Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans la Vendée

Taux votés en 2026 par les 253 communes de la Vendée et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
40,26 %
pondéré par la population
Communes en hausse
108
0 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
57,55 %
Dompierre-sur-Yon
Taux le plus bas
27,72 %
Sallertaine

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de la Vendée est passé de 38,75 % en 2023 à 40,26 % en 2026.

Plus grandes communes de la Vendée
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
La Roche-sur-Yon8500054 84950,69 %stable
Les Sables-d'Olonne8510049 60342,72 %stable
Challans8530022 94338,75 %stable
Montaigu-Vendée8560021 13440,85 %+1,09 point
Les Herbiers8550016 52137,90 %stable
Fontenay-le-Comte8520014 05943,86 %stable
Saint-Hilaire-de-Riez8527013 07435,85 %stable
Aizenay8519010 36546,22 %+2,11 points
Luçon854009 41745,39 %stable
Saint-Jean-de-Monts851608 86842,19 %stable
Le Poiré-sur-Vie851708 64940,47 %+0,75 point
Chantonnay851108 55737,87 %stable
Talmont-Saint-Hilaire854408 49238,37 %stable
Saint-Gilles-Croix-de-Vie858008 33343,11 %stable
Aubigny-Les Clouzeaux854307 19147,11 %stable

Taux les plus élevés

  1. Dompierre-sur-Yon57,55 %
  2. Nesmy54,82 %
  3. Tiffauges50,90 %
  4. La Roche-sur-Yon50,69 %
  5. Vouillé-les-Marais49,62 %
  6. La Ferrière49,35 %
  7. Venansault49,32 %
  8. Mallièvre48,96 %

Taux les plus bas

  1. Sallertaine27,72 %
  2. Saint-Benoist-sur-Mer29,15 %
  3. Landevieille29,48 %
  4. Chasnais29,97 %
  5. La Chaize-Giraud30,06 %
  6. Saint-Vincent-sur-Jard30,19 %
  7. Marillet30,73 %
  8. La Garnache30,78 %

