Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans la Vendée

Taux moyen 2026
29,57 %
pondéré par la population
Communes en hausse
111
sur 253, en 2026
Taux le plus élevé
39,72 %
Chavagnes-les-Redoux
Taux le plus bas
18,89 %
La Tranche-sur-Mer

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
La Roche-sur-Yon54 84935,82 %stable
Les Sables-d'Olonne49 60326,94 %stable
Challans22 94331,99 %stable
Montaigu-Vendée21 13434,49 %+0,65 point
Les Herbiers16 52130,34 %stable
Fontenay-le-Comte14 05924,57 %stable
Saint-Hilaire-de-Riez13 07426,30 %stable
Aizenay10 36532,49 %+1,06 point
Luçon9 41727,30 %stable
Saint-Jean-de-Monts8 86831,92 %stable
Le Poiré-sur-Vie8 64931,98 %+0,43 point
Chantonnay8 55725,58 %stable
Talmont-Saint-Hilaire8 49228,06 %stable
Saint-Gilles-Croix-de-Vie8 33326,06 %stable
Aubigny-Les Clouzeaux7 19133,56 %stable
Essarts-en-Bocage6 85126,30 %non publié
Sèvremont6 38530,79 %stable
Bellevigny6 24029,34 %stable
Mortagne-sur-Sèvre6 05728,85 %+0,55 point
Cugand-la-Bernardière5 71128,38 %stable
Pouzauges5 66829,06 %stable
Chanverrie5 65328,04 %+0,52 point
Les Achards5 51826,10 %stable
La Garnache5 51525,85 %stable
La Ferrière5 45432,39 %+0,75 point
Bretignolles-sur-Mer5 34424,49 %stable
Mouilleron-le-Captif5 27334,55 %+0,48 point
Le Fenouiller4 97825,67 %stable
L'Île-d'Yeu4 88325,35 %stable
Venansault4 75735,52 %+0,70 point
Soullans4 65427,75 %stable
Dompierre-sur-Yon4 62536,95 %+2,98 points
Noirmoutier-en-l'Île4 50525,04 %stable
Rives de l'Yon4 33535,12 %stable
Benet4 08925,36 %stable
Beauvoir-sur-Mer4 03527,95 %+0,52 point
Saint-Fulgent3 99430,58 %+0,94 point
La Bruffière3 98729,90 %stable
La Chaize-le-Vicomte3 94831,71 %+0,42 point
Montréverd3 85733,41 %+0,43 point
Commequiers3 73527,75 %+1,48 point
Chavagnes-en-Paillers3 72627,92 %+0,68 point
Les Lucs-sur-Boulogne3 70126,72 %+0,64 point
Saint-Philbert-de-Bouaine3 65334,39 %+0,67 point
Saint-Jean-d'Hermine3 61128,82 %stable
Rocheservière3 59436,15 %stable
Saint-Laurent-sur-Sèvre3 55025,66 %stable
Sallertaine3 51822,73 %stable
L'Herbergement3 48235,87 %stable
Bournezeau3 45228,48 %+0,24 point
Coëx3 42828,35 %+1,49 point
Treize-Septiers3 41628,48 %stable
Jard-sur-Mer3 23522,81 %stable
La Gaubretière3 22528,09 %+0,35 point
Le Boupère3 15131,20 %+0,25 point
La Tranche-sur-Mer3 13618,89 %stable
Angles3 11529,30 %stable
Nesmy3 10038,77 %+1,35 point
Mouchamps3 01531,12 %+0,65 point
Brem-sur-Mer2 99325,17 %stable
Les Epesses2 98329,95 %stable
Les Brouzils2 93832,91 %+0,22 point
L'Aiguillon-la-Presqu'île2 84522,15 %stable
Mareuil-sur-Lay-Dissais2 80825,98 %stable
L'Île-d'Olonne2 80233,89 %+0,62 point
Saint-Gervais2 78128,51 %stable
Saint-Christophe-du-Ligneron2 72734,04 %+0,24 point
Sainte-Foy2 71726,84 %+1,68 point
Les Landes-Genusson2 63827,98 %+0,35 point
Longeville-sur-Mer2 62525,96 %stable
Chauché2 61333,76 %+0,35 point
La Châtaigneraie2 60029,63 %+0,22 point
Sainte-Flaive-des-Loups2 58529,17 %stable
Nieul-le-Dolent2 57131,51 %stable
Saint-Martin-des-Noyers2 56025,77 %stable
Saint-Mathurin2 49633,75 %+0,11 point
Beaulieu-sous-la-Roche2 42132,07 %stable
Notre-Dame-de-Monts2 42029,56 %stable
Saint-Denis-la-Chevasse2 41936,53 %+0,76 point
Nalliers2 38926,50 %stable
Beaurepaire2 38530,66 %stable
Moutiers-les-Mauxfaits2 38529,27 %+0,48 point
La Barre-de-Monts2 36728,34 %stable
Saint-Michel-en-l'Herm2 32926,79 %stable
La Boissière-de-Montaigu2 31131,11 %+0,29 point
Saint-Étienne-du-Bois2 31127,26 %stable
Landeronde2 30332,92 %stable
Le Perrier2 28033,13 %stable
L'Aiguillon-sur-Vie2 27729,42 %+0,09 point
Bois-de-Céné2 25629,14 %stable
Grosbreuil2 22128,39 %stable
Notre-Dame-de-Riez2 21325,90 %stable
Froidfond2 20831,36 %stable
Bouin2 20526,15 %stable
Givrand2 20528,35 %+0,09 point
Terval2 14728,24 %+0,22 point
Le Champ-Saint-Père2 13529,25 %+0,48 point
Apremont2 10827,00 %stable
Saint-Julien-des-Landes2 08529,90 %+0,36 point
Sainte-Gemme-la-Plaine2 08431,40 %+0,62 point
Rives-d'Autise2 03630,15 %stable
La Genétouze2 01138,23 %+1,34 point
Saint-Urbain2 00029,64 %+0,38 point

