Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans la Vienne
- Taux moyen 2026
- 33,73 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 104
- sur 264, en 2026
- Taux le plus élevé
- 50,35 %
- Poitiers
- Taux le plus bas
- 9,10 %
- Civaux
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Poitiers | 89 916 | 50,35 % | +11,87 points |
| Châtellerault | 31 003 | 29,98 % | stable |
| Buxerolles | 10 289 | 38,04 % | +11,87 points |
| Jaunay-Marigny | 7 528 | 38,16 % | +13,65 points |
| Saint-Benoît | 7 375 | 39,13 % | +11,87 points |
| Chauvigny | 7 007 | 39,84 % | +11,87 points |
| Loudun | 6 839 | 31,61 % | stable |
| Vouneuil-sous-Biard | 6 290 | 38,42 % | +11,87 points |
| Migné-Auxances | 6 285 | 42,34 % | +12,20 points |
| Naintré | 5 964 | 28,35 % | stable |
| Montmorillon | 5 821 | 26,29 % | stable |
| Saint-Martin-la-Pallu | 5 713 | 26,14 % | stable |
| Neuville-de-Poitou | 5 513 | 31,62 % | +0,43 point |
| Mignaloux-Beauvoir | 5 229 | 37,97 % | +11,87 points |
| Chasseneuil-du-Poitou | 4 743 | 29,96 % | +11,87 points |
| Vivonne | 4 550 | 28,99 % | +0,26 point |
| Saint-Georges-lès-Baillargeaux | 4 385 | 37,67 % | +11,87 points |
| Valence-en-Poitou | 4 325 | 24,28 % | stable |
| Fontaine-le-Comte | 3 972 | 41,94 % | +15,98 points |
| Montamisé | 3 723 | 38,39 % | +11,87 points |
| Vouillé | 3 697 | 26,72 % | stable |
| Ligugé | 3 444 | 33,17 % | +11,87 points |
| Dissay | 3 101 | 35,85 % | +11,87 points |
| Boivre-la-Vallée | 3 024 | 26,19 % | stable |
| Iteuil | 2 989 | 28,59 % | +0,55 point |
| Nouaillé-Maupertuis | 2 975 | 33,84 % | +0,98 point |
| Dangé-Saint-Romain | 2 959 | 21,30 % | +0,06 point |
| Smarves | 2 941 | 30,08 % | +0,47 point |
| Beaumont Saint-Cyr | 2 908 | 36,06 % | +11,87 points |
| Saint-Julien-l'Ars | 2 880 | 36,26 % | +11,87 points |
| Cissé | 2 869 | 26,14 % | stable |
| Thuré | 2 765 | 25,82 % | stable |
| Valdivienne | 2 715 | 22,13 % | +1,78 point |
| Nieuil-l'Espoir | 2 631 | 31,47 % | +0,26 point |
| Lusignan | 2 544 | 39,97 % | +11,87 points |
| Rouillé | 2 533 | 40,09 % | +11,87 points |
| Civray | 2 522 | 27,66 % | stable |
| Lencloître | 2 483 | 22,45 % | stable |
| Sèvres-Anxaumont | 2 394 | 33,38 % | +11,87 points |
| Vouneuil-sur-Vienne | 2 277 | 26,07 % | stable |
| Lussac-les-Châteaux | 2 263 | 23,94 % | stable |
| Avanton | 2 226 | 25,95 % | stable |
| Roches-Prémarie-Andillé | 2 191 | 28,55 % | +0,26 point |
| Scorbé-Clairvaux | 2 174 | 23,44 % | stable |
| Mirebeau | 2 143 | 31,78 % | stable |
