Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans les Vosges

Taux moyen 2026
27,29 %
pondéré par la population
Communes en hausse
80
sur 505, en 2026
Taux le plus élevé
41,44 %
Fignévelle
Taux le plus bas
4,98 %
Varmonzey

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Épinal32 25133,95 %stable
Saint-Dié-des-Vosges19 25130,63 %stable
Golbey8 83223,05 %stable
Thaon-les-Vosges8 54726,36 %stable
Gérardmer7 58131,26 %stable
Remiremont7 38833,47 %stable
Neufchâteau6 73231,65 %stable
Raon-l'Étape5 88627,09 %stable
Rambervillers5 01831,74 %stable
Vittel4 78022,43 %stable
Mirecourt4 70033,11 %stable
Charmes4 48426,34 %stable
Saint-Nabord3 95329,81 %+2,08 points
Le Val-d'Ajol3 88526,34 %stable
La Bresse3 85323,94 %+0,14 point
Vagney3 84321,09 %+0,14 point
Saint-Étienne-lès-Remiremont3 81827,36 %stable
Rupt-sur-Moselle3 41926,05 %stable
Anould3 23422,36 %stable
Chantraine3 19824,90 %stable
Le Thillot3 16728,92 %stable
Éloyes3 13820,68 %stable
Moyenmoutier3 13426,60 %stable
Cornimont3 02724,70 %+0,14 point
Bruyères2 92330,00 %+0,19 point
Contrexéville2 92323,54 %stable
Fraize2 84325,88 %stable
Xertigny2 58924,37 %stable
Saulxures-sur-Moselotte2 56622,63 %+0,14 point
Granges-Aumontzey2 52926,51 %stable
Étival-Clairefontaine2 43720,37 %stable
Saulcy-sur-Meurthe2 31926,64 %stable
Hadol2 31122,87 %stable
Uxegney2 23727,83 %stable
Sainte-Marguerite2 23426,04 %+0,41 point
Senones2 20529,22 %stable
Saint-Amé2 12924,37 %stable
Liffol-le-Grand2 09729,34 %stable
Vincey2 05329,46 %+3,54 points

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans les Vosges ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 466 autres communes

  • Ahéville 33,02 %
  • Aingeville 18,67 %
  • Ainvelle 26,03 %
  • Allarmont 22,31 %
  • Ambacourt 24,01 %
  • Ameuvelle 30,95 %
  • Anglemont 25,24 %
  • Aouze 30,00 %
  • Arches 23,13 %
  • Archettes 26,59 %
  • Aroffe 17,53 %
  • Arrentès-de-Corcieux 25,65 %
  • Attignéville 34,22 %
  • Attigny 36,21 %
  • Aulnois 29,65 %
  • Autigny-la-Tour 25,06 %
  • Autreville 23,96 %
  • Autrey 22,64 %
  • Auzainvilliers 20,71 %
  • Avillers 22,78 %
  • Avrainville 31,82 %
  • Avranville 21,42 %
  • Aydoilles 26,08 %
  • Badménil-aux-Bois 24,84 %
  • Bainville-aux-Saules 22,90 %
  • Balléville 26,08 %
  • Ban-de-Laveline 24,71 %
  • Ban-de-Sapt 27,47 %
  • Ban-sur-Meurthe-Clefcy 26,27 %
  • Barbey-Seroux 24,67 %
  • Barville 33,71 %
  • Basse-sur-le-Rupt 20,19 %
  • Battexey 18,46 %
  • Baudricourt 27,23 %
  • Bayecourt 27,66 %
  • Bazegney 24,66 %
  • Bazien 34,80 %
  • Bazoilles-et-Ménil 26,69 %
  • Bazoilles-sur-Meuse 34,93 %
  • Beaufremont 18,56 %
  • Beauménil 24,92 %