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans la Vendée ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 150 autres communes

  • Antigny 29,36 %
  • Auchay-sur-Vendée 29,73 %
  • Avrillé 26,35 %
  • Barbâtre 25,05 %
  • Bazoges-en-Paillers 31,61 %
  • Bazoges-en-Pareds 27,97 %
  • Beaufou 30,58 %
  • Bessay 27,43 %
  • Bouillé-Courdault 29,60 %
  • Bourneau 27,56 %
  • Chaillé-les-Marais 24,27 %
  • Champagné-les-Marais 26,43 %
  • Chasnais 20,14 %
  • Château-Guibert 25,05 %
  • Châteauneuf 25,91 %
  • Chavagnes-les-Redoux 39,72 %
  • Cheffois 27,95 %
  • Corpe 25,50 %
  • Curzon 28,73 %
  • Damvix 28,91 %
  • Doix lès Fontaines 26,77 %
  • Falleron 30,17 %
  • Faymoreau 27,69 %
  • Fougeré 27,48 %
  • Foussais-Payré 30,96 %
  • Grand'Landes 27,08 %
  • Grues 23,48 %
  • L'Épine 26,55 %
  • L'Hermenault 25,66 %
  • L'Île-d'Elle 26,98 %
  • L'Oie 24,66 %
  • L'Orbrie 29,66 %
  • La Boissière-des-Landes 29,72 %
  • La Bretonnière-la-Claye 28,97 %
  • La Caillère-Saint-Hilaire 29,16 %
  • La Chaize-Giraud 25,27 %
  • La Chapelle-Hermier 28,35 %
  • La Chapelle-Palluau 28,31 %
  • La Chapelle-Thémer 26,99 %
  • La Copechagnière 30,18 %
  • La Couture 26,94 %
  • La Guérinière 27,88 %
  • La Jaudonnière 26,24 %
  • La Jonchère 25,28 %
  • La Meilleraie-Tillay 27,76 %
  • La Merlatière 25,10 %
  • La Rabatelière 31,19 %
  • La Réorthe 26,94 %
  • La Taillée 27,56 %
  • Lairoux 24,78 %
  • Landevieille 24,01 %
  • Le Bernard 24,40 %
  • Le Girouard 28,73 %
  • Le Givre 25,18 %
  • Le Gué-de-Velluire 28,84 %
  • Le Langon 27,61 %
  • Le Mazeau 27,64 %
  • Le Tablier 27,74 %
  • Les Magnils-Reigniers 25,24 %
  • Les Pineaux 26,91 %
  • Les Velluire-sur-Vendée 27,41 %
  • Liez 26,59 %
  • Loge-Fougereuse 30,90 %
  • Longèves 26,95 %
  • Maché 25,75 %
  • Maillé 28,70 %
  • Maillezais 29,11 %
  • Mallièvre 28,41 %
  • Marillet 24,54 %
  • Marsais-Sainte-Radégonde 29,93 %
  • Martinet 32,88 %
  • Menomblet 29,03 %
  • Mervent 28,91 %
  • Mesnard-la-Barotière 30,34 %
  • Monsireigne 33,45 %
  • Montournais 33,10 %
  • Montreuil 27,49 %
  • Moreilles 26,08 %
  • Mouilleron-Saint-Germain 29,06 %
  • Moutiers-sur-le-Lay 26,12 %
  • Mouzeuil-Saint-Martin 29,27 %
