Taxe foncière 2026 dans les Vosges
Taux votés en 2026 par les 505 communes des Vosges et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 46,14 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 79
- 1 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 66,76 %
- Vaubexy
- Taux le plus bas
- 29,73 %
- Brechainville
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen des Vosges est passé de 45,14 % en 2023 à 46,14 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Épinal | 88000 | 32 251 | 55,18 % | stable |
| Saint-Dié-des-Vosges | 88100 | 19 251 | 50,52 % | stable |
| Golbey | 88190 | 8 832 | 38,07 % | stable |
| Thaon-les-Vosges | 88150 | 8 547 | 49,21 % | stable |
| Gérardmer | 88400 | 7 581 | 51,78 % | stable |
| Remiremont | 88200 | 7 388 | 52,77 % | stable |
| Neufchâteau | 88300 | 6 732 | 49,53 % | stable |
| Raon-l'Étape | 88110 | 5 886 | 43,38 % | stable |
| Rambervillers | 88700 | 5 018 | 52,89 % | stable |
| Vittel | 88800 | 4 780 | 44,64 % | stable |
| Mirecourt | 88500 | 4 700 | 50,55 % | stable |
| Charmes | 88130 | 4 484 | 49,22 % | stable |
| Saint-Nabord | 88200 | 3 953 | 42,96 % | stable |
| Le Val-d'Ajol | 88340 | 3 885 | 41,77 % | stable |
| La Bresse | 88250 | 3 853 | 46,01 % | +0,28 point |
Taux les plus élevés
- Vaubexy66,76 %
- Viviers-le-Gras63,37 %
- Lerrain62,36 %
- Fignévelle61,38 %
- Lironcourt58,73 %
- Godoncourt58,66 %
- Darney58,05 %
- Denipaire57,94 %
Taux les plus bas
- Brechainville29,73 %
- Midrevaux29,94 %
- Vaudoncourt30,03 %
- Le Vermont31,32 %
- Lusse31,45 %
- Autreville31,53 %
- La Houssière31,75 %
- Tranqueville-Graux31,91 %
Propriétaire dans les Vosges ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 505 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 19 | Épinal | 88000 | 32 251 | 55,18 % | stable |
| 66 | Saint-Dié-des-Vosges | 88100 | 19 251 | 50,52 % | stable |
| 425 | Golbey | 88190 | 8 832 | 38,07 % | stable |
| 98 | Thaon-les-Vosges | 88150 | 8 547 | 49,21 % | stable |
| 48 | Gérardmer | 88400 | 7 581 | 51,78 % | stable |
| 33 | Remiremont | 88200 | 7 388 | 52,77 % | stable |
| 87 | Neufchâteau | 88300 | 6 732 | 49,53 % | stable |
| 240 | Raon-l'Étape | 88110 | 5 886 | 43,38 % | stable |
| 31 | Rambervillers | 88700 | 5 018 | 52,89 % | stable |
| 197 | Vittel | 88800 | 4 780 | 44,64 % | stable |
| 65 | Mirecourt | 88500 | 4 700 | 50,55 % | stable |
| 97 | Charmes | 88130 | 4 484 | 49,22 % | stable |
| 257 | Saint-Nabord | 88200 | 3 953 | 42,96 % | stable |
