Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans le Var
- Taux moyen 2026
- 25,17 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 30
- sur 153, en 2026
- Taux le plus élevé
- 35,61 %
- La Seyne-sur-Mer
- Taux le plus bas
- 9,22 %
- Le Bourguet
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Toulon | 179 116 | 29,46 % | stable |
| La Seyne-sur-Mer | 63 732 | 35,61 % | stable |
| Fréjus | 59 719 | 29,22 % | non publié |
| Hyères | 55 858 | 27,58 % | stable |
| Draguignan | 40 826 | 26,48 % | stable |
| Saint-Raphaël | 37 113 | 23,63 % | +2,69 points |
| Six-Fours-les-Plages | 37 109 | 23,57 % | stable |
| La Garde | 26 476 | 27,56 % | stable |
| La Valette-du-Var | 23 719 | 26,03 % | stable |
| La Crau | 19 556 | 27,85 % | +1,61 point |
| Sanary-sur-Mer | 18 538 | 22,64 % | stable |
| Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 17 896 | 23,35 % | stable |
| Brignoles | 17 850 | 23,61 % | stable |
| Roquebrune-sur-Argens | 15 442 | 25,67 % | +2,69 points |
| Ollioules | 14 568 | 19,97 % | stable |
| Sainte-Maxime | 14 118 | 22,37 % | stable |
| Cuers | 13 271 | 25,02 % | stable |
| Vidauban | 12 608 | 21,84 % | stable |
| Solliès-Pont | 12 521 | 26,25 % | stable |
| Cogolin | 12 301 | 23,53 % | stable |
| Saint-Cyr-sur-Mer | 11 658 | 23,98 % | stable |
| Le Luc | 11 310 | 21,41 % | stable |
| Le Pradet | 10 933 | 27,27 % | stable |
| La Londe-les-Maures | 10 584 | 21,91 % | stable |
| Le Beausset | 10 219 | 21,13 % | stable |
| Le Muy | 10 118 | 21,22 % | stable |
| La Farlède | 10 014 | 16,97 % | stable |
| Lorgues | 9 849 | 20,74 % | stable |
| Carqueiranne | 9 408 | 30,21 % | stable |
| Puget-sur-Argens | 8 602 | 25,55 % | +2,69 points |
| Bormes-les-Mimosas | 8 545 | 20,27 % | stable |
| Bandol | 8 267 | 21,94 % | stable |
| Cavalaire-sur-Mer | 8 121 | 20,12 % | −4,52 points |
| Les Arcs | 8 109 | 20,24 % | stable |
| Montauroux | 7 183 | 20,02 % | +0,89 point |
| Trans-en-Provence | 6 905 | 21,17 % | stable |
| Le Lavandou | 6 646 | 19,10 % | stable |
| Solliès-Toucas | 6 269 | 21,91 % | stable |
| Fayence | 6 157 | 23,24 % | +0,89 point |
| Pierrefeu-du-Var | 6 084 | 19,60 % | +1,58 point |
| Le Castellet | 6 040 | 22,54 % | stable |
| Saint-Mandrier-sur-Mer | 6 000 | 22,65 % | stable |
| Saint-Zacharie | 5 879 | 32,39 % | stable |
| Garéoult | 5 835 | 22,29 % | +1,58 point |
| La Cadière-d'Azur | 5 739 | 18,50 % | stable |
| Rocbaron | 5 660 | 21,22 % | stable |
| Pourrières | 5 642 | 24,18 % | stable |
| Nans-les-Pins | 5 215 | 22,07 % | stable |
| Tourves | 5 207 | 20,93 % | stable |
| Le Cannet-des-Maures | 5 140 | 19,92 % | stable |
| Pignans | 4 838 | 22,05 % | stable |
| Flayosc | 4 673 | 19,09 % | stable |
| Puget-Ville | 4 610 | 22,80 % | stable |
| Grimaud | 4 587 | 17,55 % | stable |
| Gonfaron | 4 496 | 24,64 % | stable |
| Vinon-sur-Verdon | 4 464 | 21,87 % | +0,38 point |
| Carnoules | 4 388 | 21,17 % | stable |
| Le Val | 4 335 | 21,15 % | stable |
| Rians | 4 223 | 20,81 % | stable |
| Le Revest-les-Eaux | 4 074 | 19,91 % | stable |
| Salernes | 4 019 | 23,68 % | stable |
