Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 : où elle augmente

En 2026, 5 716 communes ont relevé ce taux, soit 16,4 % d'entre elles, la plus forte proportion de toutes les taxes locales, et environ 2 400 ont appliqué la majoration spéciale du taux (DGFiP). Parmi les villes de plus de 10 000 habitants, 59 sont en hausse.

Les plus fortes hausses de 2026

Villes de plus de 10 000 habitants, taux cumulé commune + intercommunalité, en points, hors majoration de l'article 1407 ter.

Plus fortes hausses de taxe d'habitation sur les résidences secondaires en 2026
#CommuneDépartementHabitants20252026Écart
1AbbevilleSomme (80)22 39531,17 %67,15 %+35,98 points
2MamoudzouMayotte (976)71 43715,71 %46,62 %+30,91 points
3DembeniMayotte (976)15 84817,42 %33,33 %+15,91 points
4AjaccioCorse-du-Sud (2A)76 32034,26 %47,24 %+12,98 points
5PoitiersVienne (86)89 91638,48 %50,35 %+11,87 points
6BuxerollesVienne (86)10 28926,17 %38,04 %+11,87 points
7OuanganiMayotte (976)10 20337,07 %48,29 %+11,22 points
8Aulnay-sous-BoisSeine-Saint-Denis (93)87 59925,05 %32,54 %+7,49 points
9Clichy-sous-BoisSeine-Saint-Denis (93)29 35429,45 %36,22 %+6,77 points
10MontrougeHauts-de-Seine (92)46 32418,43 %23,04 %+4,61 points
11RumillyHaute-Savoie (74)16 44225,13 %29,65 %+4,52 points
12Le RaincySeine-Saint-Denis (93)14 73527,74 %32,18 %+4,44 points
13La Teste-de-BuchGironde (33)27 56632,55 %36,49 %+3,94 points
14Gujan-MestrasGironde (33)22 15330,10 %34,04 %+3,94 points
15ArcachonGironde (33)11 09226,56 %30,50 %+3,94 points
16ClamartHauts-de-Seine (92)58 57621,54 %25,16 %+3,62 points
17Saint-Orens-de-GamevilleHaute-Garonne (31)14 64632,36 %35,20 %+2,84 points
18MontessonYvelines (78)14 54921,09 %23,93 %+2,84 points
19FondettesIndre-et-Loire (37)10 95428,58 %31,40 %+2,82 points
20Saint-RaphaëlVar (83)37 11320,94 %23,63 %+2,69 points
21Roquebrune-sur-ArgensVar (83)15 44222,98 %25,67 %+2,69 points
22MarckPas-de-Calais (62)10 46732,65 %35,32 %+2,67 points
23Roquebrune-Cap-MartinAlpes-Maritimes (06)12 03723,42 %25,76 %+2,34 points
24TavernyVal-d'Oise (95)27 59323,43 %25,62 %+2,19 points
25Vétraz-MonthouxHaute-Savoie (74)10 94936,31 %38,47 %+2,16 points
26PierrelatteDrôme (26)13 75622,13 %24,08 %+1,95 point
27Les AvironsLa Réunion (974)11 53619,73 %21,49 %+1,76 point
28UrrugnePyrénées-Atlantiques (64)10 66121,28 %22,98 %+1,70 point
29LourdesHautes-Pyrénées (65)13 26623,06 %24,70 %+1,64 point
30La CrauVar (83)19 55626,24 %27,85 %+1,61 point

Les taux les plus élevés des villes de plus de 50 000 habitants

  1. Saint-Louis (974)55,28 %
  2. Poitiers (86)50,35 %
  3. Ajaccio (2A)47,24 %
  4. Mamoudzou (976)46,62 %
  5. Lille (59)45,65 %
  6. Villeneuve-d'Ascq (59)44,57 %
  7. Tourcoing (59)44,40 %
  8. Dunkerque (59)42,95 %
  9. Roubaix (59)41,00 %
  10. Marseille (13)40,95 %
  11. Calais (62)40,47 %
  12. Nîmes (30)40,10 %
  13. Saint-Herblain (44)37,77 %
  14. Brest (29)37,09 %
  15. Strasbourg (67)36,65 %
  16. Arles (13)36,53 %
  17. Bayonne (64)36,52 %
  18. La Roche-sur-Yon (85)35,82 %
  19. Rennes (35)35,63 %
  20. La Seyne-sur-Mer (83)35,61 %

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.