| 305 | Le Val-d'Ajol | 88340 | 3 885 | 41,77 % | stable |
| 162 | La Bresse | 88250 | 3 853 | 46,01 % | +0,28 point |
| 236 | Vagney | 88120 | 3 843 | 43,45 % | +0,28 point |
| 183 | Saint-Étienne-lès-Remiremont | 88200 | 3 818 | 45,21 % | stable |
| 292 | Rupt-sur-Moselle | 88360 | 3 419 | 42,01 % | stable |
| 387 | Anould | 88650 | 3 234 | 39,59 % | stable |
| 131 | Chantraine | 88000 | 3 198 | 47,22 % | stable |
| 137 | Le Thillot | 88160 | 3 167 | 46,88 % | stable |
| 385 | Éloyes | 88510 | 3 138 | 39,60 % | stable |
| 141 | Moyenmoutier | 88420 | 3 134 | 46,80 % | stable |
| 129 | Cornimont | 88310 | 3 027 | 47,30 % | +0,28 point |
| 85 | Bruyères | 88600 | 2 923 | 49,63 % | +0,35 point |
| 64 | Contrexéville | 88140 | 2 923 | 50,68 % | stable |
| 216 | Fraize | 88230 | 2 843 | 44,09 % | stable |
| 118 | Xertigny | 88220 | 2 589 | 48,01 % | stable |
| 150 | Saulxures-sur-Moselotte | 88290 | 2 566 | 46,57 % | +0,28 point |
| 68 | Granges-Aumontzey | 88640 | 2 529 | 50,33 % | stable |
| 474 | Étival-Clairefontaine | 88480 | 2 437 | 34,92 % | stable |
| 63 | Saulcy-sur-Meurthe | 88580 | 2 319 | 50,71 % | stable |
| 253 | Hadol | 88220 | 2 311 | 43,04 % | stable |
| 25 | Uxegney | 88390 | 2 237 | 53,68 % | stable |
| 315 | Sainte-Marguerite | 88100 | 2 234 | 41,57 % | +0,76 point |
| 217 | Senones | 88210 | 2 205 | 44,08 % | stable |
| 246 | Saint-Amé | 88120 | 2 129 | 43,29 % | stable |
| 391 | Liffol-le-Grand | 88350 | 2 097 | 39,33 % | stable |
| 119 | Vincey | 88450 | 2 053 | 48,00 % | +5,00 points |
Les 466 autres communes des Vosges
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Ahéville 49,82 %
- Aingeville 42,54 %
- Ainvelle 51,46 %
- Allarmont 34,98 %
- Ambacourt 45,89 %
- Ameuvelle 51,82 %
- Anglemont 37,65 %
- Aouze 44,02 %
- Arches 42,31 %
- Archettes 47,00 %
- Aroffe 38,86 %
- Arrentès-de-Corcieux 34,64 %
- Attignéville 45,56 %
- Attigny 57,75 %
- Aulnois 49,39 %
- Autigny-la-Tour 37,20 %
- Autreville 31,53 %
- Autrey 38,78 %
- Auzainvilliers 42,52 %
- Avillers 40,49 %
- Avrainville 51,86 %
- Avranville 34,88 %
- Aydoilles 45,36 %
- Badménil-aux-Bois 49,65 %
- Bainville-aux-Saules 40,64 %
- Balléville 41,69 %
- Ban-de-Laveline 43,39 %
- Ban-de-Sapt 42,81 %
- Ban-sur-Meurthe-Clefcy 40,61 %
- Barbey-Seroux 34,46 %
- Barville 46,65 %
- Basse-sur-le-Rupt 42,89 %
- Battexey 37,66 %
- Baudricourt 38,01 %
- Bayecourt 47,14 %
- Bazegney 39,21 %
- Bazien 54,01 %
- Bazoilles-et-Ménil 41,18 %