| Quinçay | 2 139 | 27,60 % | +0,18 point |
| Bonneuil-Matours | 2 081 | 20,14 % | stable |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans la Vienne ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 217 autres communes
- Adriers 24,88 %
- Amberre 19,34 %
- Anché 22,11 %
- Angles-sur-l'Anglin 23,00 %
- Angliers 21,47 %
- Antigny 25,08 %
- Antran 21,82 %
- Arçay 21,38 %
- Archigny 27,22 %
- Aslonnes 34,55 %
- Asnières-sur-Blour 23,50 %
- Asnois 24,58 %
- Aulnay 20,86 %
- Availles-en-Châtellerault 23,73 %
- Availles-Limouzine 21,80 %
- Ayron 23,74 %
- Basses 23,81 %
- Bellefonds 19,55 %
- Berrie 23,26 %
- Berthegon 19,75 %
- Béruges 40,17 %
- Béthines 19,74 %
- Beuxes 22,57 %
- Biard 37,12 %
- Bignoux 37,58 %
- Blanzay 22,10 %
- Bonnes 36,40 %
- Bouresse 23,22 %
- Bourg-Archambault 21,93 %
- Bournand 26,30 %
- Brigueil-le-Chantre 23,75 %
- Brion 23,61 %
- Brux 19,34 %
- Buxeuil 16,16 %
- Ceaux-en-Loudun 22,23 %
- Celle-Lévescault 41,21 %
- Cenon-sur-Vienne 23,27 %
- Cernay 23,62 %
- Chabournay 25,46 %
- Chalais 24,17 %
- Chalandray 23,83 %
- Champagné-le-Sec 21,85 %
- Champagné-Saint-Hilaire 25,54 %
- Champigny en Rochereau 23,40 %
- Champniers 21,64 %
- Chapelle-Viviers 22,05 %
- Charroux 25,88 %
- Chatain 21,68 %
- Château-Garnier 23,41 %
- Château-Larcher 31,57 %
- Chaunay 22,13 %
- Chenevelles 23,49 %
- Cherves 23,07 %
- Chiré-en-Montreuil 26,98 %
- Chouppes 21,30 %
- Civaux 9,10 %
- Cloué 39,82 %
- Colombiers 26,63 %
- Coulombiers 36,25 %
- Coulonges-les-Hérolles 22,52 %
- Coussay 23,83 %
- Coussay-les-Bois 22,97 %
- Craon 19,47 %
- Croutelle 31,06 %
- Cuhon 19,20 %
- Curçay-sur-Dive 23,04 %
- Curzay-sur-Vonne 37,75 %
- Dercé 19,93 %
- Dienné 32,32 %
- Doussay 22,00 %
- Fleix 23,40 %
- Fleuré 31,68 %
- Frozes 22,67 %
- Gençay 28,36 %
- Genouillé 20,74 %
- Gizay 36,71 %
- Glénouze 23,49 %
- Gouex 22,46 %
- Guesnes 27,35 %
- Haims 23,19 %
- Ingrandes 16,91 %
- Jardres 36,23 %
- Jazeneuil 38,07 %
- Jouhet 20,63 %
- Journet 18,41 %
- Joussé 24,57 %
- L'Isle-Jourdain 21,09 %
- La Bussière 23,72 %
- La Chapelle-Bâton 21,92 %
- La Chapelle-Moulière 36,92 %
- La Chaussée 21,92 %
- La Ferrière-Airoux 24,94 %
- La Grimaudière 21,86 %
- La Puye 36,99 %
- La Roche-Posay 20,15 %
- La Roche-Rigault 22,30 %
- La Trimouille 24,32 %
- La Villedieu-du-Clain 30,01 %
- Lathus-Saint-Rémy 25,49 %
- Latillé 26,32 %
- Lauthiers 19,00 %
- Lavoux 38,28 %
- Le Vigeant 18,12 %
- Leigné-les-Bois 21,32 %
- Leigné-sur-Usseau 18,28 %
