Taxe foncière 2026 dans l’Yonne
Taux votés en 2026 par les 422 communes de l’Yonne et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 46,19 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 97
- 3 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 65,00 %
- Chevannes
- Taux le plus bas
- 22,02 %
- Grimault
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de l’Yonne est passé de 44,86 % en 2023 à 46,19 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Auxerre | 89000 | 35 097 | 53,96 % | stable |
| Sens | 89100 | 27 106 | 52,34 % | stable |
| Joigny | 89300 | 9 016 | 50,07 % | stable |
| Migennes | 89400 | 6 688 | 50,38 % | stable |
| Avallon | 89200 | 6 305 | 46,53 % | +0,56 point |
| Villeneuve-sur-Yonne | 89500 | 5 135 | 57,19 % | stable |
| Charny Orée de Puisaye | 89120 | 4 900 | 45,21 % | stable |
| Paron | 89100 | 4 834 | 46,63 % | +3,34 points |
| Tonnerre | 89700 | 4 261 | 49,41 % | stable |
| Saint-Florentin | 89600 | 4 164 | 45,80 % | stable |
| Monéteau | 89470 | 4 114 | 36,99 % | stable |
| Villeneuve-la-Guyard | 89340 | 3 455 | 47,55 % | stable |
| Pont-sur-Yonne | 89140 | 3 391 | 44,98 % | stable |
| Saint-Georges-sur-Baulche | 89000 | 3 151 | 42,50 % | stable |
| Appoigny | 89380 | 3 114 | 42,63 % | stable |
Taux les plus élevés
- Chevannes65,00 %
- Escamps63,50 %
- Rosoy60,49 %
- Piffonds59,17 %
- Saint-Sauveur-en-Puisaye58,15 %
- Vallan57,46 %
- Villeneuve-sur-Yonne57,19 %
- Val-de-Mercy55,17 %
Taux les plus bas
- Grimault22,02 %
- Pasilly28,96 %
- Jouy29,12 %
- Étivey29,42 %
- Joux-la-Ville30,22 %
- Étaule30,71 %
- Sambourg30,77 %
- Savigny-en-Terre-Plaine30,87 %
Propriétaire dans l’Yonne ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 422 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 | Auxerre | 89000 | 35 097 | 53,96 % | stable |
| 15 | Sens | 89100 | 27 106 | 52,34 % | stable |
| 28 | Joigny | 89300 | 9 016 | 50,07 % | stable |
| 27 | Migennes | 89400 | 6 688 | 50,38 % | stable |
| 71 | Avallon | 89200 | 6 305 | 46,53 % | +0,56 point |
| 7 | Villeneuve-sur-Yonne | 89500 | 5 135 | 57,19 % | stable |
| 110 | Charny Orée de Puisaye | 89120 | 4 900 | 45,21 % | stable |
| 67 | Paron | 89100 | 4 834 | 46,63 % | +3,34 points |
| 33 | Tonnerre | 89700 | 4 261 | 49,41 % | stable |
| 91 | Saint-Florentin | 89600 | 4 164 | 45,80 % | stable |
| 353 | Monéteau | 89470 | 4 114 | 36,99 % | stable |
| 56 | Villeneuve-la-Guyard | 89340 | 3 455 | 47,55 % | stable |