- Bazoilles-sur-Meuse 40,78 %
- Beaufremont 34,28 %
- Beauménil 47,12 %
- Begnécourt 50,33 %
- Bellefontaine 43,81 %
- Belmont-lès-Darney 56,59 %
- Belmont-sur-Buttant 39,76 %
- Belmont-sur-Vair 37,58 %
- Belrupt 55,46 %
- Belval 40,33 %
- Bertrimoutier 38,96 %
- Bettegney-Saint-Brice 43,20 %
- Bettoncourt 44,27 %
- Biécourt 41,66 %
- Biffontaine 35,33 %
- Blémerey 47,97 %
- Bleurville 49,98 %
- Blevaincourt 51,98 %
- Bocquegney 45,69 %
- Bois-de-Champ 33,68 %
- Bonvillet 54,50 %
- Boulaincourt 44,34 %
- Bouxières-aux-Bois 46,16 %
- Bouxurulles 46,84 %
- Bouzemont 48,42 %
- Brantigny 41,90 %
- Brechainville 29,73 %
- Brouvelieures 42,67 %
- Brû 47,67 %
- Bulgnéville 40,64 %
- Bult 40,90 %
- Bussang 46,64 %
- Celles-sur-Plaine 40,54 %
- Certilleux 42,74 %
- Chamagne 40,96 %
- Champ-le-Duc 43,64 %
- Champdray 43,56 %
- Charmois-devant-Bruyères 40,99 %
- Charmois-l'Orgueilleux 43,71 %
- Châtas 38,88 %
- Châtel-sur-Moselle 42,75 %
- Châtenois 43,14 %
- Châtillon-sur-Saône 52,80 %
- Chauffecourt 45,89 %
- Chaumousey 45,47 %
- Chavelot 42,08 %
- Chef-Haut 39,26 %
- Chermisey 38,71 %
- Circourt 49,78 %
- Circourt-sur-Mouzon 48,23 %
- Claudon 48,57 %
- Clérey-la-Côte 36,38 %
- Cleurie 41,22 %
- Clézentaine 37,76 %
- Coinches 40,61 %
- Combrimont 43,78 %
- Corcieux 44,65 %
- Courcelles-sous-Châtenois 36,55 %
- Coussey 40,50 %
- Crainvilliers 34,48 %
- Damas-aux-Bois 35,22 %
- Damas-et-Bettegney 44,63 %
- Damblain 49,39 %
- Darney 58,05 %
- Darney-aux-Chênes 44,27 %
- Darnieulles 46,00 %
- Deinvillers 44,02 %
- Denipaire 57,94 %
- Derbamont 48,87 %
- Destord 39,30 %
- Deycimont 44,65 %
- Deyvillers 49,12 %
- Dignonville 41,99 %
- Dinozé 42,94 %
- Docelles 49,52 %
- Dogneville 42,36 %
- Dolaincourt 37,73 %
- Dombasle-devant-Darney 54,32 %
- Dombasle-en-Xaintois 40,51 %
- Dombrot-le-Sec 51,06 %
- Dombrot-sur-Vair 44,96 %
- Domèvre-sous-Montfort 38,33 %
- Domèvre-sur-Avière 50,84 %
- Domèvre-sur-Durbion 41,34 %
- Domfaing 40,01 %
- Domjulien 36,85 %
- Dommartin-aux-Bois 42,48 %
- Dommartin-lès-Remiremont 42,93 %
- Dommartin-lès-Vallois 52,21 %
- Dommartin-sur-Vraine 41,98 %
- Dompaire 50,41 %
- Dompierre 38,33 %
- Domptail 39,62 %
- Domrémy-la-Pucelle 35,94 %
- Domvallier 45,67 %
- Doncières 46,84 %
- Dounoux 46,60 %
- Entre-deux-Eaux 39,77 %
- Escles 52,03 %
- Esley 48,18 %
- Essegney 42,13 %
- Estrennes 51,23 %
- Évaux-et-Ménil 39,49 %
- Faucompierre 44,50 %
- Fauconcourt 43,05 %
- Fays 43,38 %
- Ferdrupt 44,25 %
- Fignévelle 61,38 %
- Fiménil 40,75 %