  • Palluau 28,18 %
  • Péault 24,77 %
  • Petosse 26,58 %
  • Pissotte 27,87 %
  • Poiroux 24,57 %
  • Pouillé 26,32 %
  • Puy-de-Serre 33,29 %
  • Puyravault 30,91 %
  • Réaumur 35,34 %
  • Rives-du-Fougerais 28,63 %
  • Rochetrejoux 27,84 %
  • Rosnay 29,61 %
  • Saint-André-Goule-d'Oie 34,07 %
  • Saint-Aubin-des-Ormeaux 28,57 %
  • Saint-Aubin-la-Plaine 29,65 %
  • Saint-Avaugourd-des-Landes 27,51 %
  • Saint-Benoist-sur-Mer 25,61 %
  • Saint-Cyr-des-Gâts 26,62 %
  • Saint-Cyr-en-Talmondais 27,35 %
  • Saint-Denis-du-Payré 27,87 %
  • Saint-Étienne-de-Brillouet 28,35 %
  • Saint-Georges-de-Pointindoux 29,43 %
  • Saint-Germain-de-Prinçay 29,14 %
  • Saint-Hilaire-de-Voust 27,32 %
  • Saint-Hilaire-des-Loges 35,77 %
  • Saint-Hilaire-la-Forêt 22,59 %
  • Saint-Hilaire-le-Vouhis 26,25 %
  • Saint-Juire-Champgillon 26,99 %
  • Saint-Laurent-de-la-Salle 25,12 %
  • Saint-Maixent-sur-Vie 30,40 %
  • Saint-Malô-du-Bois 28,68 %
  • Saint-Mars-la-Réorthe 30,70 %
  • Saint-Martin-de-Fraigneau 25,51 %
  • Saint-Martin-des-Fontaines 26,36 %
  • Saint-Martin-des-Tilleuls 32,96 %
  • Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine 28,67 %
  • Saint-Maurice-des-Noues 23,95 %
  • Saint-Maurice-le-Girard 28,25 %
  • Saint-Mesmin 30,28 %
  • Saint-Michel-le-Cloucq 27,26 %
  • Saint-Paul-en-Pareds 35,49 %
  • Saint-Paul-Mont-Penit 32,87 %
  • Saint-Pierre-du-Chemin 30,98 %
  • Saint-Pierre-le-Vieux 30,03 %
  • Saint-Prouant 27,00 %
  • Saint-Révérend 26,24 %
  • Saint-Sigismond 26,97 %
  • Saint-Valérien 27,75 %
  • Saint-Vincent-Sterlanges 27,98 %
  • Saint-Vincent-sur-Graon 26,22 %
  • Saint-Vincent-sur-Jard 22,73 %
  • Sainte-Cécile 32,33 %
  • Sainte-Florence 21,94 %
  • Sainte-Pexine 26,91 %
  • Sainte-Radégonde-des-Noyers 30,06 %
  • Sérigné 28,13 %
  • Sigournais 26,71 %
  • Tallud-Sainte-Gemme 28,67 %
  • Thiré 28,93 %
  • Thorigny 31,97 %
  • Tiffauges 30,92 %
  • Treize-Vents 30,76 %
  • Triaize 25,94 %
  • Vairé 26,51 %
  • Vendrennes 31,88 %
  • Vix 27,83 %
  • Vouillé-les-Marais 32,13 %
  • Vouvant 26,59 %
  • Xanton-Chassenon 34,20 %

Taxe foncière 2026 dans la Vendée →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.