Taxe foncière 2026 dans la Haute-Vienne
Taux votés en 2026 par les 195 communes de la Haute-Vienne et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 43,51 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 65
- 4 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 56,51 %
- Vaulry
- Taux le plus bas
- 27,18 %
- Saint-Léger-la-Montagne
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de la Haute-Vienne est passé de 42,88 % en 2023 à 43,51 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Limoges | 87000 | 129 937 | 44,33 % | stable |
| Saint-Junien | 87200 | 11 415 | 54,00 % | stable |
| Panazol | 87350 | 11 342 | 47,75 % | stable |
| Couzeix | 87270 | 10 195 | 45,01 % | stable |
| Isle | 87170 | 7 995 | 41,25 % | +2,00 points |
| Saint-Yrieix-la-Perche | 87500 | 6 830 | 53,54 % | stable |
| Feytiat | 87220 | 6 176 | 42,51 % | stable |
| Aixe-sur-Vienne | 87700 | 5 890 | 43,73 % | stable |
| Le Palais-sur-Vienne | 87410 | 5 775 | 45,90 % | stable |
| Ambazac | 87240 | 5 556 | 44,80 % | stable |
| Condat-sur-Vienne | 87920 | 5 281 | 43,15 % | stable |
| Verneuil-sur-Vienne | 87430 | 4 903 | 45,61 % | +0,85 point |
| Rilhac-Rancon | 87570 | 4 805 | 45,54 % | stable |
| Saint-Léonard-de-Noblat | 87400 | 4 366 | 45,34 % | stable |
| Rochechouart | 87600 | 3 603 | 42,56 % | stable |
Taux les plus élevés
- Vaulry56,51 %
- Saint-Junien54,00 %
- Saint-Yrieix-la-Perche53,54 %
- Coussac-Bonneval51,29 %
- La Croisille-sur-Briance49,45 %
- Eyjeaux48,79 %
- Bellac48,67 %
- Panazol47,75 %
Taux les plus bas
- Saint-Léger-la-Montagne27,18 %
- Saint-Sornin-la-Marche29,34 %
- Tersannes30,80 %
- La Croix-sur-Gartempe30,93 %
- Verneuil-Moustiers31,16 %
- Azat-le-Ris31,66 %
- La Bazeuge31,80 %
- Oradour-Saint-Genest32,01 %
Propriétaire dans la Haute-Vienne ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 195 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 32 | Limoges | 87000 | 129 937 | 44,33 % | stable |
| 2 | Saint-Junien | 87200 | 11 415 | 54,00 % | stable |
| 8 | Panazol | 87350 | 11 342 | 47,75 % | stable |
| 25 | Couzeix | 87270 | 10 195 | 45,01 % | stable |
| 76 | Isle | 87170 | 7 995 | 41,25 % | +2,00 points |
| 3 | Saint-Yrieix-la-Perche | 87500 | 6 830 | 53,54 % | stable |
| 55 | Feytiat | 87220 | 6 176 | 42,51 % | stable |
| 36 | Aixe-sur-Vienne | 87700 | 5 890 | 43,73 % | stable |
| 17 | Le Palais-sur-Vienne | 87410 | 5 775 | 45,90 % | stable |
| 27 | Ambazac | 87240 | 5 556 | 44,80 % | stable |
| 47 | Condat-sur-Vienne | 87920 | 5 281 | 43,15 % | stable |
| 21 | Verneuil-sur-Vienne | 87430 | 4 903 | 45,61 % | +0,85 point |
| 22 | Rilhac-Rancon | 87570 | 4 805 | 45,54 % | stable |
