Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans l’Essonne
- Taux moyen 2026
- 25,26 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 18
- sur 194, en 2026
- Taux le plus élevé
- 33,62 %
- Grigny
- Taux le plus bas
- 6,41 %
- Paray-Vieille-Poste
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes | 66 919 | 27,01 % | stable |
| Corbeil-Essonnes | 54 471 | 27,19 % | stable |
| Massy | 51 729 | 22,58 % | stable |
| Savigny-sur-Orge | 37 601 | 27,73 % | stable |
| Palaiseau | 37 471 | 29,70 % | stable |
| Athis-Mons | 36 613 | 21,05 % | stable |
| Sainte-Geneviève-des-Bois | 35 438 | 27,77 % | stable |
| Vigneux-sur-Seine | 31 466 | 30,33 % | stable |
| Ris-Orangis | 31 189 | 26,80 % | stable |
| Viry-Châtillon | 30 838 | 33,33 % | stable |
| Draveil | 30 098 | 28,04 % | non publié |
| Yerres | 27 906 | 30,16 % | stable |
| Étampes | 26 857 | 33,40 % | stable |
| Grigny | 26 842 | 33,62 % | stable |
| Brétigny-sur-Orge | 26 658 | 26,09 % | stable |
| Les Ulis | 25 886 | 20,98 % | stable |
| Brunoy | 25 643 | 25,58 % | stable |
| Montgeron | 24 022 | 30,36 % | stable |
| Gif-sur-Yvette | 22 544 | 24,60 % | stable |
| Longjumeau | 21 996 | 27,91 % | stable |
| Saint-Michel-sur-Orge | 21 776 | 28,89 % | stable |
| Morsang-sur-Orge | 21 667 | 26,17 % | stable |
| Chilly-Mazarin | 20 443 | 22,13 % | stable |
| Juvisy-sur-Orge | 19 292 | 18,91 % | stable |
| Orsay | 16 498 | 25,79 % | stable |
| Mennecy | 16 433 | 28,71 % | stable |
| Verrières-le-Buisson | 15 057 | 26,14 % | stable |
| Morangis | 14 129 | 20,69 % | stable |
| Fleury-Mérogis | 13 721 | 22,95 % | stable |
| Saint-Pierre-du-Perray | 11 993 | 27,25 % | stable |
| Arpajon | 11 698 | 20,97 % | stable |
| Saint-Germain-lès-Arpajon | 11 623 | 22,69 % | stable |
| Épinay-sous-Sénart | 11 611 | 26,74 % | non publié |
| Dourdan | 11 415 | 26,51 % | stable |
| Igny | 10 833 | 24,93 % | stable |
| Bondoufle | 10 767 | 24,97 % | stable |
| Épinay-sur-Orge | 10 722 | 25,74 % | stable |
| Villebon-sur-Yvette | 10 291 | 20,13 % | stable |
| Montlhéry | 9 772 | 27,17 % | stable |
| Crosne | 9 610 | 28,06 % | stable |
| Bures-sur-Yvette | 9 548 | 22,72 % | stable |
| Quincy-sous-Sénart | 9 477 | 21,83 % | stable |
| Breuillet | 9 157 | 29,32 % | stable |
| Marcoussis | 8 618 | 24,35 % | +0,14 point |
| Paray-Vieille-Poste | 8 202 | 6,41 % | stable |
| Ballancourt-sur-Essonne | 8 191 | 22,80 % | stable |
| La Ville-du-Bois | 8 161 | 25,05 % | stable |
| Boussy-Saint-Antoine | 8 097 | 25,17 % | stable |
| Linas | 7 987 | 22,92 % | stable |
| Saint-Germain-lès-Corbeil | 7 469 | 22,47 % | stable |
| Soisy-sur-Seine | 7 418 | 24,62 % | stable |
| Lisses | 7 373 | 23,42 % | stable |
| Villemoisson-sur-Orge | 7 332 | 18,82 % | stable |
| Égly | 7 166 | 23,93 % | stable |
| Wissous | 7 151 | 18,22 % | stable |
| Étréchy | 6 986 | 17,82 % | stable |
| Itteville | 6 746 | 23,46 % | stable |
| Saulx-les-Chartreux | 6 733 | 26,79 % | stable |
| Limours | 6 517 | 25,81 % | stable |
| Longpont-sur-Orge | 6 482 | 32,35 % | stable |
| Saintry-sur-Seine | 5 882 | 23,41 % | stable |
| Villabé | 5 830 | 20,78 % | stable |
| Marolles-en-Hurepoix | 5 708 | 23,65 % | stable |
| Lardy | 5 530 | 20,70 % | stable |
| Ollainville | 5 455 | 19,23 % | stable |
| Saint-Chéron | 5 132 | 22,85 % | stable |
| Ballainvilliers | 4 904 | 24,41 % | stable |
| Le Coudray-Montceaux | 4 801 | 15,47 % | stable |
| Bièvres | 4 686 | 19,30 % | stable |
| Milly-la-Forêt | 4 562 | 20,17 % | stable |
| Villiers-sur-Orge | 4 545 | 24,08 % | stable |
| Nozay | 4 471 | 20,28 % | stable |
| Saclay | 4 437 | 23,72 % | stable |
| Angerville | 4 428 | 25,70 % | stable |
| Morigny-Champigny | 4 412 | 22,92 % | stable |
| Tigery | 4 333 | 21,47 % | stable |
