Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans le Val-d'Oise

Taux moyen 2026
22,60 %
pondéré par la population
Communes en hausse
19
sur 183, en 2026
Taux le plus élevé
31,52 %
Presles
Taux le plus bas
3,89 %
Châtenay-en-France

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Argenteuil106 13029,04 %stable
Cergy70 90619,78 %stable
Sarcelles59 17322,09 %stable
Garges-lès-Gonesse41 79121,22 %stable
Franconville37 75423,87 %stable
Bezons36 43426,99 %stable
Pontoise31 97021,91 %stable
Herblay-sur-Seine31 77923,29 %stable
Goussainville31 30121,48 %stable
Villiers-le-Bel30 05318,93 %stable
Ermont29 48922,04 %stable
Gonesse27 70721,12 %stable
Taverny27 59325,62 %+2,19 points
Cormeilles-en-Parisis27 29223,37 %stable
Sannois26 92425,59 %stable
Eaubonne26 21122,38 %stable
Saint-Ouen-l'Aumône25 57816,21 %stable
Deuil-la-Barre23 09925,97 %stable
Montigny-lès-Cormeilles22 45723,62 %stable
Montmorency21 76325,82 %stable
Saint-Gratien21 33622,92 %stable
Éragny-sur-Oise18 43622,60 %stable
Soisy-sous-Montmorency18 00822,77 %stable
Osny17 95421,16 %stable
Jouy-le-Moutier17 85419,39 %stable
Saint-Leu-la-Forêt16 13823,48 %stable
Vauréal16 07919,35 %stable
Domont16 06523,35 %+0,45 point
Montmagny15 10523,66 %stable
Saint-Brice-sous-Forêt15 06322,86 %stable
Arnouville15 02319,71 %stable
Persan14 35924,91 %stable
Louvres12 56018,52 %stable
L'Isle-Adam12 49327,57 %stable
Enghien-les-Bains11 43216,92 %stable
Fosses10 57023,89 %stable
Beaumont-sur-Oise10 23224,12 %stable
Pierrelaye10 13019,53 %stable
Méry-sur-Oise9 98326,31 %stable
Ézanville9 85821,18 %stable
Beauchamp9 84924,22 %stable
Bessancourt8 86926,42 %stable
Le Plessis-Bouchard8 51821,34 %stable
Groslay8 45325,68 %stable
Saint-Prix7 61223,79 %stable
Courdimanche7 31118,61 %stable
Écouen7 20215,94 %stable
Auvers-sur-Oise6 86325,19 %stable
Bouffémont6 59324,15 %stable
Menucourt6 18421,41 %+1,17 point
Marly-la-Ville6 02218,39 %+0,39 point
Magny-en-Vexin5 77922,97 %stable
Parmain5 65522,42 %stable
Viarmes5 55822,09 %stable
Mériel5 34726,55 %stable
Champagne-sur-Oise5 03624,44 %stable
Luzarches5 00821,02 %+1,07 point
Bruyères-sur-Oise4 92123,90 %stable
La Frette-sur-Seine4 57021,71 %stable
Le Thillay4 56014,37 %+0,28 point
Survilliers4 09123,68 %stable
Montsoult4 02317,82 %stable
Presles4 01731,52 %stable
Puiseux-en-France3 76522,64 %stable
Marines3 59423,00 %stable
Chaumontel3 33218,48 %stable
Frépillon3 31719,62 %stable
Asnières-sur-Oise3 12722,31 %stable
Vémars3 12419,81 %stable
Montlignon3 03824,29 %stable
Margency3 01224,33 %+2,00 points
Andilly2 74220,54 %stable
Saint-Witz2 72418,31 %stable
Saint-Martin-du-Tertre2 68923,09 %stable
Bernes-sur-Oise2 68422,33 %stable
Roissy-en-France2 6745,87 %stable
Butry-sur-Oise2 25221,32 %stable
Belloy-en-France2 25015,19 %stable
Ennery2 24317,00 %stable
Fontenay-en-Parisis2 21917,23 %stable
Boissy-l'Aillerie2 12015,66 %stable
Neuville-sur-Oise2 05819,31 %stable
Baillet-en-France2 02116,35 %stable
Chars2 00618,31 %stable