Propriétaire dans la Vendée ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 253 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants de la Vendée
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
4La Roche-sur-Yon8500054 84950,69 %stable
37Les Sables-d'Olonne8510049 60342,72 %stable
87Challans8530022 94338,75 %stable
47Montaigu-Vendée8560021 13440,85 %+1,09 point
109Les Herbiers8550016 52137,90 %stable
32Fontenay-le-Comte8520014 05943,86 %stable
171Saint-Hilaire-de-Riez8527013 07435,85 %stable
19Aizenay8519010 36546,22 %+2,11 points
24Luçon854009 41745,39 %stable
43Saint-Jean-de-Monts851608 86842,19 %stable
53Le Poiré-sur-Vie851708 64940,47 %+0,75 point
111Chantonnay851108 55737,87 %stable
99Talmont-Saint-Hilaire854408 49238,37 %stable
33Saint-Gilles-Croix-de-Vie858008 33343,11 %stable
15Aubigny-Les Clouzeaux854307 19147,11 %stable
102Essarts-en-Bocage851406 85138,28 %non publié
179Sèvremont857006 38535,41 %stable
166Bellevigny851706 24036,02 %stable
23Mortagne-sur-Sèvre852906 05745,52 %+1,24 point
113Cugand-la-Bernardière856105 71137,80 %stable
110Pouzauges857005 66837,90 %stable
139Chanverrie851305 65336,98 %+0,99 point
201Les Achards851505 51834,48 %stable
246La Garnache857105 51530,78 %stable
6La Ferrière852805 45449,35 %+1,50 point
152Bretignolles-sur-Mer854705 34436,63 %stable
17Mouilleron-le-Captif850005 27346,61 %+0,82 point
239Le Fenouiller858004 97831,56 %stable
215L'Île-d'Yeu853504 88333,71 %stable
7Venansault851904 75749,32 %+1,29 point
73Soullans853004 65439,39 %stable
1Dompierre-sur-Yon851704 62557,55 %+6,00 points
106Noirmoutier-en-l'Île853304 50538,05 %stable
9Rives de l'Yon853104 33548,89 %stable
135Benet854904 08937,00 %stable
14Beauvoir-sur-Mer852304 03547,14 %+1,35 point
153Saint-Fulgent852503 99436,61 %+1,69 point
141La Bruffière855303 98736,96 %stable
26La Chaize-le-Vicomte853103 94844,53 %+0,78 point
168Montréverd852603 85735,94 %+0,64 point
61Commequiers852203 73540,00 %+3,37 points
183Chavagnes-en-Paillers852503 72635,17 %+1,31 point
136Les Lucs-sur-Boulogne851703 70137,00 %+1,35 point
60Saint-Philbert-de-Bouaine856603 65340,13 %+1,07 point
40Saint-Jean-d'Hermine852103 61142,52 %stable
209Rocheservière856203 59434,12 %stable
197Saint-Laurent-sur-Sèvre852903 55034,69 %stable
253Sallertaine853003 51827,72 %stable
71L'Herbergement852603 48239,42 %stable
105Bournezeau854803 45238,10 %+0,34 point
185Coëx852203 42835,11 %+0,32 point
34Treize-Septiers856003 41643,11 %+3,00 points
240Jard-sur-Mer855203 23531,50 %stable
69La Gaubretière851303 22539,58 %+0,72 point
80Le Boupère855103 15139,24 %+0,51 point
154La Tranche-sur-Mer853603 13636,61 %stable
174Angles857503 11535,75 %stable
2Nesmy853103 10054,82 %+2,37 points
21Mouchamps856403 01545,84 %+0,96 point
198Brem-sur-Mer854702 99334,69 %stable
55Les Epesses855902 98340,30 %stable
160Les Brouzils852602 93836,43 %+0,35 point
92L'Aiguillon-la-Presqu'île854602 84538,58 %stable
121Mareuil-sur-Lay-Dissais853202 80837,52 %stable
12L'Île-d'Olonne853402 80247,67 %+1,27 point
13Saint-Gervais852302 78147,36 %stable
27Saint-Christophe-du-Ligneron856702 72744,33 %+0,43 point
157Sainte-Foy851502 71736,53 %+2,95 points
67Les Landes-Genusson851302 63839,68 %+0,72 point
245Longeville-sur-Mer855602 62531,00 %stable
79Chauché851402 61339,28 %+0,57 point
76La Châtaigneraie851202 60039,36 %+0,45 point
192Sainte-Flaive-des-Loups851502 58534,92 %stable
107Nieul-le-Dolent854302 57138,04 %stable
235Saint-Martin-des-Noyers851402 56032,30 %stable
57Saint-Mathurin851502 49640,22 %+0,18 point
70Beaulieu-sous-la-Roche851902 42139,57 %stable
77Notre-Dame-de-Monts856902 42039,34 %stable
31Saint-Denis-la-Chevasse851702 41943,88 %+1,22 point
188Nalliers853702 38935,04 %stable
64Beaurepaire855002 38539,89 %stable
29Moutiers-les-Mauxfaits855402 38544,25 %+0,78 point
54La Barre-de-Monts855502 36740,37 %stable
118Saint-Michel-en-l'Herm855802 32937,54 %stable
83La Boissière-de-Montaigu856002 31139,11 %+0,53 point
204Saint-Étienne-du-Bois856702 31134,29 %stable
10Landeronde851502 30347,92 %+3,00 points
85Le Perrier853002 28038,80 %stable
158L'Aiguillon-sur-Vie852202 27736,52 %+0,17 point
28Bois-de-Céné857102 25644,30 %stable
232Grosbreuil854402 22132,46 %stable
223Notre-Dame-de-Riez852702 21333,18 %stable
22Froidfond853002 20845,62 %stable
44Bouin852302 20542,14 %stable
216Givrand858002 20533,57 %+0,45 point
211Terval851202 14733,99 %+0,45 point
90Le Champ-Saint-Père855402 13538,68 %+0,67 point
142Apremont852202 10836,92 %stable
147Saint-Julien-des-Landes851502 08536,76 %+0,43 point
36Sainte-Gemme-la-Plaine854002 08442,76 %+1,19 point
124Rives-d'Autise852402 03637,44 %stable
18La Genétouze851902 01146,48 %+2,12 points
20Saint-Urbain852302 00046,06 %+0,88 point