| 118 | Pont-sur-Yonne | 89140 | 3 391 | 44,98 % | stable |
| 187 | Saint-Georges-sur-Baulche | 89000 | 3 151 | 42,50 % | stable |
| 185 | Appoigny | 89380 | 3 114 | 42,63 % | stable |
| 26 | Brienon-sur-Armançon | 89210 | 3 032 | 50,47 % | stable |
| 90 | Saint-Clément | 89100 | 2 849 | 45,82 % | stable |
| 133 | Montholon | 89110 | 2 709 | 44,40 % | stable |
| 13 | Toucy | 89130 | 2 571 | 52,99 % | stable |
| 170 | Cheny | 89400 | 2 206 | 43,09 % | stable |
| 268 | Saint-Julien-du-Sault | 89330 | 2 173 | 40,20 % | stable |
| 82 | Chablis | 89800 | 2 139 | 46,21 % | stable |
| 1 | Chevannes | 89240 | 2 137 | 65,00 % | stable |
| 255 | Champigny | 89340 | 2 128 | 40,79 % | stable |
Les 398 autres communes de l’Yonne
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Aigremont 37,60 %
- Aisy-sur-Armançon 37,89 %
- Ancy-le-Franc 40,49 %
- Ancy-le-Libre 44,77 %
- Andryes 44,56 %
- Angely 37,90 %
- Annay-la-Côte 36,72 %
- Annay-sur-Serein 35,48 %
- Annéot 37,39 %
- Annoux 38,86 %
- Arces-Dilo 42,49 %
- Arcy-sur-Cure 38,68 %
- Argentenay 39,48 %
- Argenteuil-sur-Armançon 36,73 %
- Armeau 41,19 %
- Arthonnay 38,24 %
- Asnières-sous-Bois 45,95 %
- Asquins 47,11 %
- Athie 37,38 %
- Augy 42,67 %
- Bagneaux 32,56 %
- Baon 44,49 %
- Bassou 49,98 %
- Bazarnes 38,92 %
- Beaumont 45,47 %
- Beauvilliers 31,84 %
- Beauvoir 51,58 %
- Beine 43,72 %
- Bellechaume 40,00 %
- Béon 37,99 %
- Bernouil 45,54 %
- Béru 37,66 %
- Bessy-sur-Cure 37,93 %
- Beugnon 42,01 %
- Bierry-les-Belles-Fontaines 34,77 %
- Blacy 39,22 %
- Blannay 42,77 %
- Bleigny-le-Carreau 46,54 %
- Bléneau 48,15 %
- Bœurs-en-Othe 37,38 %
- Bois-d'Arcy 33,00 %
- Bonnard 40,01 %
- Branches 41,97 %
- Brannay 43,03 %
- Brion 43,57 %
- Brosses 42,13 %
- Bussières 35,82 %
- Bussy-en-Othe 47,68 %
- Bussy-le-Repos 40,96 %
- Butteaux 44,08 %
- Carisey 39,53 %
- Censy 33,12 %
- Cérilly 34,82 %
- Cerisiers 41,45 %
- Cézy 44,72 %
- Chailley 41,02 %
- Chamoux 41,51 %
- Champcevrais 48,60 %
- Champignelles 47,37 %
- Champlay 38,09 %
- Champlost 46,29 %
- Champs-sur-Yonne 44,75 %
- Chamvres 43,46 %
- Charbuy 51,83 %
- Charentenay 49,39 %
- Charmoy 44,10 %
- Chassignelles 37,27 %
- Chassy 41,03 %
- Chastellux-sur-Cure 35,19 %
- Châtel-Censoir 42,11 %
- Châtel-Gérard 34,57 %
- Chaumont 45,28 %
- Chaumot 37,19 %
- Chemilly-sur-Serein 38,69 %
- Chemilly-sur-Yonne 45,40 %
- Cheney 38,45 %
- Chéroy 49,69 %
- Chéu 33,62 %
- Chichée 46,80 %
- Chichery 42,96 %