| Leuville-sur-Orge | 4 271 | 23,91 % | stable |
| La Norville | 4 268 | 22,58 % | stable |
| Forges-les-Bains | 4 241 | 20,42 % | stable |
| Le Plessis-Pâté | 4 154 | 23,33 % | stable |
| Boissy-sous-Saint-Yon | 3 882 | 23,99 % | stable |
| Bruyères-le-Châtel | 3 788 | 19,24 % | stable |
| La Ferté-Alais | 3 731 | 27,51 % | stable |
| Cerny | 3 531 | 20,69 % | stable |
| Le Mérévillois | 3 477 | 22,85 % | stable |
| Briis-sous-Forges | 3 342 | 19,73 % | stable |
| Ormoy | 3 225 | 20,09 % | stable |
| Boutigny-sur-Essonne | 3 146 | 19,89 % | stable |
| Étiolles | 3 105 | 24,19 % | stable |
| Saint-Vrain | 3 089 | 20,59 % | stable |
| Champcueil | 2 854 | 18,77 % | stable |
| Maisse | 2 797 | 18,50 % | stable |
| Vert-le-Petit | 2 714 | 28,89 % | +2,00 points |
| Gometz-le-Châtel | 2 630 | 26,42 % | stable |
| Champlan | 2 615 | 19,42 % | stable |
| Villejust | 2 558 | 17,02 % | stable |
| Varennes-Jarcy | 2 465 | 17,82 % | stable |
| Vert-le-Grand | 2 444 | 14,21 % | stable |
| Fontenay-lès-Briis | 2 350 | 22,21 % | stable |
| Pussay | 2 288 | 24,73 % | stable |
| Cheptainville | 2 204 | 23,76 % | +2,87 points |
| Bouray-sur-Juine | 2 108 | 19,97 % | stable |
| Janville-sur-Juine | 2 041 | 21,74 % | stable |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans l’Essonne ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 91 autres communes
- Abbéville-la-Rivière 20,75 %
- Angervilliers 19,75 %
- Arrancourt 21,95 %
- Authon-la-Plaine 21,23 %
- Auvernaux 14,15 %
- Auvers-Saint-Georges 17,67 %
- Avrainville 18,17 %
- Baulne 16,06 %
- Blandy 16,54 %
- Boigneville 15,77 %
- Bois-Herpin 17,69 %
- Boissy-la-Rivière 17,37 %
- Boissy-le-Cutté 19,80 %
- Boissy-le-Sec 19,78 %
- Boullay-les-Troux 17,50 %
- Boutervilliers 23,28 %
- Bouville 18,78 %
- Breux-Jouy 20,77 %
- Brières-les-Scellés 15,51 %
- Brouy 19,06 %
- Buno-Bonnevaux 18,29 %
- Chalo-Saint-Mars 17,96 %
- Chalou-Moulineux 18,31 %
- Chamarande 19,00 %
- Champmotteux 29,78 %
- Chatignonville 15,30 %
- Chauffour-lès-Étréchy 12,99 %
- Chevannes 24,21 %
- Congerville-Thionville 15,87 %
- Corbreuse 21,41 %
- Courances 19,33 %
- Courdimanche-sur-Essonne 14,07 %
- Courson-Monteloup 27,96 %
- D'Huison-Longueville 16,84 %
- Dannemois 19,27 %
- Écharcon 21,80 %
- Fontaine-la-Rivière 17,21 %
- Fontenay-le-Vicomte 15,51 %
- Gironville-sur-Essonne 18,96 %
- Gometz-la-Ville 16,49 %
- Guibeville 22,19 %
- Guigneville-sur-Essonne 19,21 %
- Guillerval 26,55 %
- Janvry 15,41 %
- La Forêt-le-Roi 19,27 %
- La Forêt-Sainte-Croix 17,27 %
- Le Val-Saint-Germain 22,77 %
- Les Granges-le-Roi 21,86 %
- Les Molières 20,23 %
- Leudeville 27,05 %
- Marolles-en-Beauce 17,32 %
- Mauchamps 15,60 %
- Mérobert 18,66 %
- Mespuits 19,99 %
- Moigny-sur-École 18,05 %
- Mondeville 20,45 %
- Monnerville 16,81 %
- Morsang-sur-Seine 12,58 %
- Nainville-les-Roches 21,22 %
- Oncy-sur-École 18,15 %
- Ormoy-la-Rivière 18,76 %
- Orveau 14,00 %
- Pecqueuse 16,66 %
- Plessis-Saint-Benoist 20,14 %
- Prunay-sur-Essonne 18,19 %
- Puiselet-le-Marais 19,47 %
- Richarville 18,27 %
- Roinville 20,77 %
- Roinvilliers 18,15 %
- Saclas 22,73 %
- Saint-Aubin 13,24 %
- Saint-Cyr-la-Rivière 18,02 %
- Saint-Cyr-sous-Dourdan 17,06 %
- Saint-Escobille 19,26 %
- Saint-Hilaire 26,14 %
- Saint-Jean-de-Beauregard 14,32 %
- Saint-Maurice-Montcouronne 22,09 %
- Saint-Sulpice-de-Favières 15,96 %
- Saint-Yon 21,42 %
- Sermaise 23,52 %
- Soisy-sur-École 19,83 %
- Souzy-la-Briche 16,04 %
- Torfou 19,29 %
- Valpuiseaux 20,38 %
- Vaugrigneuse 17,89 %
- Vauhallan 25,13 %
- Vayres-sur-Essonne 18,58 %
- Videlles 17,28 %
- Villeconin 18,52 %
- Villeneuve-sur-Auvers 18,86 %
- Villiers-le-Bâcle 16,31 %
Taxe foncière 2026 dans l’Essonne →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