Les 150 autres communes de la Vendée

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Antigny 34,12 %
  • Auchay-sur-Vendée 39,16 %
  • Avrillé 34,76 %
  • Barbâtre 35,23 %
  • Bazoges-en-Paillers 43,08 %
  • Bazoges-en-Pareds 35,48 %
  • Beaufou 38,75 %
  • Bessay 34,17 %
  • Bouillé-Courdault 40,83 %
  • Bourneau 35,78 %
  • Chaillé-les-Marais 32,19 %
  • Champagné-les-Marais 36,31 %
  • Chasnais 29,97 %
  • Château-Guibert 33,29 %
  • Châteauneuf 34,30 %
  • Chavagnes-les-Redoux 42,46 %
  • Cheffois 35,90 %
  • Corpe 34,58 %
  • Curzon 37,05 %
  • Damvix 37,28 %
  • Doix lès Fontaines 37,11 %
  • Falleron 38,20 %
  • Faymoreau 38,40 %
  • Fougeré 40,70 %
  • Foussais-Payré 36,12 %
  • Grand'Landes 33,10 %
  • Grues 31,07 %
  • L'Épine 38,37 %
  • L'Hermenault 36,89 %
  • L'Île-d'Elle 32,69 %
  • L'Oie 33,53 %
  • L'Orbrie 38,02 %
  • La Boissière-des-Landes 36,35 %
  • La Bretonnière-la-Claye 39,60 %
  • La Caillère-Saint-Hilaire 35,14 %
  • La Chaize-Giraud 30,06 %
  • La Chapelle-Hermier 37,71 %
  • La Chapelle-Palluau 39,33 %
  • La Chapelle-Thémer 36,57 %
  • La Copechagnière 37,75 %
  • La Couture 33,25 %
  • La Guérinière 36,48 %
  • La Jaudonnière 35,57 %
  • La Jonchère 34,51 %
  • La Meilleraie-Tillay 36,69 %
  • La Merlatière 33,11 %
  • La Rabatelière 42,39 %
  • La Réorthe 35,34 %
  • La Taillée 39,83 %
  • Lairoux 38,50 %
  • Landevieille 29,48 %
  • Le Bernard 33,28 %
  • Le Girouard 36,98 %
  • Le Givre 32,46 %
  • Le Gué-de-Velluire 38,78 %
  • Le Langon 39,38 %
  • Le Mazeau 39,94 %
  • Le Tablier 37,02 %
  • Les Magnils-Reigniers 36,20 %
  • Les Pineaux 31,31 %
  • Les Velluire-sur-Vendée 37,09 %
  • Liez 33,54 %
  • Loge-Fougereuse 36,91 %
  • Longèves 35,62 %
  • Maché 34,84 %
  • Maillé 37,00 %
  • Maillezais 36,86 %
  • Mallièvre 48,96 %
  • Marillet 30,73 %
  • Marsais-Sainte-Radégonde 37,86 %
  • Martinet 37,72 %
  • Menomblet 36,74 %
  • Mervent 35,84 %
  • Mesnard-la-Barotière 40,19 %
  • Monsireigne 39,88 %
  • Montournais 40,25 %
  • Montreuil 36,57 %
  • Moreilles 36,91 %
  • Mouilleron-Saint-Germain 36,71 %
  • Moutiers-sur-le-Lay 31,84 %
  • Mouzeuil-Saint-Martin 38,62 %
  • Palluau 37,30 %
  • Péault 32,94 %
  • Petosse 37,53 %
  • Pissotte 38,43 %
  • Poiroux 34,42 %
  • Pouillé 35,09 %
  • Puy-de-Serre 38,57 %
  • Puyravault 40,85 %
  • Réaumur 41,36 %
  • Rives-du-Fougerais 33,90 %
  • Rochetrejoux 32,33 %
  • Rosnay 36,00 %
  • Saint-André-Goule-d'Oie 47,79 %
  • Saint-Aubin-des-Ormeaux 38,47 %
  • Saint-Aubin-la-Plaine 39,15 %
  • Saint-Avaugourd-des-Landes 38,74 %
  • Saint-Benoist-sur-Mer 29,15 %
  • Saint-Cyr-des-Gâts 35,06 %
  • Saint-Cyr-en-Talmondais 34,95 %
  • Saint-Denis-du-Payré 37,10 %
  • Saint-Étienne-de-Brillouet 38,39 %
  • Saint-Georges-de-Pointindoux 34,94 %
  • Saint-Germain-de-Prinçay 34,88 %
  • Saint-Hilaire-de-Voust 32,77 %
  • Saint-Hilaire-des-Loges 39,37 %
  • Saint-Hilaire-la-Forêt 32,86 %
  • Saint-Hilaire-le-Vouhis 32,92 %
  • Saint-Juire-Champgillon 36,28 %
  • Saint-Laurent-de-la-Salle 36,70 %
  • Saint-Maixent-sur-Vie 40,00 %
  • Saint-Malô-du-Bois 40,50 %
  • Saint-Mars-la-Réorthe 41,07 %
  • Saint-Martin-de-Fraigneau 35,04 %
  • Saint-Martin-des-Fontaines 31,04 %
  • Saint-Martin-des-Tilleuls 40,15 %
  • Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine 34,18 %
  • Saint-Maurice-des-Noues 33,75 %
  • Saint-Maurice-le-Girard 35,45 %
  • Saint-Mesmin 38,90 %
  • Saint-Michel-le-Cloucq 35,90 %
  • Saint-Paul-en-Pareds 42,58 %
  • Saint-Paul-Mont-Penit 38,37 %
  • Saint-Pierre-du-Chemin 34,25 %
  • Saint-Pierre-le-Vieux 37,51 %
  • Saint-Prouant 37,00 %
  • Saint-Révérend 31,75 %
  • Saint-Sigismond 34,84 %
  • Saint-Valérien 37,58 %
  • Saint-Vincent-Sterlanges 46,75 %
  • Saint-Vincent-sur-Graon 33,74 %
  • Saint-Vincent-sur-Jard 30,19 %
  • Sainte-Cécile 40,59 %
  • Sainte-Florence 32,75 %
  • Sainte-Pexine 31,06 %
  • Sainte-Radégonde-des-Noyers 38,27 %
  • Sérigné 37,35 %
  • Sigournais 35,25 %
  • Tallud-Sainte-Gemme 37,47 %
  • Thiré 39,42 %
  • Thorigny 44,84 %
  • Tiffauges 50,90 %
  • Treize-Vents 44,17 %
  • Triaize 33,21 %
  • Vairé 34,26 %
  • Vendrennes 42,70 %
  • Vix 37,37 %
  • Vouillé-les-Marais 49,62 %
  • Vouvant 37,09 %
  • Xanton-Chassenon 37,53 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans la Vendée →

Comment se calcule la taxe foncière dans la Vendée

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.