Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans la Haute-Vienne
- Taux moyen 2026
- 26,50 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 78
- sur 195, en 2026
- Taux le plus élevé
- 31,66 %
- Saint-Martial-sur-Isop
- Taux le plus bas
- 10,78 %
- Saillat-sur-Vienne
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Limoges | 129 937 | 30,27 % | stable |
| Saint-Junien | 11 415 | 20,00 % | stable |
| Panazol | 11 342 | 24,65 % | stable |
| Couzeix | 10 195 | 23,32 % | stable |
| Isle | 7 995 | 24,48 % | +1,22 point |
| Saint-Yrieix-la-Perche | 6 830 | 29,27 % | stable |
| Feytiat | 6 176 | 22,17 % | stable |
| Aixe-sur-Vienne | 5 890 | 21,10 % | stable |
| Le Palais-sur-Vienne | 5 775 | 22,82 % | +1,56 point |
| Ambazac | 5 556 | 26,75 % | stable |
| Condat-sur-Vienne | 5 281 | 23,97 % | stable |
| Verneuil-sur-Vienne | 4 903 | 22,97 % | +0,28 point |
| Rilhac-Rancon | 4 805 | 27,89 % | stable |
| Saint-Léonard-de-Noblat | 4 366 | 26,41 % | stable |
| Rochechouart | 3 603 | 23,73 % | stable |
| Bellac | 3 537 | 29,61 % | +0,08 point |
| Boisseuil | 3 010 | 25,95 % | +0,50 point |
| Saint-Priest-Taurion | 2 901 | 21,80 % | stable |
| Bessines-sur-Gartempe | 2 709 | 25,35 % | stable |
| Bosmie-l'Aiguille | 2 667 | 18,79 % | +0,18 point |
| Saint-Just-le-Martel | 2 606 | 20,48 % | stable |
| Oradour-sur-Glane | 2 550 | 17,64 % | +0,22 point |
| Nexon | 2 548 | 24,15 % | stable |
| Le Vigen | 2 310 | 23,32 % | stable |
| Saint-Gence | 2 204 | 24,52 % | +0,08 point |
| Veyrac | 2 137 | 25,12 % | stable |
| Chaptelat | 2 093 | 25,16 % | stable |
| Eymoutiers | 2 042 | 24,50 % | stable |
| Châteauponsac | 2 034 | 25,96 % | stable |
| Séreilhac | 2 003 | 21,95 % | stable |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans la Haute-Vienne ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 165 autres communes
- Arnac-la-Poste 27,94 %
- Augne 21,83 %
- Aureil 22,58 %
- Azat-le-Ris 21,99 %
- Balledent 23,46 %
- Beaumont-du-Lac 21,04 %
- Berneuil 27,00 %
- Bersac-sur-Rivalier 25,95 %
- Beynac 22,82 %
- Blanzac 24,11 %
- Blond 28,18 %
- Bonnac-la-Côte 25,90 %
- Breuilaufa 23,41 %
- Bujaleuf 23,29 %
- Burgnac 20,57 %
- Bussière-Galant 27,28 %
- Chaillac-sur-Vienne 21,96 %
- Châlus 24,58 %
- Chamboret 23,50 %
- Champagnac-la-Rivière 24,92 %
- Champnétery 26,47 %
- Champsac 27,62 %
- Château-Chervix 24,35 %
- Châteauneuf-la-Forêt 21,30 %
- Cheissoux 29,10 %
- Chéronnac 18,68 %
- Cieux 27,75 %
- Cognac-la-Forêt 23,62 %
- Compreignac 24,00 %
- Coussac-Bonneval 29,82 %
- Cromac 26,15 %
- Cussac 26,53 %
- Dinsac 24,86 %
- Dompierre-les-Églises 23,06 %
- Domps 24,65 %
- Dournazac 24,52 %
- Droux 25,38 %
- Eybouleuf 26,47 %
- Eyjeaux 27,57 %
- Flavignac 25,11 %
- Folles 20,55 %
- Fromental 23,88 %
- Gajoubert 28,22 %
- Glandon 31,53 %
- Glanges 27,29 %
- Gorre 27,72 %
- Jabreilles-les-Bordes 28,26 %
- Janailhac 26,37 %
- Javerdat 21,46 %
- Jouac 23,14 %
- Jourgnac 22,53 %
- La Bazeuge 25,29 %
- La Chapelle-Montbrandeix 23,66 %
- La Croisille-sur-Briance 22,07 %
