Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans l’Yonne
- Taux moyen 2026
- 25,36 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 104
- sur 422, en 2026
- Taux le plus élevé
- 32,58 %
- Saint-Sauveur-en-Puisaye
- Taux le plus bas
- 7,38 %
- Bois-d'Arcy
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Auxerre | 35 097 | 31,87 % | stable |
| Sens | 27 106 | 30,09 % | stable |
| Joigny | 9 016 | 25,74 % | stable |
| Migennes | 6 688 | 27,98 % | stable |
| Avallon | 6 305 | 26,44 % | +0,58 point |
| Villeneuve-sur-Yonne | 5 135 | 29,00 % | stable |
| Charny Orée de Puisaye | 4 900 | 27,00 % | stable |
| Paron | 4 834 | 24,93 % | +1,57 point |
| Tonnerre | 4 261 | 28,87 % | stable |
| Saint-Florentin | 4 164 | 24,69 % | stable |
| Monéteau | 4 114 | 20,47 % | stable |
| Villeneuve-la-Guyard | 3 455 | 27,98 % | stable |
| Pont-sur-Yonne | 3 391 | 27,16 % | stable |
| Saint-Georges-sur-Baulche | 3 151 | 20,16 % | stable |
| Appoigny | 3 114 | 21,12 % | stable |
| Brienon-sur-Armançon | 3 032 | 29,85 % | stable |
| Saint-Clément | 2 849 | 20,40 % | stable |
| Montholon | 2 709 | 24,78 % | stable |
| Toucy | 2 571 | 28,17 % | stable |
| Cheny | 2 206 | 25,35 % | stable |
| Saint-Julien-du-Sault | 2 173 | 21,47 % | stable |
| Chablis | 2 139 | 24,87 % | stable |
| Chevannes | 2 137 | 28,68 % | stable |
| Champigny | 2 128 | 21,35 % | stable |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans l’Yonne ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 398 autres communes
- Aigremont 21,30 %
- Aisy-sur-Armançon 16,54 %
- Ancy-le-Franc 18,65 %
- Ancy-le-Libre 21,07 %
- Andryes 23,37 %
- Angely 20,30 %
- Annay-la-Côte 18,94 %
- Annay-sur-Serein 18,48 %
- Annéot 26,66 %
- Annoux 21,79 %
- Arces-Dilo 21,84 %
- Arcy-sur-Cure 19,90 %
- Argentenay 18,00 %
- Argenteuil-sur-Armançon 16,24 %
- Armeau 22,63 %
- Arthonnay 18,36 %
- Asnières-sous-Bois 22,52 %
- Asquins 23,94 %
- Athie 22,36 %
- Augy 19,87 %
- Bagneaux 15,09 %
- Baon 20,36 %
- Bassou 25,65 %
- Bazarnes 20,99 %
- Beaumont 23,67 %
- Beauvilliers 15,74 %
- Beauvoir 27,67 %
- Beine 27,63 %
- Bellechaume 20,80 %
- Béon 19,41 %
- Bernouil 22,39 %
- Béru 18,84 %
- Bessy-sur-Cure 19,00 %
- Beugnon 21,68 %
- Bierry-les-Belles-Fontaines 15,86 %
- Blacy 22,31 %
- Blannay 21,95 %
- Bleigny-le-Carreau 23,21 %
- Bléneau 23,97 %
- Bœurs-en-Othe 23,53 %
- Bois-d'Arcy 7,38 %
- Bonnard 21,93 %
- Branches 19,26 %
- Brannay 27,08 %
- Brion 21,77 %
- Brosses 25,56 %
- Bussières 16,16 %
- Bussy-en-Othe 27,40 %
- Bussy-le-Repos 26,57 %
- Butteaux 20,55 %
- Carisey 22,70 %
- Censy 18,09 %
- Cérilly 22,12 %