  • Begnécourt 33,23 %
  • Bellefontaine 22,21 %
  • Belmont-lès-Darney 32,60 %
  • Belmont-sur-Buttant 21,69 %
  • Belmont-sur-Vair 22,91 %
  • Belrupt 31,71 %
  • Belval 30,15 %
  • Bertrimoutier 25,90 %
  • Bettegney-Saint-Brice 27,96 %
  • Bettoncourt 26,28 %
  • Biécourt 18,78 %
  • Biffontaine 21,38 %
  • Blémerey 25,71 %
  • Bleurville 26,65 %
  • Blevaincourt 28,65 %
  • Bocquegney 28,52 %
  • Bois-de-Champ 24,02 %
  • Bonvillet 35,38 %
  • Boulaincourt 16,52 %
  • Bouxières-aux-Bois 27,90 %
  • Bouxurulles 28,73 %
  • Bouzemont 27,71 %
  • Brantigny 22,11 %
  • Brechainville 17,36 %
  • Brouvelieures 24,70 %
  • Brû 27,48 %
  • Bulgnéville 24,14 %
  • Bult 23,08 %
  • Bussang 29,20 %
  • Celles-sur-Plaine 23,71 %
  • Certilleux 31,52 %
  • Chamagne 24,24 %
  • Champ-le-Duc 25,30 %
  • Champdray 18,59 %
  • Charmois-devant-Bruyères 22,99 %
  • Charmois-l'Orgueilleux 26,33 %
  • Châtas 24,16 %
  • Châtel-sur-Moselle 23,55 %
  • Châtenois 27,54 %
  • Châtillon-sur-Saône 27,26 %
  • Chauffecourt 24,67 %
  • Chaumousey 26,40 %
  • Chavelot 23,96 %
  • Chef-Haut 18,87 %
  • Chermisey 25,29 %
  • Circourt 31,54 %
  • Circourt-sur-Mouzon 24,91 %
  • Claudon 25,05 %
  • Clérey-la-Côte 15,25 %
  • Cleurie 20,57 %
  • Clézentaine 20,50 %
  • Coinches 26,49 %
  • Combrimont 27,38 %
  • Corcieux 32,65 %
  • Courcelles-sous-Châtenois 25,82 %
  • Coussey 29,44 %
  • Crainvilliers 23,50 %
  • Damas-aux-Bois 22,37 %
  • Damas-et-Bettegney 30,32 %
  • Damblain 26,31 %
  • Darney 36,59 %
  • Darney-aux-Chênes 30,37 %
  • Darnieulles 27,64 %
  • Deinvillers 23,68 %
  • Denipaire 30,34 %
  • Derbamont 30,53 %
  • Destord 19,78 %
  • Deycimont 26,65 %
  • Deyvillers 29,66 %
  • Dignonville 27,62 %
  • Dinozé 24,06 %
  • Docelles 24,87 %
  • Dogneville 25,31 %
  • Dolaincourt 25,35 %
  • Dombasle-devant-Darney 29,54 %
  • Dombasle-en-Xaintois 26,51 %
  • Dombrot-le-Sec 26,92 %
  • Dombrot-sur-Vair 25,86 %
  • Domèvre-sous-Montfort 23,03 %
  • Domèvre-sur-Avière 29,01 %
  • Domèvre-sur-Durbion 21,50 %
  • Domfaing 21,80 %
  • Domjulien 21,56 %
  • Dommartin-aux-Bois 25,87 %
  • Dommartin-lès-Remiremont 25,76 %
  • Dommartin-lès-Vallois 27,25 %
  • Dommartin-sur-Vraine 29,35 %
  • Dompaire 31,45 %
  • Dompierre 18,82 %
  • Domptail 22,53 %
  • Domrémy-la-Pucelle 28,70 %
  • Domvallier 26,29 %
  • Doncières 30,16 %
  • Dounoux 27,72 %
  • Entre-deux-Eaux 25,87 %
  • Escles 27,50 %
  • Esley 21,78 %
  • Essegney 26,36 %
  • Estrennes 26,57 %
  • Évaux-et-Ménil 24,81 %
  • Faucompierre 24,21 %
  • Fauconcourt 27,17 %
  • Fays 25,66 %
  • Ferdrupt 24,67 %
  • Fignévelle 41,44 %
  • Fiménil 24,61 %
  • Florémont 31,60 %