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans le Val-d'Oise ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 99 autres communes

  • Ableiges 17,77 %
  • Aincourt 19,23 %
  • Ambleville 21,04 %
  • Amenucourt 11,78 %
  • Arronville 20,02 %
  • Arthies 19,48 %
  • Attainville 16,78 %
  • Avernes 16,34 %
  • Banthelu 13,60 %
  • Bellefontaine 19,96 %
  • Berville 18,55 %
  • Béthemont-la-Forêt 18,85 %
  • Boisemont 17,54 %
  • Bonneuil-en-France 9,69 %
  • Bouqueval 17,63 %
  • Bray-et-Lû 18,06 %
  • Bréançon 15,81 %
  • Brignancourt 17,84 %
  • Buhy 13,64 %
  • Charmont 7,96 %
  • Châtenay-en-France 3,89 %
  • Chaussy 13,78 %
  • Chauvry 19,19 %
  • Chennevières-lès-Louvres 8,52 %
  • Chérence 15,02 %
  • Cléry-en-Vexin 16,59 %
  • Commeny 15,74 %
  • Condécourt 16,88 %
  • Cormeilles-en-Vexin 19,07 %
  • Courcelles-sur-Viosne 17,92 %
  • Épiais-lès-Louvres 11,16 %
  • Épiais-Rhus 16,80 %
  • Épinay-Champlâtreux 12,43 %
  • Frémainville 18,83 %
  • Frémécourt 19,22 %
  • Frouville 15,19 %
  • Genainville 21,13 %
  • Génicourt 15,41 %
  • Grisy-les-Plâtres 19,66 %
  • Guiry-en-Vexin 15,34 %
  • Haravilliers 20,81 %
  • Haute-Isle 15,94 %
  • Hédouville 20,48 %
  • Hérouville-en-Vexin 18,98 %
  • Hodent 15,08 %
  • Jagny-sous-Bois 17,79 %
  • La Chapelle-en-Vexin 23,01 %
  • La Roche-Guyon 17,91 %
  • Labbeville 22,02 %
  • Lassy 14,21 %
  • Le Bellay-en-Vexin 17,92 %
  • Le Heaulme 16,51 %
  • Le Mesnil-Aubry 15,50 %
  • Le Perchay 17,61 %
  • Le Plessis-Gassot 6,77 %
  • Le Plessis-Luzarches 15,91 %
  • Livilliers 15,81 %
  • Longuesse 19,07 %
  • Maffliers 24,92 %
  • Mareil-en-France 12,38 %
  • Maudétour-en-Vexin 13,24 %
  • Menouville 11,23 %
  • Moisselles 19,36 %
  • Montgeroult 18,67 %
  • Montreuil-sur-Epte 17,47 %
  • Mours 22,13 %
  • Moussy 14,26 %
  • Nerville-la-Forêt 16,78 %
  • Nesles-la-Vallée 16,92 %
  • Neuilly-en-Vexin 18,53 %
  • Nointel 23,46 %
  • Noisy-sur-Oise 14,66 %
  • Nucourt 18,62 %
  • Omerville 13,73 %
  • Piscop 15,29 %
  • Puiseux-Pontoise 12,41 %
  • Ronquerolles 21,25 %
  • Sagy 16,22 %
  • Saint-Clair-sur-Epte 17,22 %
  • Saint-Cyr-en-Arthies 17,68 %
  • Saint-Gervais 15,21 %
  • Santeuil 20,66 %
  • Seraincourt 17,41 %
  • Seugy 17,68 %
  • Théméricourt 15,34 %
  • Theuville 17,70 %
  • Us 18,75 %
  • Vallangoujard 17,61 %
  • Valmondois 20,64 %
  • Vaudherland 8,79 %
  • Vétheuil 16,40 %
  • Vienne-en-Arthies 14,58 %
  • Vigny 16,90 %
  • Villaines-sous-Bois 16,85 %
  • Villeron 16,11 %
  • Villers-en-Arthies 14,81 %
  • Villiers-Adam 20,75 %
  • Villiers-le-Sec 16,92 %
  • Wy-dit-Joli-Village 13,51 %

Taxe foncière 2026 dans le Val-d'Oise →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.