- Chitry 42,66 %
- Collan 42,12 %
- Collemiers 43,19 %
- Compigny 44,35 %
- Cornant 41,89 %
- Coulangeron 46,82 %
- Coulanges-la-Vineuse 48,08 %
- Coulanges-sur-Yonne 37,37 %
- Coulours 34,00 %
- Courgenay 41,12 %
- Courgis 43,82 %
- Courlon-sur-Yonne 44,08 %
- Courson-les-Carrières 47,65 %
- Courtoin 35,21 %
- Courtois-sur-Yonne 44,99 %
- Coutarnoux 40,91 %
- Crain 40,05 %
- Cruzy-le-Châtel 37,44 %
- Cry 38,58 %
- Cudot 40,32 %
- Cussy-les-Forges 31,61 %
- Cuy 43,58 %
- Dannemoine 47,76 %
- Deux Rivières 48,86 %
- Diges 51,07 %
- Dissangis 54,11 %
- Dixmont 41,89 %
- Dollot 43,59 %
- Domats 46,34 %
- Domecy-sur-Cure 37,81 %
- Domecy-sur-le-Vault 43,71 %
- Dracy 47,30 %
- Druyes-les-Belles-Fontaines 46,18 %
- Dyé 41,48 %
- Égleny 46,30 %
- Égriselles-le-Bocage 38,30 %
- Épineau-les-Voves 42,93 %
- Épineuil 43,19 %
- Escamps 63,50 %
- Escolives-Sainte-Camille 51,94 %
- Esnon 44,78 %
- Étais-la-Sauvin 46,34 %
- Étaule 30,71 %
- Étigny 42,51 %
- Étivey 29,42 %
- Évry 42,34 %
- Festigny 37,44 %
- Fleury-la-Vallée 47,82 %
- Fleys 42,46 %
- Flogny-la-Chapelle 36,80 %
- Foissy-lès-Vézelay 41,38 %
- Foissy-sur-Vanne 38,61 %
- Fontaine-la-Gaillarde 52,83 %
- Fontaines 43,19 %
- Fontenay-près-Chablis 40,99 %
- Fontenay-près-Vézelay 36,05 %
- Fontenay-sous-Fouronnes 44,02 %
- Fontenoy 46,87 %
- Fouchères 37,58 %
- Fournaudin 37,36 %
- Fouronnes 41,90 %
- Fresnes 31,17 %
- Fulvy 45,65 %
- Germigny 39,32 %
- Gigny 37,24 %
- Girolles 41,78 %
- Gisy-les-Nobles 36,99 %
- Givry 38,36 %
- Gland 35,44 %
- Grimault 22,02 %
- Gron 41,94 %
- Guillon-Terre-Plaine 31,96 %
- Gurgy 43,91 %
- Gy-l'Évêque 45,63 %
- Hauterive 38,90 %
- Héry 40,23 %
- Irancy 46,14 %
- Island 36,53 %
- Jaulges 43,12 %
- Jouancy 33,45 %
- Joux-la-Ville 30,22 %
- Jouy 29,12 %
- Jully 35,98 %
- Junay 45,02 %
- Jussy 48,03 %
- L'Isle-sur-Serein 39,75 %
- La Belliole 41,31 %
- La Celle-Saint-Cyr 40,59 %
- La Chapelle-sur-Oreuse 45,05 %
- La Chapelle-Vaupelteigne 45,50 %
- La Ferté-Loupière 41,82 %
- La Postolle 39,12 %
- Lailly 36,93 %
- Lain 38,83 %
- Lainsecq 51,14 %
- Lalande 45,80 %
- Laroche-Saint-Cydroine 49,39 %
- Lasson 39,23 %
- Lavau 41,53 %
- Le Val d'Ocre 43,47 %
- Les Bordes 46,28 %
- Les Clérimois 37,67 %
- Les Hauts de Forterre 41,46 %
- Les Ormes 39,32 %
- Les Sièges 35,75 %
- Les Vallées de la Vanne 46,27 %
- Leugny 45,58 %
- Levis 40,89 %
- Lézinnes 43,10 %
- Lichères-près-Aigremont 41,72 %
- Lichères-sur-Yonne 36,90 %