  • Fomerey 23,70 %
  • Fontenay 24,16 %
  • Fontenoy-le-Château 24,39 %
  • Fouchécourt 29,86 %
  • Frain 25,22 %
  • Frapelle 24,74 %
  • Frebécourt 26,26 %
  • Fremifontaine 21,88 %
  • Frenelle-la-Grande 16,56 %
  • Frenelle-la-Petite 20,34 %
  • Frénois 23,13 %
  • Fresse-sur-Moselle 26,11 %
  • Fréville 26,92 %
  • Frizon 24,41 %
  • Gelvécourt-et-Adompt 31,15 %
  • Gemaingoutte 26,51 %
  • Gemmelaincourt 27,69 %
  • Gendreville 25,05 %
  • Gerbamont 29,42 %
  • Gerbépal 26,66 %
  • Gignéville 28,61 %
  • Gigney 25,17 %
  • Girancourt 26,48 %
  • Gircourt-lès-Viéville 29,62 %
  • Girecourt-sur-Durbion 22,12 %
  • Girmont-Val-d'Ajol 23,77 %
  • Gironcourt-sur-Vraine 24,56 %
  • Godoncourt 30,55 %
  • Gorhey 28,01 %
  • Grand 25,45 %
  • Grandrupt 21,49 %
  • Grandrupt-de-Bains 21,51 %
  • Grandvillers 21,06 %
  • Greux 23,64 %
  • Grignoncourt 31,36 %
  • Gruey-lès-Surance 24,51 %
  • Gugnécourt 18,45 %
  • Gugney-aux-Aulx 28,22 %
  • Hadigny-les-Verrières 26,00 %
  • Hagécourt 24,44 %
  • Hagnéville-et-Roncourt 22,00 %
  • Haillainville 24,16 %
  • Harchéchamp 32,80 %
  • Hardancourt 24,24 %
  • Haréville 28,50 %
  • Harmonville 24,17 %
  • Harol 25,63 %
  • Hennecourt 27,27 %
  • Hennezel 28,91 %
  • Hergugney 27,61 %
  • Herpelmont 26,04 %
  • Houécourt 20,74 %
  • Houéville 25,61 %
  • Housseras 22,87 %
  • Hurbache 33,30 %
  • Hymont 29,66 %
  • Igney 24,18 %
  • Isches 26,40 %
  • Jainvillotte 24,86 %
  • Jarménil 22,13 %
  • Jeanménil 24,09 %
  • Jésonville 25,02 %
  • Jeuxey 20,50 %
  • Jorxey 20,00 %
  • Jubainville 16,31 %
  • Jussarupt 29,13 %
  • Juvaincourt 28,11 %
  • La Baffe 32,05 %
  • La Bourgonce 28,25 %
  • La Chapelle-aux-Bois 30,15 %
  • La Chapelle-devant-Bruyères 21,43 %
  • La Croix-aux-Mines 33,59 %
  • La Forge 22,06 %
  • La Grande-Fosse 22,39 %
  • La Haye 24,32 %
  • La Houssière 21,09 %
  • La Neuveville-devant-Lépanges 23,82 %
  • La Neuveville-sous-Châtenois 25,01 %
  • La Neuveville-sous-Montfort 32,88 %
  • La Petite-Fosse 19,49 %
  • La Petite-Raon 36,44 %
  • La Salle 25,76 %
  • La Vacheresse-et-la-Rouillie 23,82 %
  • La Vôge-les-Bains 28,74 %
  • La Voivre 22,41 %
  • Lamarche 24,67 %
  • Landaville 29,37 %
  • Langley 22,09 %
  • Laval-sur-Vologne 19,78 %
  • Laveline-devant-Bruyères 22,37 %
  • Laveline-du-Houx 23,93 %
  • Le Beulay 22,23 %
  • Le Clerjus 29,56 %
  • Le Ménil 32,12 %
  • Le Mont 26,15 %
  • Le Puid 22,54 %
  • Le Roulier 25,67 %
  • Le Saulcy 24,37 %
  • Le Syndicat 25,85 %
  • Le Tholy 24,70 %
  • Le Valtin 25,63 %
  • Le Vermont 17,41 %
  • Légéville-et-Bonfays 26,33 %
  • Lemmecourt 30,14 %
  • Lépanges-sur-Vologne 25,67 %