| La Croix-Valmer | 3 855 | 22,77 % | stable |
| Callian | 3 823 | 21,63 % | +0,89 point |
| Flassans-sur-Issole | 3 706 | 15,86 % | stable |
| Saint-Tropez | 3 582 | 22,13 % | stable |
| Carcès | 3 540 | 20,67 % | stable |
| Forcalqueiret | 3 389 | 20,83 % | stable |
| Bagnols-en-Forêt | 3 194 | 22,56 % | +0,89 point |
| Signes | 3 126 | 15,69 % | stable |
| Besse-sur-Issole | 3 125 | 18,36 % | stable |
| Le Plan-de-la-Tour | 3 125 | 21,04 % | stable |
| La Motte | 3 071 | 20,53 % | stable |
| Barjols | 2 984 | 22,87 % | stable |
| Néoules | 2 976 | 21,25 % | +1,58 point |
| Tourrettes | 2 972 | 18,03 % | +0,89 point |
| Seillans | 2 941 | 21,75 % | +0,89 point |
| Seillons-Source-d'Argens | 2 818 | 23,57 % | stable |
| La Roquebrussanne | 2 817 | 21,53 % | stable |
| Les Adrets-de-l'Estérel | 2 775 | 21,63 % | +2,69 points |
| Figanières | 2 762 | 18,77 % | stable |
| Gassin | 2 687 | 14,35 % | stable |
| Bras | 2 637 | 22,00 % | stable |
| Le Thoronet | 2 631 | 20,48 % | stable |
| Plan-d'Aups-Sainte-Baume | 2 527 | 21,33 % | +1,58 point |
| Solliès-Ville | 2 504 | 18,94 % | stable |
| Saint-Julien | 2 453 | 18,02 % | stable |
| Évenos | 2 406 | 24,86 % | stable |
| Régusse | 2 380 | 19,34 % | stable |
| Belgentier | 2 373 | 19,72 % | stable |
| Méounes-lès-Montrieux | 2 277 | 21,35 % | stable |
| Cotignac | 2 197 | 22,57 % | +1,58 point |
| Aups | 2 192 | 20,47 % | stable |
| Sainte-Anastasie-sur-Issole | 2 165 | 19,50 % | stable |
| Callas | 2 124 | 19,20 % | stable |
| Ginasservis | 2 075 | 19,34 % | stable |
| Cabasse | 2 020 | 15,94 % | stable |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans le Var ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 57 autres communes
- Aiguines 11,11 %
- Ampus 17,67 %
- Artignosc-sur-Verdon 16,63 %
- Artigues 21,55 %
- Bargème 18,63 %
- Bargemon 17,93 %
- Baudinard-sur-Verdon 14,72 %
- Bauduen 18,83 %
- Brenon 10,30 %
- Brue-Auriac 20,55 %
- Camps-la-Source 21,08 %
- Châteaudouble 18,22 %
- Châteauvert 12,61 %
- Châteauvieux 13,65 %
- Claviers 19,42 %
- Collobrières 22,13 %
- Comps-sur-Artuby 16,89 %
- Correns 22,11 %
- Entrecasteaux 19,58 %
- Esparron-de-Pallières 23,69 %
- Fox-Amphoux 17,59 %
- La Bastide 13,26 %
- La Celle 21,00 %
- La Garde-Freinet 22,10 %
- La Martre 14,01 %
- La Môle 16,55 %
- La Roque-Esclapon 16,37 %
- La Verdière 18,28 %
- Le Bourguet 9,22 %
- Les Mayons 17,48 %
- Les Salles-sur-Verdon 14,50 %
- Mazaugues 20,03 %
- Moissac-Bellevue 16,31 %
- Mons 18,14 %
- Montferrat 19,29 %
- Montfort-sur-Argens 23,08 %
- Montmeyan 21,05 %
- Ollières 18,22 %
- Pontevès 19,29 %
- Pourcieux 23,60 %
- Ramatuelle 17,77 %
- Rayol-Canadel-sur-Mer 21,96 %
- Riboux 20,75 %
- Rougiers 20,37 %
- Saint-Antonin-du-Var 14,22 %
- Saint-Martin-de-Pallières 21,55 %
- Saint-Paul-en-Forêt 18,04 %
- Sillans-la-Cascade 24,46 %
- Tanneron 17,64 %
- Taradeau 21,15 %
- Tavernes 19,52 %
- Tourtour 20,49 %
- Trigance 19,56 %
- Varages 20,21 %
- Vérignon 17,03 %
- Villecroze 18,49 %
- Vins-sur-Caramy 18,69 %
Taxe foncière 2026 dans le Var →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
