Taxe foncière 2026 dans l’Essonne
Taux votés en 2026 par les 194 communes de l’Essonne et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 39,78 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 18
- 0 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 53,31 %
- Juvisy-sur-Orge
- Taux le plus bas
- 22,60 %
- Saint-Aubin
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de l’Essonne est passé de 39,59 % en 2023 à 39,78 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes | 91000 | 66 919 | 45,74 % | stable |
| Corbeil-Essonnes | 91100 | 54 471 | 44,88 % | stable |
| Massy | 91300 | 51 729 | 31,15 % | stable |
| Savigny-sur-Orge | 91600 | 37 601 | 39,92 % | stable |
| Palaiseau | 91120 | 37 471 | 34,51 % | stable |
| Athis-Mons | 91200 | 36 613 | 47,42 % | stable |
| Sainte-Geneviève-des-Bois | 91700 | 35 438 | 38,40 % | stable |
| Vigneux-sur-Seine | 91270 | 31 466 | 38,02 % | stable |
| Ris-Orangis | 91130 | 31 189 | 40,24 % | stable |
| Viry-Châtillon | 91170 | 30 838 | 41,19 % | stable |
| Draveil | 91210 | 30 098 | 40,99 % | non publié |
| Yerres | 91330 | 27 906 | 45,47 % | stable |
| Étampes | 91150 | 26 857 | 49,37 % | stable |
| Grigny | 91350 | 26 842 | 43,53 % | stable |
| Brétigny-sur-Orge | 91220 | 26 658 | 39,29 % | stable |
Taux les plus élevés
- Juvisy-sur-Orge53,31 %
- Étampes49,37 %
- Les Molières47,70 %
- Athis-Mons47,42 %
- Boissy-sous-Saint-Yon47,37 %
- Marcoussis46,83 %
- Évry-Courcouronnes45,74 %
- Yerres45,47 %
Taux les plus bas
- Saint-Aubin22,60 %
- Courdimanche-sur-Essonne23,68 %
- Saint-Jean-de-Beauregard25,50 %
- Congerville-Thionville25,59 %
- Boigneville25,97 %
- Nainville-les-Roches26,46 %
- Villiers-le-Bâcle26,70 %
- Janvry26,71 %
Propriétaire dans l’Essonne ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 194 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Évry-Courcouronnes | 91000 | 66 919 | 45,74 % | stable |
| 9 | Corbeil-Essonnes | 91100 | 54 471 | 44,88 % | stable |
| 158 | Massy | 91300 | 51 729 | 31,15 % | stable |
| 39 | Savigny-sur-Orge | 91600 | 37 601 | 39,92 % | stable |
| 122 | Palaiseau | 91120 | 37 471 | 34,51 % | stable |
| 4 | Athis-Mons | 91200 | 36 613 | 47,42 % | stable |
| 70 | Sainte-Geneviève-des-Bois | 91700 | 35 438 | 38,40 % | stable |
| 73 | Vigneux-sur-Seine | 91270 | 31 466 | 38,02 % | stable |
| 34 | Ris-Orangis | 91130 | 31 189 | 40,24 % | stable |
| 28 | Viry-Châtillon | 91170 | 30 838 | 41,19 % | stable |
| 30 | Draveil | 91210 | 30 098 | 40,99 % | non publié |
| 8 | Yerres | 91330 | 27 906 | 45,47 % | stable |
| 2 | Étampes | 91150 | 26 857 | 49,37 % | stable |