  • Lerrain 37,65 %
  • Les Ableuvenettes 29,00 %
  • Les Forges 27,29 %
  • Les Poulières 28,22 %
  • Les Rouges-Eaux 28,40 %
  • Les Thons 30,29 %
  • Les Vallois 30,27 %
  • Les Voivres 31,16 %
  • Lesseux 30,97 %
  • Liézey 23,17 %
  • Lignéville 29,24 %
  • Lironcourt 30,03 %
  • Longchamp 25,48 %
  • Longchamp-sous-Châtenois 24,27 %
  • Lubine 23,24 %
  • Lusse 17,25 %
  • Luvigny 31,25 %
  • Maconcourt 27,26 %
  • Madecourt 27,28 %
  • Madegney 30,85 %
  • Madonne-et-Lamerey 27,39 %
  • Malaincourt 20,29 %
  • Mandray 28,09 %
  • Mandres-sur-Vair 30,33 %
  • Marainville-sur-Madon 25,48 %
  • Marey 29,15 %
  • Maroncourt 28,02 %
  • Martigny-les-Bains 27,28 %
  • Martigny-les-Gerbonvaux 17,92 %
  • Martinvelle 34,36 %
  • Mattaincourt 29,02 %
  • Maxey-sur-Meuse 23,90 %
  • Mazeley 23,94 %
  • Mazirot 23,88 %
  • Médonville 19,00 %
  • Méménil 22,18 %
  • Ménarmont 20,46 %
  • Ménil-de-Senones 20,32 %
  • Ménil-en-Xaintois 25,08 %
  • Ménil-sur-Belvitte 25,76 %
  • Midrevaux 19,70 %
  • Moncel-sur-Vair 27,38 %
  • Mont-lès-Lamarche 28,75 %
  • Mont-lès-Neufchâteau 26,25 %
  • Monthureux-le-Sec 32,16 %
  • Monthureux-sur-Saône 28,65 %
  • Montmotier 26,42 %
  • Morelmaison 25,93 %
  • Moriville 24,51 %
  • Morizécourt 23,55 %
  • Mortagne 21,45 %
  • Morville 23,73 %
  • Moussey 25,33 %
  • Moyemont 23,37 %
  • Nayemont-les-Fosses 26,84 %
  • Neuvillers-sur-Fave 23,37 %
  • Nomexy 26,62 %
  • Nompatelize 23,31 %
  • Nonville 29,28 %
  • Nonzeville 21,52 %
  • Norroy 29,66 %
  • Nossoncourt 24,45 %
  • Oëlleville 20,63 %
  • Offroicourt 25,78 %
  • Ollainville 26,68 %
  • Ortoncourt 25,98 %
  • Padoux 21,90 %
  • Pair-et-Grandrupt 26,52 %
  • Pallegney 15,14 %
  • Parey-sous-Montfort 26,99 %
  • Pargny-sous-Mureau 25,56 %
  • Pierrefitte 25,87 %
  • Pierrepont-sur-l'Arentèle 21,59 %
  • Plainfaing 27,03 %
  • Pleuvezain 33,33 %
  • Plombières-les-Bains 28,89 %
  • Pompierre 24,39 %
  • Pont-lès-Bonfays 26,55 %
  • Pont-sur-Madon 29,21 %
  • Portieux 23,85 %
  • Poussay 26,67 %
  • Pouxeux 22,68 %
  • Prey 26,59 %
  • Provenchères-et-Colroy 24,45 %
  • Provenchères-lès-Darney 24,85 %
  • Punerot 12,98 %
  • Puzieux 29,72 %
  • Racécourt 25,34 %
  • Rainville 31,39 %
  • Ramecourt 28,21 %
  • Ramonchamp 23,39 %
  • Rancourt 33,42 %
  • Raon-aux-Bois 23,87 %
  • Raon-sur-Plaine 25,96 %
  • Rapey 26,81 %
  • Raves 23,60 %
  • Rebeuville 29,22 %
  • Regnévelle 20,30 %
  • Regney 27,32 %
  • Rehaincourt 22,92 %
  • Rehaupal 25,43 %
  • Relanges 27,94 %
  • Remicourt 31,33 %
  • Remomeix 23,38 %
  • Remoncourt 26,78 %
  • Removille 31,22 %
  • Renauvoid 24,26 %
  • Repel 17,80 %
  • Robécourt 19,60 %