- Florémont 54,68 %
- Fomerey 38,40 %
- Fontenay 44,39 %
- Fontenoy-le-Château 45,02 %
- Fouchécourt 52,26 %
- Frain 51,56 %
- Frapelle 39,31 %
- Frebécourt 41,03 %
- Fremifontaine 41,77 %
- Frenelle-la-Grande 41,86 %
- Frenelle-la-Petite 45,54 %
- Frénois 49,35 %
- Fresse-sur-Moselle 44,50 %
- Fréville 39,65 %
- Frizon 40,91 %
- Gelvécourt-et-Adompt 50,11 %
- Gemaingoutte 41,51 %
- Gemmelaincourt 47,42 %
- Gendreville 44,75 %
- Gerbamont 48,52 %
- Gerbépal 40,19 %
- Gignéville 51,76 %
- Gigney 42,85 %
- Girancourt 45,64 %
- Gircourt-lès-Viéville 42,26 %
- Girecourt-sur-Durbion 41,78 %
- Girmont-Val-d'Ajol 38,74 %
- Gironcourt-sur-Vraine 36,83 %
- Godoncourt 58,66 %
- Gorhey 45,81 %
- Grand 34,43 %
- Grandrupt 36,33 %
- Grandrupt-de-Bains 53,22 %
- Grandvillers 38,44 %
- Greux 34,54 %
- Grignoncourt 56,20 %
- Gruey-lès-Surance 44,49 %
- Gugnécourt 36,58 %
- Gugney-aux-Aulx 43,38 %
- Hadigny-les-Verrières 43,76 %
- Hagécourt 42,38 %
- Hagnéville-et-Roncourt 40,71 %
- Haillainville 39,87 %
- Harchéchamp 42,29 %
- Hardancourt 41,02 %
- Haréville 40,84 %
- Harmonville 32,97 %
- Harol 42,91 %
- Hennecourt 45,02 %
- Hennezel 55,80 %
- Hergugney 49,96 %
- Herpelmont 44,52 %
- Houécourt 37,35 %
- Houéville 34,11 %
- Housseras 39,94 %
- Hurbache 49,42 %
- Hymont 41,60 %
- Igney 45,70 %
- Isches 51,01 %
- Jainvillotte 36,73 %
- Jarménil 47,86 %
- Jeanménil 41,02 %
- Jésonville 53,06 %
- Jeuxey 40,39 %
- Jorxey 35,56 %
- Jubainville 33,48 %
- Jussarupt 50,14 %
- Juvaincourt 40,05 %
- La Baffe 43,35 %
- La Bourgonce 38,30 %
- La Chapelle-aux-Bois 49,58 %
- La Chapelle-devant-Bruyères 33,06 %
- La Croix-aux-Mines 44,20 %
- La Forge 46,11 %
- La Grande-Fosse 37,12 %
- La Haye 44,34 %
- La Houssière 31,75 %
- La Neuveville-devant-Lépanges 42,25 %
- La Neuveville-sous-Châtenois 39,07 %
- La Neuveville-sous-Montfort 50,11 %
- La Petite-Fosse 36,14 %
- La Petite-Raon 53,50 %
- La Salle 37,70 %
- La Vacheresse-et-la-Rouillie 46,33 %
- La Vôge-les-Bains 48,97 %
- La Voivre 34,98 %
- Lamarche 51,73 %
- Landaville 38,88 %
- Langley 36,85 %
- Laval-sur-Vologne 35,46 %
- Laveline-devant-Bruyères 39,70 %
- Laveline-du-Houx 40,99 %
- Le Beulay 42,41 %
- Le Clerjus 48,59 %
- Le Ménil 46,07 %
- Le Mont 42,67 %
- Le Puid 36,28 %
- Le Roulier 43,99 %
- Le Saulcy 37,95 %
- Le Syndicat 41,39 %
- Le Tholy 44,95 %
- Le Valtin 43,37 %
- Le Vermont 31,32 %
- Légéville-et-Bonfays 41,99 %
- Lemmecourt 41,11 %
- Lépanges-sur-Vologne 43,01 %
- Lerrain 62,36 %
