Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans le Val-d'Oise

Taux votés en 2026 par les 183 communes du Val-d'Oise et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
40,79 %
pondéré par la population
Communes en hausse
18
1 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
51,53 %
Méry-sur-Oise
Taux le plus bas
7,71 %
Châtenay-en-France

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen du Val-d'Oise est passé de 40,30 % en 2023 à 40,79 % en 2026.

Plus grandes communes du Val-d'Oise
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Argenteuil95100106 13038,14 %stable
Cergy9500070 90646,56 %stable
Sarcelles9520059 17341,48 %stable
Garges-lès-Gonesse9514041 79143,59 %stable
Franconville9513037 75441,14 %stable
Bezons9587036 43443,80 %stable
Pontoise9500031 97049,48 %stable
Herblay-sur-Seine9522031 77942,08 %stable
Goussainville9519031 30143,03 %stable
Villiers-le-Bel9540030 05345,64 %stable
Ermont9512029 48935,22 %stable
Gonesse9550027 70740,73 %stable
Taverny9515027 59340,99 %+4,72 points
Cormeilles-en-Parisis9524027 29238,25 %stable
Sannois9511026 92440,18 %stable

Taux les plus élevés

  1. Méry-sur-Oise51,53 %
  2. Menucourt50,41 %
  3. Fontenay-en-Parisis49,54 %
  4. Pontoise49,48 %
  5. Fosses49,42 %
  6. Louvres48,76 %
  7. Montmagny48,15 %
  8. Éragny-sur-Oise48,13 %

Taux les plus bas

  1. Châtenay-en-France7,71 %
  2. Le Plessis-Gassot23,01 %
  3. Guiry-en-Vexin24,10 %
  4. Vaudherland25,42 %
  5. Menouville25,87 %
  6. Labbeville26,19 %
  7. Théméricourt26,22 %
  8. Charmont26,24 %

Propriétaire dans le Val-d'Oise ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 183 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants du Val-d'Oise
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
60Argenteuil95100106 13038,14 %stable
9Cergy9500070 90646,56 %stable
31Sarcelles9520059 17341,48 %stable
21Garges-lès-Gonesse9514041 79143,59 %stable
34Franconville9513037 75441,14 %stable
20Bezons9587036 43443,80 %stable
4Pontoise9500031 97049,48 %stable
29Herblay-sur-Seine9522031 77942,08 %stable
24Goussainville9519031 30143,03 %stable
12Villiers-le-Bel9540030 05345,64 %stable
96Ermont9512029 48935,22 %stable
40Gonesse9550027 70740,73 %stable
35Taverny9515027 59340,99 %+4,72 points
59Cormeilles-en-Parisis9524027 29238,25 %stable
42Sannois9511026 92440,18 %stable
55Eaubonne9560026 21138,71 %stable
23Saint-Ouen-l'Aumône9531025 57843,39 %stable
32Deuil-la-Barre9517023 09941,30 %stable
82Montigny-lès-Cormeilles9537022 45736,17 %stable
44Montmorency9516021 76339,99 %stable
37Saint-Gratien9521021 33640,92 %stable
8Éragny-sur-Oise9561018 43648,13 %stable
95Soisy-sous-Montmorency9523018 00835,40 %stable
18Osny9552017 95444,59 %stable
15Jouy-le-Moutier9528017 85445,47 %stable
70Saint-Leu-la-Forêt9532016 13837,01 %stable
16Vauréal9549016 07945,44 %stable
87Domont9533016 06535,78 %+1,01 point
7Montmagny9536015 10548,15 %stable
41Saint-Brice-sous-Forêt9535015 06340,51 %stable
14Arnouville9540015 02345,59 %stable
98Persan9534014 35935,03 %stable
6Louvres9538012 56048,76 %stable
38L'Isle-Adam9529012 49340,92 %stable
170Enghien-les-Bains9588011 43227,49 %stable
5Fosses9547010 57049,42 %stable
51Beaumont-sur-Oise9526010 23239,26 %stable
67Pierrelaye9522010 13037,14 %stable
1Méry-sur-Oise955409 98351,53 %stable
103Ézanville954609 85834,00 %stable
100Beauchamp952509 84934,62 %stable
47Bessancourt955508 86939,64 %stable
48Le Plessis-Bouchard951308 51839,63 %stable
80Groslay954108 45336,46 %stable
46Saint-Prix953907 61239,70 %stable
13Courdimanche958007 31145,64 %stable
93Écouen954407 20235,49 %stable
28Auvers-sur-Oise954306 86342,23 %stable
17Bouffémont955706 59345,01 %stable
2Menucourt951806 18450,41 %+0,65 point
113Marly-la-Ville956706 02232,94 %+0,82 point
50Magny-en-Vexin954205 77939,49 %stable
57Parmain956205 65538,48 %stable
84Viarmes952705 55836,10 %stable
25Mériel956305 34742,88 %stable
65Champagne-sur-Oise956605 03637,36 %stable
78Luzarches952705 00836,55 %+1,98 point
119Bruyères-sur-Oise958204 92132,70 %stable
62La Frette-sur-Seine955304 57037,79 %stable
36Le Thillay955004 56040,99 %+1,06 point
26Survilliers954704 09142,58 %stable
97Montsoult955604 02335,21 %stable
11Presles955904 01746,24 %stable
22Puiseux-en-France953803 76543,53 %stable
75Marines956403 59436,75 %stable
68Chaumontel952703 33237,12 %stable
89Frépillon957403 31735,68 %stable
49Asnières-sur-Oise952703 12739,50 %stable
30Vémars954703 12441,88 %stable
149Montlignon956803 03829,55 %stable
91Margency955803 01235,63 %+2,00 points
102Andilly955802 74234,47 %stable
27Saint-Witz954702 72442,58 %stable
72Saint-Martin-du-Tertre952702 68936,89 %stable
69Bernes-sur-Oise953402 68437,05 %+1,00 point
58Roissy-en-France957002 67438,34 %stable
64Butry-sur-Oise954302 25237,39 %stable
110Belloy-en-France952702 25033,17 %stable
92Ennery953002 24335,50 %stable
3Fontenay-en-Parisis951902 21949,54 %stable
134Boissy-l'Aillerie956502 12030,96 %stable
71Neuville-sur-Oise950002 05836,99 %stable
146Baillet-en-France955602 02129,78 %stable
99Chars957502 00634,73 %stable