| 23 | Saint-Léonard-de-Noblat | 87400 | 4 366 | 45,34 % | stable |
| 54 | Rochechouart | 87600 | 3 603 | 42,56 % | stable |
| 7 | Bellac | 87300 | 3 537 | 48,67 % | +0,28 point |
| 24 | Boisseuil | 87220 | 3 010 | 45,33 % | +1,26 point |
| 181 | Saint-Priest-Taurion | 87480 | 2 901 | 33,21 % | stable |
| 138 | Bessines-sur-Gartempe | 87250 | 2 709 | 37,35 % | stable |
| 89 | Bosmie-l'Aiguille | 87110 | 2 667 | 40,21 % | +0,71 point |
| 51 | Saint-Just-le-Martel | 87590 | 2 606 | 42,65 % | +0,40 point |
| 31 | Oradour-sur-Glane | 87520 | 2 550 | 44,35 % | +0,74 point |
| 35 | Nexon | 87800 | 2 548 | 43,77 % | stable |
| 93 | Le Vigen | 87110 | 2 310 | 40,03 % | stable |
| 65 | Saint-Gence | 87510 | 2 204 | 41,89 % | +0,20 point |
| 38 | Veyrac | 87520 | 2 137 | 43,67 % | stable |
| 92 | Chaptelat | 87270 | 2 093 | 40,12 % | stable |
| 11 | Eymoutiers | 87120 | 2 042 | 46,84 % | stable |
| 19 | Châteauponsac | 87290 | 2 034 | 45,64 % | stable |
| 37 | Séreilhac | 87620 | 2 003 | 43,73 % | stable |
Les 165 autres communes de la Haute-Vienne
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Arnac-la-Poste 38,59 %
- Augne 34,91 %
- Aureil 40,41 %
- Azat-le-Ris 31,66 %
- Balledent 38,52 %
- Beaumont-du-Lac 33,52 %
- Berneuil 39,02 %
- Bersac-sur-Rivalier 40,48 %
- Beynac 40,56 %
- Blanzac 34,56 %
- Blond 40,41 %
- Bonnac-la-Côte 39,63 %
- Breuilaufa 42,27 %
- Bujaleuf 38,30 %
- Burgnac 38,40 %
- Bussière-Galant 42,06 %
- Chaillac-sur-Vienne 38,83 %
- Châlus 41,84 %
- Chamboret 38,27 %
- Champagnac-la-Rivière 38,69 %
- Champnétery 37,36 %
- Champsac 41,81 %
- Château-Chervix 39,75 %
- Châteauneuf-la-Forêt 43,52 %
- Cheissoux 37,70 %
- Chéronnac 37,10 %
- Cieux 38,16 %
- Cognac-la-Forêt 33,52 %
- Compreignac 38,64 %
- Coussac-Bonneval 51,29 %
- Cromac 34,80 %
- Cussac 38,87 %
- Dinsac 32,30 %
- Dompierre-les-Églises 34,38 %
- Domps 32,92 %
- Dournazac 34,01 %
- Droux 35,60 %
- Eybouleuf 45,84 %
- Eyjeaux 48,79 %
- Flavignac 37,26 %
- Folles 39,87 %
- Fromental 42,86 %
- Gajoubert 36,66 %
- Glandon 46,68 %
- Glanges 42,32 %
- Gorre 40,59 %
- Jabreilles-les-Bordes 37,12 %
- Janailhac 39,35 %
- Javerdat 43,16 %
- Jouac 35,50 %
- Jourgnac 38,39 %
- La Bazeuge 31,80 %
- La Chapelle-Montbrandeix 32,19 %
- La Croisille-sur-Briance 49,45 %
- La Croix-sur-Gartempe 30,93 %
- La Geneytouse 43,39 %
- La Jonchère-Saint-Maurice 46,54 %
- La Meyze 44,02 %
- La Porcherie 35,07 %
- La Roche-l'Abeille 41,53 %
- Ladignac-le-Long 47,69 %
- Laurière 41,71 %
- Lavignac 34,33 %
- Le Buis 38,46 %
- Le Chalard 44,37 %
- Le Châtenet-en-Dognon 40,84 %
- Le Dorat 41,96 %
- Les Billanges 39,56 %
- Les Cars 37,90 %
- Les Grands-Chézeaux 34,99 %
- Les Salles-Lavauguyon 41,79 %
- Linards 46,18 %