| 16 | Grigny | 91350 | 26 842 | 43,53 % | stable |
| 49 | Brétigny-sur-Orge | 91220 | 26 658 | 39,29 % | stable |
| 127 | Les Ulis | 91940 | 25 886 | 34,11 % | stable |
| 20 | Brunoy | 91800 | 25 643 | 42,64 % | stable |
| 18 | Montgeron | 91230 | 24 022 | 43,07 % | stable |
| 109 | Gif-sur-Yvette | 91190 | 22 544 | 35,77 % | stable |
| 26 | Longjumeau | 91160 | 21 996 | 41,79 % | stable |
| 23 | Saint-Michel-sur-Orge | 91240 | 21 776 | 42,04 % | stable |
| 57 | Morsang-sur-Orge | 91390 | 21 667 | 39,10 % | stable |
| 178 | Chilly-Mazarin | 91380 | 20 443 | 29,11 % | stable |
| 1 | Juvisy-sur-Orge | 91260 | 19 292 | 53,31 % | stable |
| 10 | Orsay | 91400 | 16 498 | 44,82 % | stable |
| 31 | Mennecy | 91540 | 16 433 | 40,98 % | stable |
| 22 | Verrières-le-Buisson | 91370 | 15 057 | 42,14 % | stable |
| 123 | Morangis | 91420 | 14 129 | 34,46 % | stable |
| 25 | Fleury-Mérogis | 91700 | 13 721 | 41,83 % | stable |
| 11 | Saint-Pierre-du-Perray | 91280 | 11 993 | 44,44 % | stable |
| 74 | Arpajon | 91290 | 11 698 | 38,01 % | stable |
| 51 | Saint-Germain-lès-Arpajon | 91180 | 11 623 | 39,25 % | stable |
| 63 | Épinay-sous-Sénart | 91860 | 11 611 | 38,86 % | non publié |
| 77 | Dourdan | 91410 | 11 415 | 37,81 % | stable |
| 14 | Igny | 91430 | 10 833 | 44,16 % | stable |
| 19 | Bondoufle | 91070 | 10 767 | 43,00 % | stable |
| 98 | Épinay-sur-Orge | 91360 | 10 722 | 36,42 % | stable |
| 138 | Villebon-sur-Yvette | 91140 | 10 291 | 33,18 % | stable |
| 80 | Montlhéry | 91310 | 9 772 | 37,62 % | stable |
| 33 | Crosne | 91560 | 9 610 | 40,41 % | stable |
| 48 | Bures-sur-Yvette | 91440 | 9 548 | 39,32 % | stable |
| 99 | Quincy-sous-Sénart | 91480 | 9 477 | 36,23 % | stable |
| 15 | Breuillet | 91650 | 9 157 | 43,87 % | stable |
| 6 | Marcoussis | 91460 | 8 618 | 46,83 % | +0,41 point |
| 61 | Paray-Vieille-Poste | 91550 | 8 202 | 38,89 % | stable |
| 60 | Ballancourt-sur-Essonne | 91610 | 8 191 | 39,03 % | stable |
| 36 | La Ville-du-Bois | 91620 | 8 161 | 40,16 % | stable |
| 72 | Boussy-Saint-Antoine | 91800 | 8 097 | 38,21 % | stable |
| 81 | Linas | 91310 | 7 987 | 37,59 % | stable |
| 107 | Saint-Germain-lès-Corbeil | 91250 | 7 469 | 35,79 % | stable |
| 85 | Soisy-sur-Seine | 91450 | 7 418 | 37,29 % | stable |
| 27 | Lisses | 91090 | 7 373 | 41,45 % | stable |
| 112 | Villemoisson-sur-Orge | 91360 | 7 332 | 35,52 % | stable |
| 104 | Égly | 91520 | 7 166 | 35,99 % | stable |
| 146 | Wissous | 91320 | 7 151 | 32,80 % | stable |
| 47 | Étréchy | 91580 | 6 986 | 39,37 % | stable |
| 13 | Itteville | 91760 | 6 746 | 44,21 % | stable |
