Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans la Vienne

Taux votés en 2026 par les 264 communes de la Vienne et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
47,32 %
pondéré par la population
Communes en hausse
98
0 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
60,33 %
Poitiers
Taux le plus bas
27,92 %
Pouant

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de la Vienne est passé de 44,05 % en 2023 à 47,32 % en 2026.

Plus grandes communes de la Vienne
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Poitiers8600089 91660,33 %+5,82 points
Châtellerault8610031 00351,99 %stable
Buxerolles8618010 28951,89 %+5,82 points
Jaunay-Marigny861307 52852,41 %+6,23 points
Saint-Benoît862807 37549,81 %+5,82 points
Chauvigny863007 00760,05 %+5,82 points
Loudun862006 83944,96 %stable
Vouneuil-sous-Biard865806 29053,52 %+5,82 points
Migné-Auxances864406 28557,52 %+6,60 points
Naintré865305 96446,17 %stable
Montmorillon865005 82139,04 %stable
Saint-Martin-la-Pallu861105 71337,40 %stable
Neuville-de-Poitou861705 51351,46 %+0,91 point
Mignaloux-Beauvoir865505 22952,08 %+5,82 points
Chasseneuil-du-Poitou863604 74338,67 %+5,82 points

Taux les plus élevés

  1. Poitiers60,33 %
  2. Chauvigny60,05 %
  3. Saint-Sauvant57,81 %
  4. Tercé57,79 %
  5. Migné-Auxances57,52 %
  6. Lusignan57,52 %
  7. Fontaine-le-Comte56,02 %
  8. Cloué55,67 %

Taux les plus bas

  1. Pouant27,92 %
  2. Thollet27,94 %
  3. Journet28,48 %
  4. Messemé29,67 %
  5. Saint-Pierre-d'Exideuil29,72 %
  6. Béthines30,08 %
  7. Prinçay30,09 %
  8. Sillars30,09 %

Propriétaire dans la Vienne ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 264 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants de la Vienne
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
1Poitiers8600089 91660,33 %+5,82 points
13Châtellerault8610031 00351,99 %stable
15Buxerolles8618010 28951,89 %+5,82 points
11Jaunay-Marigny861307 52852,41 %+6,23 points
25Saint-Benoît862807 37549,81 %+5,82 points
2Chauvigny863007 00760,05 %+5,82 points
44Loudun862006 83944,96 %stable
10Vouneuil-sous-Biard865806 29053,52 %+5,82 points
5Migné-Auxances864406 28557,52 %+6,60 points
40Naintré865305 96446,17 %stable
94Montmorillon865005 82139,04 %stable
123Saint-Martin-la-Pallu861105 71337,40 %stable
17Neuville-de-Poitou861705 51351,46 %+0,91 point
12Mignaloux-Beauvoir865505 22952,08 %+5,82 points
99Chasseneuil-du-Poitou863604 74338,67 %+5,82 points
62Vivonne863704 55041,96 %+0,16 point
19Saint-Georges-lès-Baillargeaux861304 38550,92 %+5,82 points
61Valence-en-Poitou867004 32542,14 %stable
7Fontaine-le-Comte862403 97256,02 %+15,39 points
18Montamisé863603 72351,18 %+5,82 points
67Vouillé861903 69741,49 %stable
68Ligugé862403 44441,48 %+5,82 points
30Dissay861303 10148,77 %+5,82 points
26Boivre-la-Vallée864703 02449,78 %stable
156Iteuil862402 98935,96 %+0,61 point
49Nouaillé-Maupertuis863402 97544,13 %+1,28 point
136Dangé-Saint-Romain862202 95937,02 %+0,16 point
78Smarves862402 94140,61 %+0,51 point
31Beaumont Saint-Cyr861302 90848,70 %+5,82 points
23Saint-Julien-l'Ars868002 88049,86 %+5,82 points
58Cissé861702 86942,50 %stable
57Thuré865402 76542,52 %stable
200Valdivienne863002 71533,34 %stable
125Nieuil-l'Espoir863402 63137,37 %+0,16 point
6Lusignan866002 54457,52 %+5,82 points
24Rouillé864802 53349,82 %+5,82 points
63Civray864002 52241,86 %stable
87Lencloître861402 48339,59 %stable
21Sèvres-Anxaumont868002 39450,40 %+5,82 points
69Vouneuil-sur-Vienne862102 27741,45 %stable
111Lussac-les-Châteaux863202 26337,95 %stable
88Avanton861702 22639,57 %stable
132Roches-Prémarie-Andillé863402 19137,10 %+0,16 point
83Scorbé-Clairvaux861402 17440,11 %stable
52Mirebeau861102 14343,75 %stable
28Quinçay861902 13949,12 %+0,44 point
73Bonneuil-Matours862102 08141,14 %stable