- Les Ableuvenettes 46,25 %
- Les Forges 44,36 %
- Les Poulières 42,34 %
- Les Rouges-Eaux 41,89 %
- Les Thons 57,71 %
- Les Vallois 57,83 %
- Les Voivres 52,37 %
- Lesseux 41,15 %
- Liézey 42,67 %
- Lignéville 51,66 %
- Lironcourt 58,73 %
- Longchamp 43,05 %
- Longchamp-sous-Châtenois 34,65 %
- Lubine 36,33 %
- Lusse 31,45 %
- Luvigny 46,27 %
- Maconcourt 41,29 %
- Madecourt 43,97 %
- Madegney 51,72 %
- Madonne-et-Lamerey 48,54 %
- Malaincourt 38,46 %
- Mandray 46,38 %
- Mandres-sur-Vair 45,04 %
- Marainville-sur-Madon 43,37 %
- Marey 52,17 %
- Maroncourt 44,94 %
- Martigny-les-Bains 52,74 %
- Martigny-les-Gerbonvaux 34,76 %
- Martinvelle 56,86 %
- Mattaincourt 41,72 %
- Maxey-sur-Meuse 38,63 %
- Mazeley 46,79 %
- Mazirot 42,90 %
- Médonville 35,33 %
- Méménil 41,64 %
- Ménarmont 40,83 %
- Ménil-de-Senones 33,92 %
- Ménil-en-Xaintois 35,73 %
- Ménil-sur-Belvitte 39,33 %
- Midrevaux 29,94 %
- Moncel-sur-Vair 39,93 %
- Mont-lès-Lamarche 51,93 %
- Mont-lès-Neufchâteau 40,83 %
- Monthureux-le-Sec 46,65 %
- Monthureux-sur-Saône 57,21 %
- Montmotier 49,18 %
- Morelmaison 40,32 %
- Moriville 42,97 %
- Morizécourt 51,89 %
- Mortagne 39,10 %
- Morville 40,18 %
- Moussey 41,56 %
- Moyemont 41,14 %
- Nayemont-les-Fosses 39,03 %
- Neuvillers-sur-Fave 37,61 %
- Nomexy 50,90 %
- Nompatelize 37,33 %
- Nonville 52,00 %
- Nonzeville 41,71 %
- Norroy 43,39 %
- Nossoncourt 37,19 %
- Oëlleville 42,01 %
- Offroicourt 41,00 %
- Ollainville 39,14 %
- Ortoncourt 39,81 %
- Padoux 46,20 %
- Pair-et-Grandrupt 40,60 %
- Pallegney 43,28 %
- Parey-sous-Montfort 42,65 %
- Pargny-sous-Mureau 35,09 %
- Pierrefitte 42,31 %
- Pierrepont-sur-l'Arentèle 41,87 %
- Plainfaing 46,05 %
- Pleuvezain 46,78 %
- Plombières-les-Bains 42,24 %
- Pompierre 41,62 %
- Pont-lès-Bonfays 53,37 %
- Pont-sur-Madon 51,44 %
- Portieux 49,52 %
- Poussay 44,48 %
- Pouxeux 44,13 %
- Prey 42,01 %
- Provenchères-et-Colroy 38,54 %
- Provenchères-lès-Darney 48,65 %
- Punerot 32,67 %
- Puzieux 47,55 %
- Racécourt 46,69 %
- Rainville 38,05 %
- Ramecourt 44,87 %
- Ramonchamp 38,81 %
- Rancourt 52,23 %
- Raon-aux-Bois 46,25 %
- Raon-sur-Plaine 47,83 %
- Rapey 38,63 %
- Raves 39,76 %
- Rebeuville 39,60 %
- Regnévelle 45,89 %
- Regney 44,59 %
- Rehaincourt 41,90 %
- Rehaupal 46,85 %
- Relanges 51,44 %
- Remicourt 42,69 %
- Remomeix 39,13 %
- Remoncourt 42,91 %
- Removille 37,24 %
- Renauvoid 41,35 %
- Repel 43,69 %
- Robécourt 50,01 %
- Rochesson 39,80 %
- Romain-aux-Bois 51,35 %
- Romont 38,08 %