- Leignes-sur-Fontaine 24,13 %
- Les Ormes 18,76 %
- Les Trois-Moutiers 28,14 %
- Lésigny 21,54 %
- Leugny 17,17 %
- Lhommaizé 21,22 %
- Liglet 23,97 %
- Linazay 22,79 %
- Liniers 35,18 %
- Lizant 25,54 %
- Luchapt 25,28 %
- Magné 26,50 %
- Maillé 23,25 %
- Mairé 21,33 %
- Maisonneuve 20,11 %
- Marçay 25,79 %
- Marigny-Chemereau 30,65 %
- Marnay 25,84 %
- Martaizé 22,42 %
- Massognes 18,82 %
- Maulay 21,13 %
- Mauprévoir 27,68 %
- Mazerolles 18,26 %
- Mazeuil 20,02 %
- Messemé 23,36 %
- Millac 18,47 %
- Moncontour 28,00 %
- Mondion 20,44 %
- Monthoiron 27,47 %
- Monts-sur-Guesnes 27,21 %
- Morton 21,38 %
- Moulismes 20,32 %
- Moussac 21,55 %
- Mouterre-Silly 24,65 %
- Mouterre-sur-Blourde 17,42 %
- Nalliers 23,29 %
- Nérignac 22,00 %
- Nueil-sous-Faye 23,26 %
- Orches 21,37 %
- Ouzilly 22,86 %
- Oyré 19,92 %
- Paizay-le-Sec 21,98 %
- Payroux 21,97 %
- Persac 17,08 %
- Pindray 20,02 %
- Plaisance 18,69 %
- Pleumartin 22,74 %
- Port-de-Piles 17,31 %
- Pouançay 24,98 %
- Pouant 19,42 %
- Pouillé 37,28 %
- Pressac 24,00 %
- Prinçay 20,87 %
- Queaux 22,73 %
- Ranton 24,29 %
- Raslay 22,04 %
- Roiffé 24,05 %
- Romagne 24,32 %
- Saint-Christophe 17,27 %
- Saint-Clair 19,45 %
- Saint-Gaudent 21,84 %
- Saint-Genest-d'Ambière 22,12 %
- Saint-Germain 22,67 %
- Saint-Gervais-les-Trois-Clochers 25,64 %
- Saint-Jean-de-Sauves 21,53 %
- Saint-Laon 25,97 %
- Saint-Laurent-de-Jourdes 23,51 %
- Saint-Léger-de-Montbrillais 25,32 %
- Saint-Léomer 23,27 %
- Saint-Martin-l'Ars 21,36 %
- Saint-Maurice-la-Clouère 24,42 %
- Saint-Pierre-d'Exideuil 19,68 %
- Saint-Pierre-de-Maillé 24,49 %
- Saint-Rémy-sur-Creuse 15,55 %
- Saint-Romain 20,63 %
- Saint-Sauvant 41,68 %
- Saint-Savin 23,75 %
- Sainte-Radégonde 28,36 %
- Saires 23,14 %
- Saix 25,67 %
- Sammarçolles 22,25 %
- Sanxay 42,88 %
- Saulgé 20,81 %
- Savigné 24,27 %
- Savigny-Lévescault 37,41 %
- Savigny-sous-Faye 22,36 %
- Senillé-Saint-Sauveur 23,41 %
- Sérigny 19,01 %
- Sillars 20,37 %
- Sommières-du-Clain 23,00 %
- Sossais 23,12 %
- Surin 24,74 %
- Tercé 42,30 %
- Ternay 23,43 %
- Thollet 20,21 %
- Thurageau 21,25 %
- Usseau 23,11 %
- Usson-du-Poitou 24,09 %
- Val-de-Comporté 21,36 %
- Vaux-sur-Vienne 23,34 %
- Vellèches 21,81 %
- Vernon 33,73 %
- Verrières 20,64 %
- Verrue 20,15 %
- Vézières 25,22 %
- Vicq-sur-Gartempe 22,51 %
- Villemort 22,05 %
- Villiers 25,71 %
- Voulême 25,31 %
- Voulon 20,66 %
- Vouzailles 21,35 %
- Yversay 19,35 %
Taxe foncière 2026 dans la Vienne →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