  • Rochesson 23,71 %
  • Romain-aux-Bois 25,76 %
  • Romont 24,27 %
  • Rouvres-en-Xaintois 29,02 %
  • Rouvres-la-Chétive 28,08 %
  • Roville-aux-Chênes 22,85 %
  • Rozerotte 29,91 %
  • Rozières-sur-Mouzon 24,26 %
  • Rugney 29,99 %
  • Ruppes 15,35 %
  • Saint-Baslemont 30,21 %
  • Saint-Benoît-la-Chipotte 24,94 %
  • Saint-Genest 24,08 %
  • Saint-Gorgon 26,22 %
  • Saint-Jean-d'Ormont 34,40 %
  • Saint-Julien 27,95 %
  • Saint-Léonard 26,40 %
  • Saint-Maurice-sur-Mortagne 18,39 %
  • Saint-Maurice-sur-Moselle 29,49 %
  • Saint-Menge 29,65 %
  • Saint-Michel-sur-Meurthe 21,77 %
  • Saint-Ouen-lès-Parey 28,09 %
  • Saint-Paul 28,62 %
  • Saint-Pierremont 23,65 %
  • Saint-Prancher 21,96 %
  • Saint-Remimont 25,79 %
  • Saint-Remy 25,81 %
  • Saint-Stail 17,98 %
  • Saint-Vallier 28,64 %
  • Sainte-Barbe 25,44 %
  • Sainte-Hélène 21,33 %
  • Sanchey 26,48 %
  • Sandaucourt 18,01 %
  • Sans-Vallois 23,12 %
  • Sapois 21,72 %
  • Sartes 28,72 %
  • Saulxures-lès-Bulgnéville 24,88 %
  • Sauville 19,61 %
  • Savigny 25,14 %
  • Senaide 26,37 %
  • Senonges 25,16 %
  • Seraumont 6,25 %
  • Sercœur 27,69 %
  • Serécourt 24,97 %
  • Serocourt 23,78 %
  • Sionne 25,21 %
  • Socourt 22,71 %
  • Soncourt 28,70 %
  • Soulosse-sous-Saint-Élophe 24,70 %
  • Suriauville 24,78 %
  • Taintrux 27,85 %
  • Tendon 26,27 %
  • They-sous-Montfort 28,74 %
  • Thiéfosse 23,85 %
  • Thiraucourt 25,64 %
  • Thuillières 26,10 %
  • Tignécourt 25,10 %
  • Tilleux 29,99 %
  • Tollaincourt 24,92 %
  • Totainville 19,63 %
  • Trampot 24,93 %
  • Tranqueville-Graux 14,46 %
  • Trémonzey 23,48 %
  • Ubexy 23,13 %
  • Uriménil 23,84 %
  • Urville 23,12 %
  • Uzemain 27,23 %
  • Valfroicourt 27,21 %
  • Valleroy-aux-Saules 26,45 %
  • Valleroy-le-Sec 27,53 %
  • Varmonzey 4,98 %
  • Vaubexy 38,11 %
  • Vaudéville 28,17 %
  • Vaudoncourt 14,43 %
  • Vaxoncourt 26,28 %
  • Vecoux 27,75 %
  • Velotte-et-Tatignécourt 26,46 %
  • Ventron 22,45 %
  • Vervezelle 22,09 %
  • Vexaincourt 26,38 %
  • Vicherey 26,94 %
  • Vienville 25,55 %
  • Vieux-Moulin 19,19 %
  • Ville-sur-Illon 26,50 %
  • Villers 25,17 %
  • Villoncourt 23,76 %
  • Villotte 23,10 %
  • Villouxel 25,65 %
  • Viménil 21,81 %
  • Viocourt 27,96 %
  • Vioménil 33,96 %
  • Viviers-le-Gras 31,50 %
  • Viviers-lès-Offroicourt 29,77 %
  • Vomécourt 24,09 %
  • Vomécourt-sur-Madon 30,62 %
  • Vouxey 29,81 %
  • Vrécourt 21,48 %
  • Vroville 26,27 %
  • Wisembach 26,03 %
  • Xaffévillers 30,09 %
  • Xamontarupt 23,45 %
  • Xaronval 29,59 %
  • Xonrupt-Longemer 26,91 %
  • Zincourt 18,82 %

Taxe foncière 2026 dans les Vosges →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.