| 12 | Saulx-les-Chartreux | 91160 | 6 733 | 44,42 % | stable |
| 111 | Limours | 91470 | 6 517 | 35,57 % | stable |
| 41 | Longpont-sur-Orge | 91310 | 6 482 | 39,79 % | stable |
| 55 | Saintry-sur-Seine | 91250 | 5 882 | 39,13 % | stable |
| 67 | Villabé | 91100 | 5 830 | 38,63 % | stable |
| 53 | Marolles-en-Hurepoix | 91630 | 5 708 | 39,17 % | stable |
| 32 | Lardy | 91510 | 5 530 | 40,74 % | stable |
| 76 | Ollainville | 91340 | 5 455 | 37,94 % | stable |
| 95 | Saint-Chéron | 91530 | 5 132 | 36,73 % | stable |
| 115 | Ballainvilliers | 91160 | 4 904 | 35,30 % | stable |
| 176 | Le Coudray-Montceaux | 91830 | 4 801 | 29,30 % | stable |
| 116 | Bièvres | 91570 | 4 686 | 35,27 % | stable |
| 144 | Milly-la-Forêt | 91490 | 4 562 | 32,86 % | stable |
| 46 | Villiers-sur-Orge | 91700 | 4 545 | 39,40 % | stable |
| 168 | Nozay | 91620 | 4 471 | 30,26 % | stable |
| 82 | Saclay | 91400 | 4 437 | 37,58 % | stable |
| 37 | Angerville | 91670 | 4 428 | 40,08 % | stable |
| 94 | Morigny-Champigny | 91150 | 4 412 | 36,75 % | stable |
| 69 | Tigery | 91250 | 4 333 | 38,51 % | stable |
| 52 | Leuville-sur-Orge | 91310 | 4 271 | 39,25 % | stable |
| 90 | La Norville | 91290 | 4 268 | 37,05 % | stable |
| 68 | Forges-les-Bains | 91470 | 4 241 | 38,57 % | stable |
| 35 | Le Plessis-Pâté | 91220 | 4 154 | 40,22 % | stable |
| 5 | Boissy-sous-Saint-Yon | 91790 | 3 882 | 47,37 % | stable |
| 126 | Bruyères-le-Châtel | 91680 | 3 788 | 34,14 % | stable |
| 43 | La Ferté-Alais | 91590 | 3 731 | 39,75 % | stable |
| 50 | Cerny | 91590 | 3 531 | 39,26 % | stable |
| 45 | Le Mérévillois | 91660 | 3 477 | 39,48 % | stable |
| 93 | Briis-sous-Forges | 91640 | 3 342 | 36,80 % | stable |
| 118 | Ormoy | 91540 | 3 225 | 35,00 % | stable |
| 62 | Boutigny-sur-Essonne | 91820 | 3 146 | 38,88 % | stable |
| 125 | Étiolles | 91450 | 3 105 | 34,29 % | stable |
| 64 | Saint-Vrain | 91770 | 3 089 | 38,85 % | stable |
| 130 | Champcueil | 91750 | 2 854 | 33,75 % | stable |
| 172 | Maisse | 91720 | 2 797 | 29,72 % | stable |
| 17 | Vert-le-Petit | 91710 | 2 714 | 43,20 % | +3,95 points |
| 84 | Gometz-le-Châtel | 91940 | 2 630 | 37,41 % | stable |
| 58 | Champlan | 91160 | 2 615 | 39,08 % | stable |
| 177 | Villejust | 91140 | 2 558 | 29,29 % | stable |
| 164 | Varennes-Jarcy | 91480 | 2 465 | 30,39 % | stable |
| 183 | Vert-le-Grand | 91810 | 2 444 | 28,51 % | stable |
| 120 | Fontenay-lès-Briis | 91640 | 2 350 | 34,87 % | stable |
| 83 | Pussay | 91740 | 2 288 | 37,54 % | stable |
| 87 | Cheptainville | 91630 | 2 204 | 37,18 % | +2,91 points |
| 21 | Bouray-sur-Juine | 91850 | 2 108 | 42,27 % | stable |