- Lussac-les-Églises 43,32 %
- Magnac-Bourg 43,25 %
- Magnac-Laval 42,42 %
- Mailhac-sur-Benaize 37,02 %
- Maisonnais-sur-Tardoire 42,92 %
- Marval 34,55 %
- Masléon 42,02 %
- Meilhac 37,65 %
- Meuzac 36,60 %
- Moissannes 37,87 %
- Montrol-Sénard 39,17 %
- Mortemart 38,31 %
- Nantiat 37,11 %
- Nedde 42,01 %
- Neuvic-Entier 41,88 %
- Nieul 44,91 %
- Nouic 34,11 %
- Oradour-Saint-Genest 32,01 %
- Oradour-sur-Vayres 36,74 %
- Pageas 39,53 %
- Pensol 33,19 %
- Peyrat-de-Bellac 36,73 %
- Peyrat-le-Château 41,50 %
- Peyrilhac 41,98 %
- Pierre-Buffière 43,41 %
- Rancon 34,65 %
- Razès 39,98 %
- Rempnat 32,62 %
- Rilhac-Lastours 35,41 %
- Royères 43,39 %
- Roziers-Saint-Georges 36,93 %
- Saillat-sur-Vienne 33,44 %
- Saint-Amand-le-Petit 34,79 %
- Saint-Amand-Magnazeix 39,80 %
- Saint-Auvent 34,09 %
- Saint-Bazile 37,11 %
- Saint-Bonnet-Briance 36,77 %
- Saint-Bonnet-de-Bellac 40,13 %
- Saint-Brice-sur-Vienne 46,72 %
- Saint-Cyr 37,59 %
- Saint-Denis-des-Murs 42,14 %
- Saint-Genest-sur-Roselle 44,67 %
- Saint-Georges-les-Landes 37,38 %
- Saint-Germain-les-Belles 44,53 %
- Saint-Gilles-les-Forêts 37,86 %
- Saint-Hilaire-Bonneval 41,39 %
- Saint-Hilaire-la-Treille 35,13 %
- Saint-Hilaire-les-Places 42,59 %
- Saint-Jean-Ligoure 38,11 %
- Saint-Jouvent 43,24 %
- Saint-Julien-le-Petit 34,56 %
- Saint-Junien-les-Combes 37,46 %
- Saint-Laurent-les-Églises 40,28 %
- Saint-Laurent-sur-Gorre 46,56 %
- Saint-Léger-la-Montagne 27,18 %
- Saint-Léger-Magnazeix 38,11 %
- Saint-Martial-sur-Isop 38,72 %
- Saint-Martin-de-Jussac 37,32 %
- Saint-Martin-le-Mault 37,96 %
- Saint-Martin-le-Vieux 38,89 %
- Saint-Martin-Terressus 41,25 %
- Saint-Mathieu 45,64 %
- Saint-Maurice-les-Brousses 40,42 %
- Saint-Méard 42,59 %
- Saint-Ouen-sur-Gartempe 35,06 %
- Saint-Pardoux-le-Lac 41,65 %
- Saint-Paul 43,82 %
- Saint-Priest-Ligoure 34,42 %
- Saint-Priest-sous-Aixe 40,86 %
- Saint-Sornin-la-Marche 29,34 %
- Saint-Sornin-Leulac 40,72 %
- Saint-Sulpice-Laurière 43,14 %
- Saint-Sulpice-les-Feuilles 39,80 %
- Saint-Sylvestre 38,40 %
- Saint-Victurnien 47,33 %
- Saint-Vitte-sur-Briance 32,57 %
- Saint-Yrieix-sous-Aixe 37,87 %
- Sainte-Anne-Saint-Priest 34,31 %
- Sainte-Marie-de-Vaux 33,23 %
- Sauviat-sur-Vige 38,92 %
- Solignac 41,20 %
- Surdoux 37,74 %
- Sussac 40,03 %
- Tersannes 30,80 %
- Thouron 41,38 %
- Val d'Issoire 40,13 %
- Val-d'Oire-et-Gartempe 35,71 %
- Vaulry 56,51 %
- Vayres 39,10 %
- Verneuil-Moustiers 31,16 %
- Vicq-sur-Breuilh 37,25 %
- Videix 37,21 %
- Villefavard 36,74 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans la Haute-Vienne →
Comment se calcule la taxe foncière dans la Haute-Vienne
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