Les 217 autres communes de la Vienne

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Adriers 37,04 %
  • Amberre 39,69 %
  • Anché 32,54 %
  • Angles-sur-l'Anglin 40,85 %
  • Angliers 37,14 %
  • Antigny 33,66 %
  • Antran 35,51 %
  • Arçay 33,43 %
  • Archigny 43,81 %
  • Aslonnes 41,39 %
  • Asnières-sur-Blour 32,42 %
  • Asnois 36,45 %
  • Aulnay 34,06 %
  • Availles-en-Châtellerault 39,16 %
  • Availles-Limouzine 35,62 %
  • Ayron 48,03 %
  • Basses 38,61 %
  • Bellefonds 32,93 %
  • Berrie 31,75 %
  • Berthegon 35,04 %
  • Béruges 53,77 %
  • Béthines 30,08 %
  • Beuxes 33,52 %
  • Biard 45,54 %
  • Bignoux 46,96 %
  • Blanzay 32,57 %
  • Bonnes 44,84 %
  • Bouresse 36,62 %
  • Bourg-Archambault 38,23 %
  • Bournand 34,87 %
  • Brigueil-le-Chantre 33,54 %
  • Brion 33,79 %
  • Brux 37,69 %
  • Buxeuil 31,21 %
  • Ceaux-en-Loudun 30,12 %
  • Celle-Lévescault 50,63 %
  • Cenon-sur-Vienne 41,61 %
  • Cernay 38,37 %
  • Chabournay 42,62 %
  • Chalais 32,74 %
  • Chalandray 44,90 %
  • Champagné-le-Sec 30,95 %
  • Champagné-Saint-Hilaire 32,86 %
  • Champigny en Rochereau 39,84 %
  • Champniers 32,20 %
  • Chapelle-Viviers 31,76 %
  • Charroux 36,07 %
  • Chatain 33,27 %
  • Château-Garnier 35,31 %
  • Château-Larcher 41,23 %
  • Chaunay 32,34 %
  • Chenevelles 37,93 %
  • Cherves 40,04 %
  • Chiré-en-Montreuil 43,60 %
  • Chouppes 40,39 %
  • Civaux 33,81 %
  • Cloué 55,67 %
  • Colombiers 46,84 %
  • Coulombiers 48,99 %
  • Coulonges-les-Hérolles 32,79 %
  • Coussay 40,67 %
  • Coussay-les-Bois 38,06 %
  • Craon 32,34 %
  • Croutelle 43,56 %
  • Cuhon 36,57 %
  • Curçay-sur-Dive 31,09 %
  • Curzay-sur-Vonne 51,82 %
  • Dercé 30,21 %
  • Dienné 39,15 %
  • Doussay 38,04 %
  • Fleix 36,72 %
  • Fleuré 47,27 %
  • Frozes 41,00 %
  • Gençay 44,59 %
  • Genouillé 32,35 %
  • Gizay 44,08 %
  • Glénouze 32,62 %
  • Gouex 33,71 %
  • Guesnes 33,27 %
  • Haims 32,28 %
  • Ingrandes 36,42 %
  • Jardres 42,46 %
  • Jazeneuil 49,29 %
  • Jouhet 31,86 %
  • Journet 28,48 %
  • Joussé 31,31 %
  • L'Isle-Jourdain 37,88 %
  • La Bussière 37,65 %
  • La Chapelle-Bâton 31,20 %
  • La Chapelle-Moulière 42,84 %
  • La Chaussée 37,09 %
  • La Ferrière-Airoux 35,45 %
  • La Grimaudière 35,06 %
  • La Puye 47,50 %
  • La Roche-Posay 36,68 %
  • La Roche-Rigault 31,07 %
  • La Trimouille 33,86 %
  • La Villedieu-du-Clain 40,58 %
  • Lathus-Saint-Rémy 38,98 %
  • Latillé 48,37 %
  • Lauthiers 32,08 %
  • Lavoux 46,12 %
  • Le Vigeant 34,28 %
  • Leigné-les-Bois 37,59 %
  • Leigné-sur-Usseau 39,19 %
  • Leignes-sur-Fontaine 33,74 %
  • Les Ormes 36,16 %
  • Les Trois-Moutiers 38,77 %
  • Lésigny 38,87 %
  • Leugny 32,86 %
  • Lhommaizé 39,42 %