- Cerisiers 23,21 %
- Cézy 24,12 %
- Chailley 21,28 %
- Chamoux 22,25 %
- Champcevrais 26,11 %
- Champignelles 24,93 %
- Champlay 18,34 %
- Champlost 24,34 %
- Champs-sur-Yonne 22,71 %
- Chamvres 24,37 %
- Charbuy 26,04 %
- Charentenay 27,30 %
- Charmoy 24,77 %
- Chassignelles 16,94 %
- Chassy 23,45 %
- Chastellux-sur-Cure 18,54 %
- Châtel-Censoir 23,22 %
- Châtel-Gérard 19,73 %
- Chaumont 26,91 %
- Chaumot 24,51 %
- Chemilly-sur-Serein 23,00 %
- Chemilly-sur-Yonne 24,01 %
- Cheney 18,93 %
- Chéroy 29,70 %
- Chéu 21,19 %
- Chichée 24,70 %
- Chichery 24,42 %
- Chitry 18,70 %
- Collan 19,86 %
- Collemiers 25,94 %
- Compigny 24,81 %
- Cornant 23,88 %
- Coulangeron 27,97 %
- Coulanges-la-Vineuse 24,04 %
- Coulanges-sur-Yonne 20,01 %
- Coulours 17,88 %
- Courgenay 24,39 %
- Courgis 23,49 %
- Courlon-sur-Yonne 26,01 %
- Courson-les-Carrières 25,62 %
- Courtoin 20,92 %
- Courtois-sur-Yonne 24,44 %
- Coutarnoux 28,01 %
- Crain 19,35 %
- Cruzy-le-Châtel 16,34 %
- Cry 17,78 %
- Cudot 18,65 %
- Cussy-les-Forges 12,73 %
- Cuy 27,37 %
- Dannemoine 23,76 %
- Deux Rivières 26,01 %
- Diges 26,60 %
- Dissangis 28,12 %
- Dixmont 23,46 %
- Dollot 27,63 %
- Domats 27,43 %
- Domecy-sur-Cure 16,70 %
- Domecy-sur-le-Vault 21,96 %
- Dracy 24,99 %
- Druyes-les-Belles-Fontaines 21,28 %
- Dyé 16,68 %
- Égleny 26,17 %
- Égriselles-le-Bocage 22,33 %
- Épineau-les-Voves 23,75 %
- Épineuil 20,67 %
- Escamps 27,67 %
- Escolives-Sainte-Camille 24,07 %
- Esnon 25,39 %
- Étais-la-Sauvin 26,77 %
- Étaule 13,70 %
- Étigny 21,56 %
- Étivey 14,82 %
- Évry 24,57 %
- Festigny 19,08 %
- Fleury-la-Vallée 28,50 %
- Fleys 19,50 %
- Flogny-la-Chapelle 17,06 %
- Foissy-lès-Vézelay 21,50 %
- Foissy-sur-Vanne 19,79 %
- Fontaine-la-Gaillarde 29,82 %
- Fontaines 21,97 %
- Fontenay-près-Chablis 23,06 %
- Fontenay-près-Vézelay 26,56 %
- Fontenay-sous-Fouronnes 24,25 %
- Fontenoy 26,28 %
- Fouchères 23,86 %
- Fournaudin 20,50 %
- Fouronnes 21,91 %
- Fresnes 15,24 %
- Fulvy 17,41 %
- Germigny 22,20 %
- Gigny 17,99 %
- Girolles 21,63 %
- Gisy-les-Nobles 20,44 %
- Givry 21,98 %
- Gland 16,38 %
- Grimault 15,45 %
- Gron 20,01 %
- Guillon-Terre-Plaine 15,91 %
- Gurgy 21,04 %
- Gy-l'Évêque 19,82 %
- Hauterive 19,76 %
- Héry 24,36 %
- Irancy 22,26 %
- Island 21,25 %
- Jaulges 23,58 %
- Jouancy 18,03 %
- Joux-la-Ville 18,14 %
- Jouy 18,58 %
- Jully 15,83 %
- Junay 21,90 %
- Jussy 21,81 %
- L'Isle-sur-Serein 23,60 %
- La Belliole 23,98 %
- La Celle-Saint-Cyr 21,12 %
- La Chapelle-sur-Oreuse 27,30 %
- La Chapelle-Vaupelteigne 25,35 %
- La Ferté-Loupière 23,31 %
- La Postolle 20,36 %
- Lailly 19,00 %