- Lignorelles 41,57 %
- Ligny-le-Châtel 47,51 %
- Lindry 50,00 %
- Lixy 47,69 %
- Looze 35,53 %
- Lucy-le-Bois 42,67 %
- Lucy-sur-Cure 37,74 %
- Lucy-sur-Yonne 45,62 %
- Magny 35,98 %
- Maillot 39,33 %
- Mailly-la-Ville 39,12 %
- Mailly-le-Château 40,41 %
- Malay-le-Grand 45,04 %
- Malay-le-Petit 47,96 %
- Maligny 39,76 %
- Marmeaux 39,00 %
- Marsangy 38,20 %
- Massangis 33,43 %
- Mélisey 40,75 %
- Menades 33,51 %
- Mercy 33,71 %
- Méré 40,05 %
- Merry-la-Vallée 44,01 %
- Merry-Sec 45,58 %
- Merry-sur-Yonne 48,07 %
- Mézilles 44,11 %
- Michery 42,73 %
- Migé 54,94 %
- Môlay 38,22 %
- Molinons 34,62 %
- Molosmes 43,20 %
- Mont-Saint-Sulpice 43,95 %
- Montacher-Villegardin 46,40 %
- Montigny-la-Resle 48,18 %
- Montillot 41,06 %
- Montréal 47,32 %
- Mouffy 41,64 %
- Moulins-en-Tonnerrois 32,61 %
- Moulins-sur-Ouanne 41,18 %
- Moutiers-en-Puisaye 41,54 %
- Nailly 44,08 %
- Neuvy-Sautour 44,91 %
- Nitry 31,32 %
- Noé 46,51 %
- Noyers 42,25 %
- Nuits 39,94 %
- Ormoy 41,68 %
- Ouanne 46,57 %
- Pacy-sur-Armançon 33,60 %
- Pailly 45,42 %
- Parly 43,46 %
- Paroy-en-Othe 45,11 %
- Paroy-sur-Tholon 47,81 %
- Pasilly 28,96 %
- Passy 44,51 %
- Perceneige 41,76 %
- Percey 40,78 %
- Perrigny 42,90 %
- Perrigny-sur-Armançon 37,78 %
- Pierre-Perthuis 33,08 %
- Piffonds 59,17 %
- Pimelles 38,97 %
- Pisy 37,50 %
- Plessis-Saint-Jean 47,56 %
- Poilly-sur-Serein 39,30 %
- Poilly-sur-Tholon 46,21 %
- Pont-sur-Vanne 45,55 %
- Pontaubert 38,05 %
- Pontigny 41,49 %
- Pourrain 51,49 %
- Précy-le-Sec 34,87 %
- Précy-sur-Vrin 38,62 %
- Prégilbert 44,59 %
- Préhy 37,85 %
- Provency 38,70 %
- Quarré-les-Tombes 42,27 %
- Quenne 37,30 %
- Quincerot 41,71 %
- Ravières 36,04 %
- Roffey 45,90 %
- Rogny-les-Sept-Écluses 46,01 %
- Ronchères 46,19 %
- Rosoy 60,49 %
- Rousson 37,66 %
- Rouvray 36,37 %
- Rugny 35,90 %
- Sainpuits 48,42 %
- Saint-Agnan 45,35 %
- Saint-André-en-Terre-Plaine 34,94 %
- Saint-Aubin-sur-Yonne 40,91 %
- Saint-Brancher 34,67 %
- Saint-Bris-le-Vineux 42,46 %
- Saint-Cyr-les-Colons 40,33 %
- Saint-Denis-lès-Sens 33,91 %
- Saint-Fargeau 47,07 %
- Saint-Germain-des-Champs 37,99 %
- Saint-Léger-Vauban 38,34 %
- Saint-Loup-d'Ordon 31,32 %
- Saint-Martin-d'Ordon 42,50 %
- Saint-Martin-des-Champs 44,53 %
- Saint-Martin-du-Tertre 44,79 %
- Saint-Martin-sur-Armançon 40,84 %
- Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes 41,55 %
- Saint-Maurice-le-Vieil 44,39 %
- Saint-Maurice-Thizouaille 40,45 %