  • Liglet 34,83 %
  • Linazay 31,32 %
  • Liniers 47,28 %
  • Lizant 34,28 %
  • Luchapt 36,22 %
  • Magné 36,58 %
  • Maillé 42,27 %
  • Mairé 35,67 %
  • Maisonneuve 36,38 %
  • Marçay 32,19 %
  • Marigny-Chemereau 41,24 %
  • Marnay 33,82 %
  • Martaizé 35,88 %
  • Massognes 37,08 %
  • Maulay 35,16 %
  • Mauprévoir 37,72 %
  • Mazerolles 33,00 %
  • Mazeuil 32,23 %
  • Messemé 29,67 %
  • Millac 36,04 %
  • Moncontour 38,10 %
  • Mondion 35,49 %
  • Monthoiron 44,88 %
  • Monts-sur-Guesnes 37,24 %
  • Morton 32,75 %
  • Moulismes 31,14 %
  • Moussac 33,31 %
  • Mouterre-Silly 35,25 %
  • Mouterre-sur-Blourde 34,20 %
  • Nalliers 38,29 %
  • Nérignac 37,58 %
  • Nueil-sous-Faye 31,53 %
  • Orches 36,75 %
  • Ouzilly 34,58 %
  • Oyré 37,46 %
  • Paizay-le-Sec 35,62 %
  • Payroux 32,74 %
  • Persac 30,41 %
  • Pindray 37,51 %
  • Plaisance 35,59 %
  • Pleumartin 38,29 %
  • Port-de-Piles 33,99 %
  • Pouançay 35,26 %
  • Pouant 27,92 %
  • Pouillé 50,30 %
  • Pressac 39,56 %
  • Prinçay 30,09 %
  • Queaux 33,57 %
  • Ranton 33,20 %
  • Raslay 31,29 %
  • Roiffé 37,15 %
  • Romagne 32,14 %
  • Saint-Christophe 32,40 %
  • Saint-Clair 32,60 %
  • Saint-Gaudent 31,27 %
  • Saint-Genest-d'Ambière 37,40 %
  • Saint-Germain 37,30 %
  • Saint-Gervais-les-Trois-Clochers 45,64 %
  • Saint-Jean-de-Sauves 36,66 %
  • Saint-Laon 35,84 %
  • Saint-Laurent-de-Jourdes 36,10 %
  • Saint-Léger-de-Montbrillais 36,13 %
  • Saint-Léomer 31,04 %
  • Saint-Martin-l'Ars 37,59 %
  • Saint-Maurice-la-Clouère 35,38 %
  • Saint-Pierre-d'Exideuil 29,72 %
  • Saint-Pierre-de-Maillé 36,35 %
  • Saint-Rémy-sur-Creuse 32,51 %
  • Saint-Romain 31,57 %
  • Saint-Sauvant 57,81 %
  • Saint-Savin 38,08 %
  • Sainte-Radégonde 36,22 %
  • Saires 33,05 %
  • Saix 36,09 %
  • Sammarçolles 31,97 %
  • Sanxay 51,98 %
  • Saulgé 34,06 %
  • Savigné 32,83 %
  • Savigny-Lévescault 46,58 %
  • Savigny-sous-Faye 35,58 %
  • Senillé-Saint-Sauveur 37,35 %
  • Sérigny 31,80 %
  • Sillars 30,09 %
  • Sommières-du-Clain 34,23 %
  • Sossais 40,29 %
  • Surin 30,99 %
  • Tercé 57,79 %
  • Ternay 32,73 %
  • Thollet 27,94 %
  • Thurageau 33,44 %
  • Usseau 38,32 %
  • Usson-du-Poitou 37,21 %
  • Val-de-Comporté 31,77 %
  • Vaux-sur-Vienne 40,23 %
  • Vellèches 41,86 %
  • Vernon 41,59 %
  • Verrières 33,57 %
  • Verrue 33,25 %
  • Vézières 33,76 %
  • Vicq-sur-Gartempe 38,52 %
  • Villemort 30,17 %
  • Villiers 40,73 %
  • Voulême 34,29 %
  • Voulon 34,37 %
  • Vouzailles 37,69 %
  • Yversay 38,85 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans la Vienne →

Comment se calcule la taxe foncière dans la Vienne

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.