %
- Montmeyan 29,99 %
- Ollières 25,39 %
- Pontevès 28,33 %
- Pourcieux 48,91 %
- Ramatuelle 24,73 %
- Rayol-Canadel-sur-Mer 30,19 %
- Riboux 22,57 %
- Rougiers 32,94 %
- Saint-Antonin-du-Var 29,00 %
- Saint-Martin-de-Pallières 29,46 %
- Saint-Paul-en-Forêt 29,15 %
- Sillans-la-Cascade 36,52 %
- Tanneron 29,08 %
- Taradeau 36,26 %
- Tavernes 36,79 %
- Tourtour 31,82 %
- Trigance 29,75 %
- Varages 29,06 %
- Vérignon 24,83 %
- Villecroze 30,99 %
- Vins-sur-Caramy 32,14 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans le Var →
Comment se calcule la taxe foncière dans le Var
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