- Lain 20,55 %
- Lainsecq 29,15 %
- Lalande 26,15 %
- Laroche-Saint-Cydroine 25,98 %
- Lasson 20,31 %
- Lavau 20,61 %
- Le Val d'Ocre 23,58 %
- Les Bordes 28,81 %
- Les Clérimois 20,50 %
- Les Hauts de Forterre 26,46 %
- Les Ormes 24,18 %
- Les Sièges 18,59 %
- Les Vallées de la Vanne 22,15 %
- Leugny 22,86 %
- Levis 25,25 %
- Lézinnes 17,89 %
- Lichères-près-Aigremont 25,88 %
- Lichères-sur-Yonne 19,96 %
- Lignorelles 23,08 %
- Ligny-le-Châtel 24,02 %
- Lindry 25,29 %
- Lixy 24,04 %
- Looze 17,82 %
- Lucy-le-Bois 22,31 %
- Lucy-sur-Cure 20,82 %
- Lucy-sur-Yonne 13,36 %
- Magny 18,42 %
- Maillot 22,17 %
- Mailly-la-Ville 21,83 %
- Mailly-le-Château 21,85 %
- Malay-le-Grand 25,54 %
- Malay-le-Petit 25,84 %
- Maligny 21,71 %
- Marmeaux 17,95 %
- Marsangy 18,47 %
- Massangis 17,60 %
- Mélisey 21,02 %
- Menades 17,89 %
- Mercy 15,84 %
- Méré 23,11 %
- Merry-la-Vallée 25,11 %
- Merry-Sec 25,28 %
- Merry-sur-Yonne 25,53 %
- Mézilles 22,83 %
- Michery 23,02 %
- Migé 29,58 %
- Môlay 20,06 %
- Molinons 22,75 %
- Molosmes 23,84 %
- Mont-Saint-Sulpice 24,18 %
- Montacher-Villegardin 26,03 %
- Montigny-la-Resle 23,34 %
- Montillot 23,15 %
- Montréal 24,01 %
- Mouffy 24,09 %
- Moulins-en-Tonnerrois 17,10 %
- Moulins-sur-Ouanne 25,36 %
- Moutiers-en-Puisaye 23,12 %
- Nailly 25,38 %
- Neuvy-Sautour 23,34 %
- Nitry 14,44 %
- Noé 26,27 %
- Noyers 24,22 %
- Nuits 17,33 %
- Ormoy 21,89 %
- Ouanne 25,75 %
- Pacy-sur-Armançon 15,16 %
- Pailly 27,42 %
- Parly 22,87 %
- Paroy-en-Othe 26,53 %
- Paroy-sur-Tholon 21,97 %
- Pasilly 13,92 %
- Passy 20,34 %
- Perceneige 24,99 %
- Percey 21,43 %
- Perrigny 20,51 %
- Perrigny-sur-Armançon 17,41 %
- Pierre-Perthuis 17,95 %
- Piffonds 25,38 %
- Pimelles 18,30 %
- Pisy 17,61 %
- Plessis-Saint-Jean 25,99 %
- Poilly-sur-Serein 21,27 %
- Poilly-sur-Tholon 26,44 %
- Pont-sur-Vanne 25,21 %
- Pontaubert 21,42 %
- Pontigny 21,28 %
- Pourrain 26,87 %
- Précy-le-Sec 20,93 %
- Précy-sur-Vrin 20,92 %
- Prégilbert 24,65 %
- Préhy 19,97 %
- Provency 26,65 %
- Quarré-les-Tombes 21,94 %
- Quenne 19,82 %
- Quincerot 20,13 %
- Ravières 15,40 %
- Roffey 23,64 %
- Rogny-les-Sept-Écluses 23,91 %
- Ronchères 24,26 %
- Rosoy 32,31 %
- Rousson 21,08 %
- Rouvray 20,53 %
- Rugny 18,89 %
- Sainpuits 27,06 %
- Saint-Agnan 29,28 %
- Saint-André-en-Terre-Plaine 18,58 %
- Saint-Aubin-sur-Yonne 22,81 %
- Saint-Brancher 16,61 %
- Saint-Bris-le-Vineux 20,27 %
- Saint-Cyr-les-Colons 20,74 %
- Saint-Denis-lès-Sens 17,90 %
- Saint-Fargeau 24,79 %
- Saint-Germain-des-Champs 17,62 %
- Saint-Léger-Vauban 19,97 %
- Saint-Loup-d'Ordon 26,81 %
- Saint-Martin-d'Ordon 23,24 %