| 71 | Janville-sur-Juine | 91510 | 2 041 | 38,37 % | stable |
Les 91 autres communes de l’Essonne
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Abbéville-la-Rivière 38,68 %
- Angervilliers 30,25 %
- Arrancourt 39,79 %
- Authon-la-Plaine 32,15 %
- Auvernaux 29,48 %
- Auvers-Saint-Georges 33,37 %
- Avrainville 28,67 %
- Baulne 35,50 %
- Blandy 28,49 %
- Boigneville 25,97 %
- Bois-Herpin 31,19 %
- Boissy-la-Rivière 32,86 %
- Boissy-le-Cutté 38,00 %
- Boissy-le-Sec 35,95 %
- Boullay-les-Troux 31,09 %
- Boutervilliers 34,95 %
- Bouville 31,58 %
- Breux-Jouy 39,75 %
- Brières-les-Scellés 36,08 %
- Brouy 30,83 %
- Buno-Bonnevaux 36,54 %
- Chalo-Saint-Mars 35,63 %
- Chalou-Moulineux 34,66 %
- Chamarande 39,17 %
- Champmotteux 36,58 %
- Chatignonville 28,48 %
- Chauffour-lès-Étréchy 35,07 %
- Chevannes 31,86 %
- Congerville-Thionville 25,59 %
- Corbreuse 33,04 %
- Courances 28,66 %
- Courdimanche-sur-Essonne 23,68 %
- Courson-Monteloup 39,12 %
- D'Huison-Longueville 33,04 %
- Dannemois 30,39 %
- Écharcon 37,13 %
- Fontaine-la-Rivière 30,45 %
- Fontenay-le-Vicomte 30,38 %
- Gironville-sur-Essonne 33,74 %
- Gometz-la-Ville 35,87 %
- Guibeville 38,69 %
- Guigneville-sur-Essonne 29,77 %
- Guillerval 36,19 %
- Janvry 26,71 %
- La Forêt-le-Roi 33,58 %
- La Forêt-Sainte-Croix 29,04 %
- Le Val-Saint-Germain 40,00 %
- Les Granges-le-Roi 36,97 %
- Les Molières 47,70 %
- Leudeville 41,98 %
- Marolles-en-Beauce 31,13 %
- Mauchamps 31,67 %
- Mérobert 35,78 %
- Mespuits 33,42 %
- Moigny-sur-École 33,48 %
- Mondeville 35,35 %
- Monnerville 33,78 %
- Morsang-sur-Seine 27,58 %
- Nainville-les-Roches 26,46 %
- Oncy-sur-École 31,56 %
- Ormoy-la-Rivière 32,36 %
- Orveau 29,32 %
- Pecqueuse 32,49 %
- Plessis-Saint-Benoist 32,56 %
- Prunay-sur-Essonne 31,49 %
- Puiselet-le-Marais 34,38 %
- Richarville 31,17 %
- Roinville 33,16 %
- Roinvilliers 28,69 %
- Saclas 39,91 %
- Saint-Aubin 22,60 %
- Saint-Cyr-la-Rivière 30,35 %
- Saint-Cyr-sous-Dourdan 36,86 %
- Saint-Escobille 30,90 %
- Saint-Hilaire 37,81 %
- Saint-Jean-de-Beauregard 25,50 %
- Saint-Maurice-Montcouronne 29,88 %
- Saint-Sulpice-de-Favières 36,06 %
- Saint-Yon 39,07 %
- Sermaise 33,62 %
- Soisy-sur-École 33,12 %
- Souzy-la-Briche 41,00 %
- Torfou 37,68 %
- Valpuiseaux 33,20 %
- Vaugrigneuse 33,01 %
- Vauhallan 37,29 %
- Vayres-sur-Essonne 33,90 %
- Videlles 29,54 %
- Villeconin 37,18 %
- Villeneuve-sur-Auvers 36,15 %
- Villiers-le-Bâcle 26,70 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans l’Essonne →
Comment se calcule la taxe foncière dans l’Essonne
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