- La Croix-sur-Gartempe 24,74 %
- La Geneytouse 27,40 %
- La Jonchère-Saint-Maurice 30,13 %
- La Meyze 27,26 %
- La Porcherie 23,34 %
- La Roche-l'Abeille 27,30 %
- Ladignac-le-Long 28,03 %
- Laurière 26,12 %
- Lavignac 21,62 %
- Le Buis 22,57 %
- Le Chalard 28,08 %
- Le Châtenet-en-Dognon 25,02 %
- Le Dorat 25,07 %
- Les Billanges 29,19 %
- Les Cars 24,71 %
- Les Grands-Chézeaux 24,89 %
- Les Salles-Lavauguyon 20,99 %
- Linards 26,50 %
- Lussac-les-Églises 28,11 %
- Magnac-Bourg 23,75 %
- Magnac-Laval 28,56 %
- Mailhac-sur-Benaize 27,42 %
- Maisonnais-sur-Tardoire 30,13 %
- Marval 22,06 %
- Masléon 23,13 %
- Meilhac 27,28 %
- Meuzac 24,43 %
- Moissannes 27,69 %
- Montrol-Sénard 28,26 %
- Mortemart 30,40 %
- Nantiat 24,10 %
- Nedde 27,79 %
- Neuvic-Entier 25,10 %
- Nieul 26,61 %
- Nouic 26,07 %
- Oradour-Saint-Genest 24,40 %
- Oradour-sur-Vayres 26,12 %
- Pageas 24,48 %
- Pensol 24,54 %
- Peyrat-de-Bellac 27,41 %
- Peyrat-le-Château 21,51 %
- Peyrilhac 25,52 %
- Pierre-Buffière 24,33 %
- Rancon 21,00 %
- Razès 23,79 %
- Rempnat 20,97 %
- Rilhac-Lastours 23,20 %
- Royères 31,33 %
- Roziers-Saint-Georges 23,75 %
- Saillat-sur-Vienne 10,78 %
- Saint-Amand-le-Petit 28,07 %
- Saint-Amand-Magnazeix 26,04 %
- Saint-Auvent 25,12 %
- Saint-Bazile 23,76 %
- Saint-Bonnet-Briance 27,15 %
- Saint-Bonnet-de-Bellac 31,08 %
- Saint-Brice-sur-Vienne 22,24 %
- Saint-Cyr 26,03 %
- Saint-Denis-des-Murs 27,21 %
- Saint-Genest-sur-Roselle 29,47 %
- Saint-Georges-les-Landes 27,05 %
- Saint-Germain-les-Belles 27,36 %
- Saint-Gilles-les-Forêts 23,98 %
- Saint-Hilaire-Bonneval 24,05 %
- Saint-Hilaire-la-Treille 24,37 %
- Saint-Hilaire-les-Places 24,61 %
- Saint-Jean-Ligoure 26,24 %
- Saint-Jouvent 23,50 %
- Saint-Julien-le-Petit 19,08 %
- Saint-Junien-les-Combes 27,49 %
- Saint-Laurent-les-Églises 28,13 %
- Saint-Laurent-sur-Gorre 26,32 %
- Saint-Léger-la-Montagne 21,48 %
- Saint-Léger-Magnazeix 22,35 %
- Saint-Martial-sur-Isop 31,66 %
- Saint-Martin-de-Jussac 18,61 %
- Saint-Martin-le-Mault 28,38 %
- Saint-Martin-le-Vieux 22,19 %
- Saint-Martin-Terressus 23,61 %
- Saint-Mathieu 28,38 %
- Saint-Maurice-les-Brousses 29,33 %
- Saint-Méard 24,39 %
- Saint-Ouen-sur-Gartempe 28,12 %
- Saint-Pardoux-le-Lac 22,92 %
- Saint-Paul 27,68 %
- Saint-Priest-Ligoure 25,38 %
- Saint-Priest-sous-Aixe 25,37 %
- Saint-Sornin-la-Marche 22,91 %
- Saint-Sornin-Leulac 21,12 %
- Saint-Sulpice-Laurière 26,57 %
- Saint-Sulpice-les-Feuilles 29,94 %
- Saint-Sylvestre 24,14 %
- Saint-Victurnien 20,68 %
- Saint-Vitte-sur-Briance 23,83 %
- Saint-Yrieix-sous-Aixe 22,31 %
- Sainte-Anne-Saint-Priest 23,74 %
- Sainte-Marie-de-Vaux 25,14 %
- Sauviat-sur-Vige 28,73 %
- Solignac 24,08 %
- Surdoux 21,01 %
- Sussac 22,40 %
- Tersannes 23,81 %
- Thouron 25,41 %
- Val d'Issoire 30,38 %
- Val-d'Oire-et-Gartempe 25,40 %
- Vaulry 26,88 %
- Vayres 18,60 %
- Verneuil-Moustiers 23,09 %
- Vicq-sur-Breuilh 23,77 %
- Videix 17,65 %
- Villefavard 27,45 %
Taxe foncière 2026 dans la Haute-Vienne →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