- Rouvres-en-Xaintois 42,99 %
- Rouvres-la-Chétive 37,62 %
- Roville-aux-Chênes 37,40 %
- Rozerotte 46,77 %
- Rozières-sur-Mouzon 50,19 %
- Rugney 49,73 %
- Ruppes 33,55 %
- Saint-Baslemont 54,86 %
- Saint-Benoît-la-Chipotte 41,34 %
- Saint-Genest 34,56 %
- Saint-Gorgon 44,11 %
- Saint-Jean-d'Ormont 48,84 %
- Saint-Julien 52,74 %
- Saint-Léonard 42,70 %
- Saint-Maurice-sur-Mortagne 33,48 %
- Saint-Maurice-sur-Moselle 49,39 %
- Saint-Menge 39,39 %
- Saint-Michel-sur-Meurthe 37,77 %
- Saint-Ouen-lès-Parey 43,42 %
- Saint-Paul 42,76 %
- Saint-Pierremont 38,93 %
- Saint-Prancher 47,53 %
- Saint-Remimont 46,43 %
- Saint-Remy 37,07 %
- Saint-Stail 34,47 %
- Saint-Vallier 48,16 %
- Sainte-Barbe 36,19 %
- Sainte-Hélène 37,72 %
- Sanchey 45,44 %
- Sandaucourt 34,66 %
- Sans-Vallois 47,76 %
- Sapois 42,24 %
- Sartes 43,87 %
- Saulxures-lès-Bulgnéville 41,60 %
- Sauville 37,88 %
- Savigny 48,15 %
- Senaide 52,90 %
- Senonges 50,20 %
- Seraumont 35,48 %
- Sercœur 47,33 %
- Serécourt 50,17 %
- Serocourt 49,64 %
- Sionne 37,36 %
- Socourt 40,52 %
- Soncourt 40,57 %
- Soulosse-sous-Saint-Élophe 38,91 %
- Suriauville 38,79 %
- Taintrux 40,23 %
- Tendon 44,35 %
- They-sous-Montfort 40,07 %
- Thiéfosse 44,78 %
- Thiraucourt 43,70 %
- Thuillières 41,05 %
- Tignécourt 48,19 %
- Tilleux 38,34 %
- Tollaincourt 48,13 %
- Totainville 43,79 %
- Trampot 36,88 %
- Tranqueville-Graux 31,91 %
- Trémonzey 45,66 %
- Ubexy 40,63 %
- Uriménil 46,00 %
- Urville 46,95 %
- Uzemain 46,95 %
- Valfroicourt 48,16 %
- Valleroy-aux-Saules 40,23 %
- Valleroy-le-Sec 40,34 %
- Varmonzey 45,57 %
- Vaubexy 66,76 %
- Vaudéville 45,19 %
- Vaudoncourt 30,03 %
- Vaxoncourt 48,92 %
- Vecoux 45,70 %
- Velotte-et-Tatignécourt 42,70 %
- Ventron 43,52 %
- Vervezelle 40,88 %
- Vexaincourt 39,43 %
- Vicherey 49,30 %
- Vienville 43,47 %
- Vieux-Moulin 33,21 %
- Ville-sur-Illon 49,23 %
- Villers 45,52 %
- Villoncourt 41,18 %
- Villotte 44,03 %
- Villouxel 34,20 %
- Viménil 41,53 %
- Viocourt 36,64 %
- Vioménil 56,87 %
- Viviers-le-Gras 63,37 %
- Viviers-lès-Offroicourt 44,92 %
- Vomécourt 38,90 %
- Vomécourt-sur-Madon 50,02 %
- Vouxey 43,74 %
- Vrécourt 41,40 %
- Vroville 41,91 %
- Wisembach 40,10 %
- Xaffévillers 40,11 %
- Xamontarupt 43,11 %
- Xaronval 45,23 %
- Xonrupt-Longemer 47,30 %
- Zincourt 40,77 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans les Vosges →
Comment se calcule la taxe foncière dans les Vosges
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