- Saint-Moré 36,83 %
- Saint-Père 52,16 %
- Saint-Privé 43,32 %
- Saint-Sauveur-en-Puisaye 58,15 %
- Saint-Sérotin 50,57 %
- Saint-Valérien 43,03 %
- Sainte-Colombe 35,30 %
- Sainte-Magnance 35,04 %
- Sainte-Pallaye 38,36 %
- Sainte-Vertu 34,14 %
- Saints-en-Puisaye 54,01 %
- Saligny 38,06 %
- Sambourg 30,77 %
- Santigny 37,42 %
- Sarry 33,49 %
- Sauvigny-le-Beuréal 33,31 %
- Sauvigny-le-Bois 38,70 %
- Savigny-en-Terre-Plaine 30,87 %
- Savigny-sur-Clairis 31,84 %
- Seignelay 41,83 %
- Sementron 46,52 %
- Senan 40,08 %
- Sennevoy-le-Bas 44,19 %
- Sennevoy-le-Haut 41,96 %
- Sépeaux-Saint Romain 40,44 %
- Serbonnes 41,77 %
- Sergines 49,10 %
- Sermizelles 44,19 %
- Serrigny 41,13 %
- Sery 38,16 %
- Sommecaise 46,54 %
- Sormery 43,35 %
- Soucy 43,35 %
- Sougères-en-Puisaye 31,30 %
- Soumaintrain 42,27 %
- Stigny 37,65 %
- Subligny 36,63 %
- Talcy 34,90 %
- Tanlay 42,15 %
- Tannerre-en-Puisaye 41,38 %
- Tharoiseau 35,95 %
- Tharot 40,98 %
- Thizy 39,21 %
- Thorey 45,58 %
- Thorigny-sur-Oreuse 51,14 %
- Thory 43,67 %
- Thury 44,86 %
- Tissey 41,51 %
- Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe 45,47 %
- Trichey 41,41 %
- Tronchoy 45,61 %
- Trucy-sur-Yonne 39,02 %
- Turny 42,00 %
- Val-de-Mercy 55,17 %
- Vallan 57,46 %
- Vallery 49,70 %
- Valravillon 41,17 %
- Varennes 38,67 %
- Vassy-sous-Pisy 35,38 %
- Vaudeurs 43,43 %
- Vault-de-Lugny 36,85 %
- Vaumort 44,52 %
- Venizy 42,90 %
- Venouse 41,10 %
- Venoy 43,05 %
- Vergigny 40,55 %
- Verlin 45,16 %
- Vermenton 40,05 %
- Vernoy 37,46 %
- Véron 46,43 %
- Vézannes 44,28 %
- Vézelay 44,18 %
- Vézinnes 38,47 %
- Villeblevin 49,40 %
- Villebougis 38,00 %
- Villechétive 44,94 %
- Villecien 44,21 %
- Villefargeau 47,70 %
- Villemanoche 41,05 %
- Villenavotte 38,63 %
- Villeneuve-l'Archevêque 42,13 %
- Villeneuve-la-Dondagre 39,89 %
- Villeneuve-les-Genêts 41,18 %
- Villeneuve-Saint-Salves 48,13 %
- Villeperrot 39,45 %
- Villeroy 45,07 %
- Villethierry 42,66 %
- Villevallier 40,71 %
- Villiers-les-Hauts 34,18 %
- Villiers-Louis 41,19 %
- Villiers-Saint-Benoît 45,52 %
- Villiers-Vineux 41,64 %
- Villon 42,22 %
- Villy 37,56 %
- Vincelles 50,70 %
- Vincelottes 39,34 %
- Vinneuf 42,08 %
- Vireaux 41,41 %
- Viviers 36,28 %
- Voisines 47,23 %
- Voutenay-sur-Cure 42,75 %
- Yrouerre 39,94 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans l’Yonne →
Comment se calcule la taxe foncière dans l’Yonne
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