Les 99 autres communes du Val-d'Oise

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Ableiges 32,90 %
  • Aincourt 37,24 %
  • Ambleville 43,88 %
  • Amenucourt 29,14 %
  • Arronville 35,97 %
  • Arthies 38,03 %
  • Attainville 28,03 %
  • Avernes 28,87 %
  • Banthelu 29,20 %
  • Bellefontaine 35,83 %
  • Berville 33,90 %
  • Béthemont-la-Forêt 37,65 %
  • Boisemont 30,73 %
  • Bonneuil-en-France 30,58 %
  • Bouqueval 35,66 %
  • Bray-et-Lû 38,80 %
  • Bréançon 31,56 %
  • Brignancourt 34,58 %
  • Buhy 27,36 %
  • Charmont 26,24 %
  • Châtenay-en-France 7,71 %
  • Chaussy 27,96 %
  • Chauvry 35,74 %
  • Chennevières-lès-Louvres 28,32 %
  • Chérence 28,14 %
  • Cléry-en-Vexin 31,42 %
  • Commeny 26,61 %
  • Condécourt 30,10 %
  • Cormeilles-en-Vexin 32,84 %
  • Courcelles-sur-Viosne 33,89 %
  • Épiais-lès-Louvres 28,86 %
  • Épiais-Rhus 36,51 %
  • Épinay-Champlâtreux 30,69 %
  • Frémainville 32,05 %
  • Frémécourt 30,54 %
  • Frouville 29,02 %
  • Genainville 33,01 %
  • Génicourt 29,77 %
  • Grisy-les-Plâtres 36,76 %
  • Guiry-en-Vexin 24,10 %
  • Haravilliers 36,59 %
  • Haute-Isle 32,75 %
  • Hédouville 39,97 %
  • Hérouville-en-Vexin 28,41 %
  • Hodent 35,45 %
  • Jagny-sous-Bois 39,04 %
  • La Chapelle-en-Vexin 33,81 %
  • La Roche-Guyon 32,90 %
  • Labbeville 26,19 %
  • Lassy 30,83 %
  • Le Bellay-en-Vexin 32,55 %
  • Le Heaulme 27,48 %
  • Le Mesnil-Aubry 36,41 %
  • Le Perchay 33,78 %
  • Le Plessis-Gassot 23,01 %
  • Le Plessis-Luzarches 30,75 %
  • Livilliers 27,58 %
  • Longuesse 32,55 %
  • Maffliers 40,02 %
  • Mareil-en-France 28,02 %
  • Maudétour-en-Vexin 30,39 %
  • Menouville 25,87 %
  • Moisselles 38,77 %
  • Montgeroult 31,74 %
  • Montreuil-sur-Epte 31,38 %
  • Mours 41,15 %
  • Moussy 26,61 %
  • Nerville-la-Forêt 32,25 %
  • Nesles-la-Vallée 29,47 %
  • Neuilly-en-Vexin 28,94 %
  • Nointel 36,88 %
  • Noisy-sur-Oise 27,66 %
  • Nucourt 27,78 %
  • Omerville 28,46 %
  • Piscop 26,88 %
  • Puiseux-Pontoise 29,59 %
  • Ronquerolles 31,25 %
  • Sagy 32,02 %
  • Saint-Clair-sur-Epte 36,14 %
  • Saint-Cyr-en-Arthies 31,94 %
  • Saint-Gervais 33,55 %
  • Santeuil 36,69 %
  • Seraincourt 27,66 %
  • Seugy 46,33 %
  • Théméricourt 26,22 %
  • Theuville 32,19 %
  • Us 33,26 %
  • Vallangoujard 30,90 %
  • Valmondois 38,50 %
  • Vaudherland 25,42 %
  • Vétheuil 32,06 %
  • Vienne-en-Arthies 30,87 %
  • Vigny 28,89 %
  • Villaines-sous-Bois 32,29 %
  • Villeron 40,84 %
  • Villers-en-Arthies 29,88 %
  • Villiers-Adam 32,98 %
  • Villiers-le-Sec 32,75 %
  • Wy-dit-Joli-Village 29,30 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans le Val-d'Oise →

Comment se calcule la taxe foncière dans le Val-d'Oise

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.