- Saint-Martin-des-Champs 25,21 %
- Saint-Martin-du-Tertre 23,68 %
- Saint-Martin-sur-Armançon 21,35 %
- Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes 23,99 %
- Saint-Maurice-le-Vieil 22,45 %
- Saint-Maurice-Thizouaille 20,58 %
- Saint-Moré 20,54 %
- Saint-Père 27,88 %
- Saint-Privé 22,39 %
- Saint-Sauveur-en-Puisaye 32,58 %
- Saint-Sérotin 29,76 %
- Saint-Valérien 25,94 %
- Sainte-Colombe 20,33 %
- Sainte-Magnance 18,75 %
- Sainte-Pallaye 20,02 %
- Sainte-Vertu 17,40 %
- Saints-en-Puisaye 31,38 %
- Saligny 24,01 %
- Sambourg 13,10 %
- Santigny 19,84 %
- Sarry 16,77 %
- Sauvigny-le-Beuréal 15,06 %
- Sauvigny-le-Bois 21,75 %
- Savigny-en-Terre-Plaine 17,29 %
- Savigny-sur-Clairis 19,20 %
- Seignelay 24,69 %
- Sementron 25,16 %
- Senan 23,21 %
- Sennevoy-le-Bas 21,20 %
- Sennevoy-le-Haut 19,91 %
- Sépeaux-Saint Romain 23,61 %
- Serbonnes 22,98 %
- Sergines 24,86 %
- Sermizelles 24,73 %
- Serrigny 20,71 %
- Sery 20,39 %
- Sommecaise 22,89 %
- Sormery 22,62 %
- Soucy 23,07 %
- Sougères-en-Puisaye 19,49 %
- Soumaintrain 22,40 %
- Stigny 15,35 %
- Subligny 22,97 %
- Talcy 18,85 %
- Tanlay 21,09 %
- Tannerre-en-Puisaye 22,29 %
- Tharoiseau 17,80 %
- Tharot 23,29 %
- Thizy 21,44 %
- Thorey 22,34 %
- Thorigny-sur-Oreuse 29,58 %
- Thory 23,23 %
- Thury 26,56 %
- Tissey 21,41 %
- Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe 26,93 %
- Trichey 22,94 %
- Tronchoy 21,36 %
- Trucy-sur-Yonne 20,48 %
- Turny 23,03 %
- Val-de-Mercy 28,39 %
- Vallan 28,17 %
- Vallery 30,27 %
- Valravillon 23,91 %
- Varennes 23,67 %
- Vassy-sous-Pisy 16,91 %
- Vaudeurs 22,61 %
- Vault-de-Lugny 21,60 %
- Vaumort 24,43 %
- Venizy 24,52 %
- Venouse 22,29 %
- Venoy 21,00 %
- Vergigny 23,46 %
- Verlin 21,53 %
- Vermenton 22,10 %
- Vernoy 21,91 %
- Véron 26,95 %
- Vézannes 20,06 %
- Vézelay 26,26 %
- Vézinnes 20,39 %
- Villeblevin 26,81 %
- Villebougis 22,43 %
- Villechétive 21,22 %
- Villecien 26,53 %
- Villefargeau 21,91 %
- Villemanoche 23,38 %
- Villenavotte 22,91 %
- Villeneuve-l'Archevêque 22,52 %
- Villeneuve-la-Dondagre 23,78 %
- Villeneuve-les-Genêts 21,30 %
- Villeneuve-Saint-Salves 21,82 %
- Villeperrot 26,34 %
- Villeroy 27,01 %
- Villethierry 25,16 %
- Villevallier 21,69 %
- Villiers-les-Hauts 14,04 %
- Villiers-Louis 21,33 %
- Villiers-Saint-Benoît 23,63 %
- Villiers-Vineux 21,35 %
- Villon 21,59 %
- Villy 20,91 %
- Vincelles 23,97 %
- Vincelottes 18,97 %
- Vinneuf 23,08 %
- Vireaux 18,97 %
- Viviers 18,15 %
- Voisines 25,79 %
- Voutenay-sur-Cure 21,45 %
- Yrouerre 19,37 %
Taxe foncière 2026 dans l’Yonne →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
